Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 26.05.2012, 16:00
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть такое состояние, как гипертензия, обусловленная самой беременностью, так называемая гестационная. Не исключено, что это именно оно, хотя с уверенностью сказать нельзя. Просто для гестоза рано, для полноценной гипертензии - оно должно было бы повышаться и до беременности.
Наблюдать надо, допегит надо, бояться не надо. Пить надо, переставать солить еду не надо. На соления только не налегайте особо.
Пока пару недель позаписывайте АД трижды в день на фоне приема допегита.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.05.2012, 16:05
Tarry Tarry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 20
Tarry *
Огромное спасибо, Ольга Ивановна. Буду брать себя в руки .
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.05.2012, 10:22
Tarry Tarry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 20
Tarry *
Извините, это опять я . Сходила к кардиологу, специализирующемуся на беременных. ЭКГ - норма.
Мне сказали сделать ЭХО, результаты вот:
АО 24 мм, АК 19 мм, ЛП 32х37х47, ПП 37х48, КДР ПЖ 23 мм, МЖП 7,3 мм, КДР ЛЖ 44 мм, ЗС ЛЖ 7,6 мм, КДО ЛЖ 72 мл, КСО ЛЖ 30 мл, ФВ по Симпсону 58%. Диаметр восходящего отдела аорты 31 мм, на уровне синусов Вальсальвы 32 мм.
Камеры сердца не расширены. Миокард желудочков не утолщен. Несколько пролабируют створки аортального клапана. Пролабирование обеих створок митрального клапана (передней до 5-6 мм). Эктопическое крепление хорд митрального клапана к МЖП. Дополнительная диагональная трабекула в полости ЛЖ.
Пролабирование створок трикуспидального клапана до 3-4мм. Открытое овальное окно (диаметр отверстия около 2-3 мм) со сбросом крови слева направо. Зон асинергии миокарда ЛЖ не выявлено.
В режиме Допплер-ЭХОКГ регистрируются регургитации: аортальная 0-1 степени, митральная 1-2 степени (в две-три струи, максимальная скорость до 2,8 м/с), трикуспидальная 1 степени (максимальная скорость до 2,6 м/с) и легочная 1 степени.
Максимальная скорость трансаортального потока в выносящем тракте Ж - до 1,66 м/сек, в нисходящем отделе дуги аорты - до 1,5 м/сек. Диастолическая функция миокарда желудочков не нарушена (пики с тенденцией к слиянию на фоне тахикардии 115 в минуту (от себя - это я перенервничала на приеме, у меня и давление было 150/90). НПВ не расширена, перикард без особенностей.

Кардиолог меня успокоила, что здесь ровным счетом ничего интересного и страшного нет, пролапсы всего это моя конституциональная особенность. Но в целом история с моей гипертонией ей не понравилась. Ее назначения - уменьшить дозу допегита в два раза (до 0,5 в сутки) и добавить вместо него нифедипин по 30 мг 2 раза. Может ли это быть обоснованным? Давление я измеряю два-три раза в сутки: получается в пределах 120/75 - 140/90. Один раз намерила 147/100, но электронным тонометром (остальные все измерения - механическим). Пульс не меряю.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 31.05.2012, 08:42
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот для чего Вы нервничали на приеме?)

Кардиолог все говорит правильно, расскажите, где Вы нашли этого кардиолога, это 67 или 15 ГКБ или еще где-то?

