Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.04.2017, 13:40
Jan1982 Jan1982 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2017
Город: Moscow
Сообщений: 4
Jan1982 *
Бессоница после любой физической нагрузки

Здравствуйте. Мне 34 года. Когда занимался спортом, похоже, что перетренировался и получил бессоницу. Раньше бессоница была только после интенсивных тренировок. Теперь после любой физической активности (например, делал ремонт дома) потом ночь не спал. Не тренируюсь уже 5 месяцев, а бессоница приходит теперь когда ей вздумается. Никакой паники не испытываю, в жизни все хорошо.

Бессоница выглядит так - глаза уставшие, слипаются, хочется спать, но мозг не выключается, все вокруг слышу. Такое ощущение, что организм чего-то ждет, но никакого адреналина не испытываю, все происходит спокойно. Вот так и ляжу 8 часов с закрытыми глазами.

Обратился в клинику сна. Надели на меня прибор и кучу проводов и диагностировали - Синдром беспокойных ног. Выписали Мирапекс, но он абсолютно не помогает, мне даже кажется, что ухудшает только. Вообще очень сомнительно отношусь к диагнозу, никаких подергиваний конечностями не испытываю. В общем не знаю что делать, может что-то посоветуете?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2017, 14:35
SleepWell SleepWell вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 32 раз(а) за 32 сообщений
SleepWell этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день!
А Вы можете сделать фото исследования сна и опубликовать его здесь?
Как у Вас настроение и активность в течение дня?
Как Вы чувствует себя утром?
Сколько у Вас "плохих" ночей в неделю?
Были ли у Вас травмы головы?
Сделайте, пожалуйста, анализ крови на ферритин.
С уважением, Назарова Оксана Владиславовна, врач-психотерапевт центра медицины сна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2017, 08:54
Jan1982 Jan1982 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2017
Город: Moscow
Сообщений: 4
Jan1982 *
Спасибо за оперативный ответ. Отвечаю:

1. Фото исследования приложены. По поводу исследования. То, что отображено в исследовании это типичный день, когда я не сплю, когда голова не выключается и все слышу вокруг. Хотя график показывает якобы пару часов я спал. В любом случае этого очень мало.
2. Настроение когда не сплю - разбитое, активность падает, ничего не хочется делать. Когда сплю - отличное и с активностью тоже все в порядке.
3. Плохих ночей в неделю по разному: 1-3.
4. Травм головы не было. Если не считать драку 12 лет назад, досталось мне тогда
5. Постараюсь сделать анализ на ферритин. Но я принимаю железо ввиде пищевой добавки. Думаю с ферритином все ок.

Вообще общие анализы крови, ЭКГ и щетовидка в порядке. Почему-то проверили даже Д витамин, тоже в порядке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 11
Размер:	1.06 Мб
ID:	126417  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 5
Размер:	1.20 Мб
ID:	126418  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2017, 13:28
SleepWell SleepWell вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 32 раз(а) за 32 сообщений
SleepWell этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день! А Вы все листы исследования отсканировали? Не вижу показателей собственно сна по данным ЭЭГ, показателей движений ног, заключения.
12 лет назад были удары по голове? Тошнота, рвота, потеря памяти после этого были? Духоту, громкие звуки как переносите?

С уважением, Назарова Оксана Владиславовна, врача психотерапевт центра медицины сна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2017, 15:10
Jan1982 Jan1982 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2017
Город: Moscow
Сообщений: 4
Jan1982 *
Мне больше ничего не дали на руки, только эти 2 бумажки.
После драки только голова кружилась пару дней, после проблем не было. Духота не нравится, но не скажу, что плохо от нее. Громкие звуки переношу спокойно.

