Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76
Старый 15.03.2005, 18:52  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разве ж это расстояние! Для бешеной собаки 900 верст не крюк!

Это только кажется, что понятно. Мне тоже, сначала «всю» не хотелось. Я, дурак даже обрадовался, когда мне сообщили, что оставят кусочек! Правда потом разобрался, не без помощи врачей с этого форума, что к чему. И даже после этого пришлось убеждать хирурга, что я ХОЧУ удалить именно всю СВОЮ щитовидку, а не кусочек, а потом, если пойдут метостазы – еще кусочек, а потом и все остальное! Вот такие у нас разные «школы» в медицине, одни проповедуют органосохраняющие операции, другие радикальные. Рекомендую тебе изучить вопрос, взвесить все за и против, и принять единственно верное решение!

Кстати, при беременности, насколько я понимаю, тебе гораздо легче будет контролировать, и поддерживать в норме уровень гормонов ЩЗ именно в том случае, если ее удалят целиком, как это не парадоксально.
Ответить с цитированием
  #77
Старый 15.03.2005, 19:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,359 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рута, а почему вы связываете объем операции с беременностью ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #78
Старый 15.03.2005, 19:25  
ruta ruta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2003
Город: Киев
Сообщений: 88 ruta *
Вот только что общалась с одной знакомой У нее тоже был ДТЗ сделала операцию долго не хотела делать операцию года 4 мучалась довела себя до ужасного состояния Года полтора она сделала операцию по ее словам у нее удалили процентов 70 щитовидной железы Тироксин она не пьет чувствует себя хорошо Делали у на сесть больница называется на Красном хуторе хорург ездит не семинары вот фамилию его не запомнила И скажиет что ей нужно было удалить всю? Вот никак не пойму зачем удалять всю железу?
Теперь почему я связываю беременность с объемом потому что как я написала выше она не пьет тироксин А если удалить всю железу то значит на тироксине пожизненно Нет я понимаю что во время беременности нужно будет его пить Но не всю же жизнь
Ответить с цитированием
  #79
Старый 15.03.2005, 19:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,359 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если вероятность того, что при удалении части щитовидной железы разовьется в течение ближайших 10 лет рецидив, составляет 15%, то вероятность того, что разовьется гипотироз, и придется пить тироксин, составляет около 50 %.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #80
Старый 15.03.2005, 20:08  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Милая Рута, думаю, что врачи ответят тебе лучше. К тому же доктор Ванюшко, по моему уже отвечал на этот вопрос четко и ясно. А то что знакомая чувствует себя «хорошо»… Хорошо это как? Лучше чем до операции? Логично! Да и насколько можно опираться на слова человека, который, как ты сама сказала, довел себя до «ужасного состояния»? Во всяком случае рисковать своим будущим ребенком, из-за того, что кто-то что-то сказал… Эта знакомая вообще следит за своим состоянием? Контролирует ТТГ? Или «хорошо» это ее субъективная и исчерпывающая оценка?
Насколько я понимаю, оставшийся кусочек щитовидки будет работать так, как ему заблагорассудится! Может он возьмет, и вдруг начнет вырабатывать тираксина столько сколько нужно, может будет вырабатывать его очень мало, или наоборот очень много… И самое противное то, что непонятно, от чего это зависит и как и когда изменяется. А твоему будущему ребенку нужно, чтобы уровень гормонов у тебя был в норме на протяжении всей беременности.
Ответить с цитированием
  #81
Старый 15.03.2005, 20:49  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Рута!

С аутоиммунным процессом мы с Вами разобрались.
Неужели Вы рассчитываете на то, что оставленные «кусочки» «больной» ЩЖ могут обеспечить Вам стабильную нормальную продукцию гормонов. Все патологические процессы в этих кусочках продолжаются. Зачем нужно оставлять часть «больного» органа?
Прокалыванием пальцев тоже, в принципе, можно регулировать число эритроцитов крови. Вопрос один. Как отмерить и удержать стабильным их необходимое количество?
Механистически регулировать процессы в организме - стереотип хирургии позапрошлого века. Медицина давно ушла вперед.