Единственное - препараты.
Допегит это категория B. Если он нормально переносится и нормально держит давление (в пределах 140/90 при соблюдении правил измерения АД - а Вы их соблюдаете, кстати?) - хотелось бы его и оставить. У него максимальная суточная доза - до двух граммов, Вы не так уж много его получаете, а эффект очень хороший.
Нифедипин же - категория C. Он один из лучших токолитиков в случае угрозы преждевременных родов, но там речь идет о кратковременной терапии достаточно большими дозами. Что касается длительного применения для лечения гипертензии у беременных женщин - есть небольшое количество данных о том, что он может снижать фетоплацентарный кровоток и вызывать задержку развития плода.
Но это лично мои пристрастия, и в целом вариант, предложенный кардиологом, хорош.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 31.05.2012, 11:48
Tarry Tarry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 20
Tarry *
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
Вот для чего Вы нервничали на приеме?)
Не знаю). Я никогда особо не переживала раньше из-за здоровья (я до беременности ни разу по своей инициативе у врача-то не была ), а сейчас у меня какой-то внутренний невроз, даже не от головы, а просто так.
Цитата:
Кардиолог все говорит правильно, расскажите, где Вы нашли этого кардиолога, это 67 или 15 ГКБ или еще где-то?
Если я не ошибаюсь, врач из 67, но она меня не там принимала, а в частном центре. Я просто хочу побыстрее со всем разделаться .

Цитата:
Допегит это категория B. Если он нормально переносится и нормально держит давление (в пределах 140/90 при соблюдении правил измерения АД - а Вы их соблюдаете, кстати?)
Утром и вечером соблюдаю (сидя, в покое, после отдыха), днем не всегда получается: я то у врача, то на работе. Я давно механическим тонометром пользуюсь (родственникам измеряю), привыкла
Цитата:
Но это лично мои пристрастия, и в целом вариант, предложенный кардиологом, хорош.
Огромное спасибо, очень хотелось это услышать .
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 01.06.2012, 10:31
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если днем нет возможности нормально, спокойно посидев, измерить, это измерение лучше пропустить. Имеют значения только измерения, сделанные в покое.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.06.2012, 09:11
Tarry Tarry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 20
Tarry *
Простите, у меня опять проблемы . За последние три недели очень изменилось (в худшую сторону) самочувствие, несмотря на хорошие цифры АД. Болели руки и ноги, голова тяжелая, по ночам не могла заснуть из-за того, что кровь в ушах стучит, сердцебиение. На плановом визите к гинекологу мне сказали опять сдать ТТГ и св. Т4, а также сделать ЭКГ. На ЭКГ - "выраженная синусовая тахикардия с ЧСС 139 в минуту". Вот пришли результаты гормонов, я их прикрепила, а то сама глазам не верю :. ТТГ 0,01 мкМЕ/мл (0,35 - 4,50), св. Т4 11,82 нг/дл (0,80 - 2,10)
К эндокринологу я попадаю только в понедельник. Как я уже писала в теме, первый и последний раз я сдавала ТТГ и св. Т4 17 мая: ТТГ был 0,19 мМЕ/л (0,250 - 3,500), св. Т4 23 пмоль/л (9 - 20). Это была другая лаборатория с другими единицами. Я уже читала Тиронет и, если можно, несколько вопросов:
1. Мог ли ТТГ так измениться за неполный месяц? Возможно, стоит пересдать?
2. Имеет ли смысл до визита к эндокринологу сдать еще что-нибудь: например, антитела к рТТГ и/или свободный Т3?
3 Могло ли существующее в течение нескольких недель повышение тироксина плохо повлиять на ребенка?
Большое спасибо! Мне сейчас сложно собрать мысли в кучку, хочу хоть как-то подготовиться к приему эндокринолога...Когда получила первые результаты (17 мая), Галина Афанасьевна уже советовала мне туда пойти, но я тогда не добрела, о чем сейчас очень жалею . Впредь буду умнее.
Вложения
Тип файла: pdf 91646755.pdf (422.2 Кб, 14 просмотров)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.06.2012, 09:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т3 не нужен, атрттг нужны- похоже на дебют ДТЗ ( б- нь Грейвса) в беременность, понадобится лечение, нужен оак
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.06.2012, 11:24
Tarry Tarry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 20
Tarry *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Т3 не нужен, атрттг нужны- похоже на дебют ДТЗ ( б- нь Грейвса) в беременность, понадобится лечение, нужен оак
Большое спасибо. Пойду к врачу "подготовленной".
Извините за немного праздный вопрос: если это все-таки ДТЗ, можно ли будет выполнить оперативное лечение после родов, а не пить таблетки год-полтора?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.06.2012, 11:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.06.2012, 09:50
Tarry Tarry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 20
Tarry *
Здравствуйте! В этот понедельник была у эндокринолога, сделали УЗИ. Объем ЩЖ увеличен до 32 мл, васкуляризация усилена. АТ к рТТГ еще не готовы. Тем не менее эндокринолог назначила мне Тирозол 30 мг в сутки. Пью полную дозу со вторника. Вот уже второй день у меня резко ухудшилось самочувствие: усилилось все, что было раньше. Безумно жарко (температура 37,4), очень болят руки, ноги и затылок (не могу ходить так быстро, как обычно, а по лестнице не поднимаюсь даже на 1 этаж - могу, но субъективно очень тяжело), участился пульс, как мне кажется (но померить не выходит). Руки трясутся сильнее, чем раньше. Лежу дома, никуда не хожу. Но страшно . Мог ли Тирозол это спровоцировать и можно ли поменять дозу, не дожидаясь результатов Т4? Может, вообще не нужно ждать понедельника, а сразу обратиться к врачу? Спасибо большое за ответ.
Еще добавлю, что эндокринолог сказала мне еще раз сдать гормоны в другом месте. Во вторник получила результаты: ТТГ 0,007 (0,350 - 0,400), свободный Т4 написали очень интересно : > 74,3 пмоль/л (9 - 20). Эндокринолог считает, что такой Т4 не вяжется с маленьким увеличением железы. И что нужно сделать, например, УЗИ малого таза. Скажите, пожалуйста, можно ли доверять мнению о взаимосвязи уровня Т4 и степени увеличения железы?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.06.2012, 11:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тирозол еще не успел подействовать, а тиротокскоз никуда не делся.,и тиротоксикоз крутой
Напомните срок