Еще у меня, когда не сплю, есть характерная черта. Всегда горят ладони рук, но не с низу а с верху. И горят какбы внутри. Ощущение что-то похожее, когда ожог получил. Тяжело описать. Но в последнее время меньше, вначале очень сильно жгло. При этом я всегда спокоен, просто ляжу с закрытыми глазами и в уши беруши вставляю, чтобы ничего не слышать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.04.2017, 11:18
SleepWell SleepWell вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 32 раз(а) за 32 сообщений
SleepWell этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Скажите, пожалуйста, было ли/есть употребление алкоголя, наркотиков?
Обращались ли когда-нибудь к неврологу или психиатру, психотерапевту?
Делали ли МРТ головы, УЗИ сосудов головы и шеи?
В моей практике были случаи (редко), когда синдром периодических движений нижних конечностей во сне пациент не чувствовал. У мирапекса эффект дозозависимый. Думаю, Вам стоит обратиться к врачам, которые Вас видели и сообщить о неэффективности назначенной терапии.

С уважением, Назарова Оксана Владиславовна, врач-психотерапевт Центра медицины сна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.04.2017, 11:27
Jan1982 Jan1982 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2017
Город: Moscow
Сообщений: 4
Jan1982 *
Не употребляю уже давно ни алкоголя ни наркотиков и не курю, отказался от кофе полностью. Наркотики вообще никогда не употреблял. В студенческие годы алкоголя было многовато, но после минимально, а теперь вообще не употребляю. К психологам и неврологам не ходил. МРТ и узи не делал.

У меня начались проблемы от перетренированности, когда форсировал свою спортивную подготовку. Расшатал нервную состему и теперь она неправильно реагирует на любые стрессы. Я могу не спать даже после эмоционального фильма. На меня это вообще не похоже. Т.е нервная система перевозбуждается по всяким пустякам и держит сознание открытым.

Каким препaратом можно нервную систему успокоить?

Есть дома имован, но ниразу не пробовал, так как боюсь к превыканию. Имован на крайний так скзать случай. Может есть что-то более легкое?

Может ли быть у меня вегетососудистая дистония?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.04.2017, 17:47
SleepWell SleepWell вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 32 раз(а) за 32 сообщений
SleepWell этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день!
Я заочно препараты не рекомендую.
Если предположить, что проблема в тревожности и последствиях употребления алкоголя, то Вам может помочь комплекс сосудистой и противотревожной терапии, подбор препаратов и рецепты на консультации врача-психотерапевта по месту жительства.
Из немедикаментозной терапии: обязательно релаксирующий комплекс перед сном и во время трудностей с засыпанием.
Комплекс подбирается индивидуально. Это может быть растяжка, прослушивание спокойной музыки, релаксация по Джексобсону (посмотрите, есть в интернете).
В течение дня 10 000 шагов, это аэробная нагрузка, способствующая снятию напряжения.
Если все-таки есть синдром беспокойных ног, то рекомендации следующие:
1. Гигиена сна. Важно обеспечить соблюдение режима сна (рекомендуется поздние засыпание и подъем). Необходимы комфортные условия для засыпания (тихая, хорошо проветриваемая комната). Следует избегать приема диуретиков и кофеинсодержащих напитков на ночь.
2. Умеренная физическая активность, особенно с нагрузкой на ноги. Отдается предпочтение упражнениям на растяжение, расслабление, йоге. Иногда помогает нагрузка непосредственно перед сном. Следует, однако, избегать «взрывной» значительной физической нагрузки, которая может усугубить симптомы после ее прекращения. Часто пациенты отмечают, что если они дают физическую нагрузку в самом начале возникновения симптомов СБН, то это может предотвратить их развитие и последующее возникновение даже в спокойном состоянии. Если же пациенты пытаются отсрочить физическую активность как можно дольше, то симптомы постоянно нарастают и быстро возникают вновь даже после нагрузки.
3. Интенсивное растирание или массаж ног перед сном.
4. Очень горячие или очень холодные ножные ванны.
5. Умственная активность, которая требует значительного внимания (видеоигры, рисование, дискуссии, компьютерное программирование и т.д.).
6. Применение различных физиотерапевтических процедур (магнитотерапия, чрезкожная нейростимуляция, лимфопресс, массаж, грязи и т.д.), однако их эффективность индивидуальна.

С уважением, Назарова Оксана Владиславовна, врач-психотерапевт центра медицины сна.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.