Только полное удаление ЩЖ обеспечит Вам стабильную, нормальную и полноценную жизнь. Послеоперационный гипотиреоз легко компенсировать и контролировать.
Впрочем, решать Вам.
Ответить с цитированием
  #82
Старый 16.03.2005, 11:53  
ruta ruta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2003
Город: Киев
Сообщений: 88 ruta *
В первую очередь хочу выразить врачам свое почтение и благодарность за внимание к моей проблеме Алексу тоже отдельное спасибо И за терпеливость тоже Возможно мои впросы кажутся наивными или еще не знаю какими А вы все терпеливо на них отвечаете
Ну пожалуйста прошу вас ответить на еще пару вопросов
В вашем центре при ДТЗ удаляют всю железу или все же что-то оставляют
Галина Афанасьевна писала что делают предельно субтотальная резекция или тироидэктомия Ну что такое тироидэктомия я понимаю - это полноу удаление А субтотальная резекция насколько я поняла это все оставляете немного.
И еще действительно ли если есть офтальмопатия то консервативно вылечить тиреотоксикоз трудно ? /Мужу продлевают терапию на полгода поэтому вопрос планируемой беремнности откладывется на год можно попытаться вылечится консервативно может стоит попробовать или все же раз решила делать операцию то стоит делать
Если
Ответить с цитированием
  #83
Старый 16.03.2005, 14:17  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В нашем центре при ДТЗ выполняют полное удаление ЩЖ.
Тиреоидэктомия отличается от т.н. предельно-субтотальной резекции ЩЖ исключительно методикой выполнения операции. В первом случае ЩЖ убирается экстрафасциально, т.е. вместе с капсулой и перевязкой сосудов на протяжении. Во втором случае – субфасциально с оставлением претрахеальных листков капсулы ЩЖ. И то и другое для Вас – полное удаление ЩЖ.
Прогрессирующая офтальмопатия является показанием к оперативному лечению ДТЗ.
Ответить с цитированием
  #84
Старый 16.03.2005, 15:15  
ruta ruta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2003
Город: Киев
Сообщений: 88 ruta *
Спасибо вам достаточно ясно мне все объяснили У нас в Киеве по-моему нигде не делают полное удаление щитовидной железы при ДТЗ Долго можно думать почему как Действительно разные школы, методики и тд

Melnichenko писала Если вероятность того, что при удалении части щитовидной железы разовьется в течение ближайших 10 лет рецидив, составляет 15%, то вероятность того, что разовьется гипотироз, и придется пить тироксин, составляет около 50 %.

Те если оставляют часть щит железы то вероятность рецидива 15% всего
и еще вы писали
"После рецидива – повторная операция или терапия радиоактивным йодом. В конечном итоге тот же гипотиреоз, но гораздо большей ценой. Тут и вероятность осложнений после повторных операций в 7 – 10 раз выше. Тут и качество жизни может пострадать серьезным образом"

Почему если повторная операция по полному удалению щитовидной железы то качество жизни пострадает А если сразу ее всю удалить то очень даше хорошо компенсируется
Ответить с цитированием
  #85
Старый 16.03.2005, 15:33  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рута, «Очень хорошо компенсируется» это значит, что легко контролировать (компенсировать) количество гормона ЩЗ, так как ты сама будешь его принимать, и столько сколько примешь, столько у тебя его и будет в организме. Сколько именно его нужно, легко подсчитать зная ТТГ и свой собственный вес. В противном случае помимо того, что ты принимаешь, остатки железы тоже будут что-то вырабатывать, и это уже система с бОльшими неизвестными, и контролировать ее сложнее. А качество жизни напрямую зависит в том числе и от того, насколько сбалансированы гормоны, в твоем оргаизме.

С уважением, Алексей.
Ответить с цитированием
  #86
Старый 16.03.2005, 15:44  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти осложнения не связаны с гипотиреозом (отсутствием ЩЖ). Речь идет о нарушении подвижности голосовых складок и стойком снижении уровня кальция крови.
Нарушение подвижности голосовых связок происходит при повреждении возвратных гортанных нервов. При одностороннем повреждении страдает голосовая функция, при двухстороннем – и дыхательная, порой требующая экстренной трахеостомии (ниже гортани в трахею хирургическим путем ставится трубочка для дыхания).
Нарушение обмена кальция связано со случайным удалением или нарушением кровоснабжения околощитовидных желез. В данном случае требуется пожизненная терапия препаратами кальция и витамина Д.
При наличии рубцового процесса выделение нервов и околощитовидных желез связано со значительными техническими сложностями. Высокий процент осложнений при повторных операциях на ЩЖ отмечают в т.ч. и хирурги достаточно высокой квалификации.
Ответить с цитированием
  #87
Старый 16.03.2005, 15:45  
ruta ruta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2003
Город: Киев
Сообщений: 88 ruta *
Алексей спасибо за ответ но ты немного неправильно понял мой вопрос я спрашивала почему после повторной операции по удалению щитов железы качество жизни хуже чем если ее удалить сразу
По поводу того если есть остатки мне кажется нетрудно котнролировать уровень гормонов так же как и без щитов железы главное правильно подобрать дозу Речь шла об остатках как место куда все еще будет воздействовать аутоимунный процесс Это разные совсем вещи
Ответить с цитированием
  #88
Старый 16.03.2005, 16:03  
ruta ruta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2003
Город: Киев
Сообщений: 88 ruta *
Вот это ответы Мне все понятно Огромнейшее Вам спасибо
Еще последний вопрос ну можно же вместо повторной операции применить радиоактивный йод? Или есть нюансы?
Очень благодарна что находите время для форума и помогаете людям
Ответить с цитированием
  #89
Старый 16.03.2005, 17:16  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ruta
Еще последний вопрос ну можно же вместо повторной операции применить радиоактивный йод?
Можно. И вместо первой тоже можно.
Ответить с цитированием
  #90
Старый 16.03.2005, 17:19  
ruta ruta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2003
Город: Киев
Сообщений: 88 ruta *
yananshs насколько я понимаю в Америке больше радиоактивным йодом лечат ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.