Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 19.07.2012, 14:24
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!

Я вынуждена вернуться к своей теме).
За несколько месяцев, прошедшие с моего последнего поста, я посетила нескольких офтальмологов в Москве. Сначала выкладываю данные обследования в МНТК им. Федорова. Это наиболее полное обследование, меня в жизни никогда по стольким аппаратам не гоняли).

1. Исследование на аппарате, постараюсь поточнее перенести это все сюда.

REF. DATA
VD. 12 CYL: MIX
\R\ S C A
+1.50 +1.25 105

S.E. +2.25

\L\ S C A
+0.50 +0.25 80

S.E. +0,75
PD: 64

KRT.DATA

\R\ D MM A
R1 41,75 8,06 10
R2 43,50 7,76 100
AVE 42,75 7,91

CYL: -1,75 10

\L\ D MM A
R1 42,25 8,00 5
R2 42,75 7,90 95
AVE 42,50 7,95

CYL: -0,50 5


2. Проверка остроты зрения по табличке.

OD 0,6 Sph +1,0 Cyl +1,0 Ax 105 = 1,0

OS 1,25

Характер зрения с коррекцией - одновременный

3. Периметрия - врач сказала, что абсолютная норма

4. Синаптофор

Угол косоглазия +17 градусов. Слияния нет (перескок)


Диагноз - содружественное сходящееся косоглазие, гиперметропия слабой степени.




Теперь напишу, что рекомендовали офтальмологи.

В первом центре было сказано, что есть над чем работать, от операции пока отговаривали. Выписаны очки. Левый глаз +0.5, правый глаз + 2,5 и цилиндр -1,25. Месяц я честно пыталась их носить не снимая. Привыкнуть я к ним не могу, очень искажается все поле зрения, не могу в них водить машину. Косоглазие ведет в них себя следующим образом. Если после небольшого перерыва надеть, то глаз зрительно косит меньше. После "привыкания" глаз к очкам и сохранения зрительной нагрузки (например компьютер), уходит на прежний угол. При снятии очков глаз сначала вообще к носу убегает, потом потихоньку восстанавливается на прежнем косящем уровне.


В Федоровском центре меня вообще поставили в тупик. Врач на их диагностической линии, не особо пытаясь разобраться в ситуации, сразу отправила меня к хирургу. Сказала, что оптическая коррекция в моем возрасте - бессмысленная трата времени.

Хирург на первичном приеме, подробно все выспросив, попросила надеть очки. С ее слов, угол без коррекции - 15 градусов, с коррекцией - максимум 2 градуса . (Хотя я потом в очках поехала домой, пока доехала - угол опять увеличился). Ее рекомендация - попробовать контактные линзы, раз есть непереносимость очков. Сказала, что результаты операции могут быть непредсказуемыми, учитывая возраст и возможное возрастное ухудшение зрения через 5-8 лет. И что возможен переход косоглазия в расходящееся, даже если его сейчас оперативно выставить на 0 градусов.

В общем, я запуталась совсем(((.

Хотела попросить Вашего совета, уважаемые специалисты! Из всех рекомендаций я сделала вывод, что сейчас мне нужно сосредоточиться на грамотном подборе контактных линз и попробовать какое-нибудь достаточно длительное в время поносить их, не снимая? Сколько нужно носить, чтобы было понятно наличие или отсутствие результата?

И еще вопрос - неужели хирургическая корекция в моем случае действительно настолько непредсказуема? Я не перфекционист, меня бы вполне удовлетворило снижение угла с 17 до 5-6 градусов , которые внешне почти не заметны.

Может быть, нужно сначала немного поносить линзы, чтобы выяснить стойкую величину угла ПРИ оптической коррекции, а потом прооперировать на эту величину и снова продолжить носить линзы??

Буду признательна за Ваш ответ!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 31.07.2012, 21:45
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
В общем, я запуталась совсем(((.
А уж мы-то как!
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
Хотела попросить Вашего совета, уважаемые специалисты!
Давайте сначала определимся, чего Вы хотите? Если этого:
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
меня бы вполне удовлетворило снижение угла с 17 до 5-6 градусов
, то Вам к хирургу. Но возникает вопрос, Вам этот угол надо уменьшить без коррекции (очков, линз)? Тогда действительно можете получить расходящееся косоглазие с возрастом. А если с коррекцией, то он с ней у Вас и так где-то около того получается.
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
Сколько нужно носить, чтобы было понятно наличие или отсутствие результата?
Да в первый же день понятно будет.
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
неужели хирургическая корекция в моем случае действительно настолько непредсказуема?
Что значит "настолько"? Гарантии раздаёт лишь Всевышний.
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
Может быть, нужно сначала немного поносить линзы, чтобы выяснить стойкую величину угла ПРИ оптической коррекции, а потом прооперировать на эту величину и снова продолжить носить линзы??
Звучит разумно. Возможно в результате вообще необходимость операции отпадёт (Вас же устроят остаточные 5-6 градусов)...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.10.2012, 15:06
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, уважаемые специалисты!

К сожалению, вынуждена возвращаться к своей теме!