Версия о прямой корреляции объем железы - уровень гормонов, увы, никогда не существовала
А лаборатория написала правду-зашкаливает и выше стандартных разведений, ничено интересного,разица может получиться за счет методических особенностей
Успокаивает то, что время работает при беременности на вас
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.06.2012, 13:26
Tarry Tarry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 20
Tarry *
Спасибо большое за разъяснения.
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Тирозол еще не успел подействовать, а тиротокскоз никуда не делся.,и тиротоксикоз крутой
Напомните срок
Двадцатая неделя идет

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Успокаивает то, что время работает при беременности на вас
Спасибо. А при беременности железу не удаляют?
И еще один мелкий вопрос: в биохим. анализе крови немного повышены АЛТ (в полтора раза) и АСТ раза в два. Может ли это быть связано с тиротоксикозом и пройти само?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.06.2012, 14:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во втором триместре удаляют, если не удалось добиться стойкого эффекта, но удаление безопасно при околонормальном свТ4 и Т3 , так что реально такая ситуация возникает крайне редко
Вообще поразительно быстрое ухудшение показателей,будем надеяться на столь же бысрое их улучшение ( чем меньше запас гормонов в железе, тем быстрее эффект тирозола, он препятствует образованию нового гормона)
Вы cлучайно йодом ни в каком виде дополнительно не лечились?
Никакие интерфероны не вводили?Н

Алт и аст могут бытза счет т- токсикоза..
Все ли вообще в порядке и не было ли какого- то сильнго напряжеия/ потрясения? Попросите близких сейчас относиться к Вам достаточно бережно , пусть лучше сейчас откровенно балуют
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.06.2012, 14:43
Tarry Tarry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 20
Tarry *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вообще поразительно быстрое ухудшение показателей,будем надеяться на столь же бысрое их улучшение ( чем меньше запас гормонов в железе, тем быстрее эффект тирозола, он препятствует образованию нового гормона)
Вы cлучайно йодом ни в каком виде дополнительно не лечились?
Никакие интерфероны не вводили?
Нет, я против всяких добавок, витаминов и лекарств, если нет явных проблем. Только на этом сайте узнала, что при беременности надо пить йод, но не успела последовать этому совету. Во время месячных регулярно и длительно пила то кеторол, то анальгин.
Спасибо Вам .
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.