Уже несколько месяцев я постоянно пользуюсь оптической коррецией (очки +0,5 левый глаз, +2,5 правый и цилиндр -1,25 на правом глазу). Подобрали также и линзы. Ношу постоянно или очки, или линзы.

К сожалению, косметического эффекта от оптики я не вижу - косоглазие продолжает визуально увеличиваться. Иногда бывает чуть меньше, иногда - чуть больше, но это не зависит от очков или линз, у меня и раньше так было .

Я правильно понимаю, что , если угол зависит от коррекции, то при ее применении он должен фактически сходить на нет или сильно уменьшаться??

На всякий случай размещаю фотографии своих глаз - без коррекции и с надетыми очками по прошествии получаса. Я разницы особой не вижу - но,может быть, я ошибаюсь?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я правильно понимаю, что в моем случае и в моем возрасте (39 лет) остается только хирургический способ устранения косоглазия?

Возможно ли это при таком угле (летом офтальмолог говорил, что 15 градусов, по синаптофору было 17, сейчас по моим ощущениям угол немножко усилися)?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.10.2012, 23:19
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что , если угол зависит от коррекции, то при ее применении он должен фактически сходить на нет или сильно уменьшаться??
Всему есть свои пределы.
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
Я разницы особой не вижу
Я тоже
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что в моем случае и в моем возрасте (39 лет) остается только хирургический способ устранения косоглазия?
Если Вы потрудитесь перечитать пост #2, то сообразите, что понимаете неправильно.
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
Возможно ли это при таком угле (летом офтальмолог говорил, что 15 градусов, по синаптофору было 17, сейчас по моим ощущениям угол немножко усилися)?
Возможно при любом. Максимально известный мне устранённый угол девиации - 61 градус.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.11.2013, 23:44
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброго времени суток, уважаемые специалисты! Хочу вернуться к своей теме, к сожалению.Угол косоглазия продолжает прогрессировать((. В связи с этим все-таки было принято решение о хирургической коррекции и я начала искать клинику, где согласились бы это сделать. В одной из московских клиник (не буду называть, так как считаю это некорректно) мне категорически было заявлено, что сейчас взрослых оперируют только под общим эндотрахеальным наркозом с полной миорелаксацией и никак иначе! Не могли бы подсказать - это действительно так? Имею в прошлом два не очень удачно перенесенных наркоза с тяжелейшим выходом и побочными действиями, поэтому панически боюсь, что это может повториться. Я настраивалась на местную анестезию, ведь 17 лет назад мне делали операцию по косоглазию именно под местным наркозом, и я отлично ее перенесла.

Буду признательна за ответ!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 02.12.2013, 09:06
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не так. Обратитесь в другую клинику.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.12.2013, 09:01
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ!

А можно еще вопрос вдогонку, потому как очень он меня волнует. Зависит ли качество операции и получившийся эффект от типа обезболивания? Потому что основным аргументом врача, настаивавшего на общем наркозе, было именно то, что, когда пациент лежит в глубокой отключке под миорелаксантами, хирург может спокойно перекроить все глазные мышцы с наибольшей точностью и максимальным эффектом. А под местной анестезией это в принципе невозможно. И что якобы именно потому, что оперировали меня в прошлом в Гельмгольца, в "убогой операционной" и даже без микроскопов - эффект и не сохранился на всю жизнь. Я записалась уже на консультации в две другие московские клиники, но хочу для себя этот вопрос прояснить, чтобы понимать, о чем разговаривать с врачами!

И еще такой вопрос. Все-таки очень хочется попробовать вылечить косоглазие правильно и начать с окклюзии. Но по роду деятельности носить именно заклейку я не могу, постоянно работаю с клиентами, меня просто с работы уволят. Рассматривала вариант непрозрачной линзы на ведущий глаз, но если я смотрю "ленивым" глазом, то второй начинает жутко косить, гораздо заметнее и сильнее, чем косит ленивый (косоглазие содружественное). Как вы считаете, можно все-таки первым этапом лечения сделать хирургическую коррекцию, чтобы чисто визуально сделать угол хотя бы чуть поменьше? А после операции, когда глаза будут поровнее, сразу начать носить окклюдер и заниматься ортоптическим лечением?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.12.2013, 14:09
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Ерунда. Ничего хирург в процессе операции рассчитывать не будет. Ибо до неё уже всё рассчитано.
2. Можно ли летать в Москву через Атарктиду? А почему нет?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.12.2013, 13:51
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо за консультации! Действительно, обратилась в другую клинику, нашла очень хорошего хирурга, который согласился провести операцию под местной анестезией (собственно, общий наркоз даже и не предлагался как вариант). Записалась на операцию на январь.

Остался такой вопрос - доктор сказал, что у косящего глаза явно нецентральная фиксация, но он сомневается в возможности в моем возрасте исправить эту фиксацию и, тем более, восстановить бинокулярное зрение и считает, что не стоит этим заморачиваться.

Мне бы все-таки хотелось предпринять ряд шагов в этом направлении. Интересует вопрос - восстановление центральной фиксации может служить гарантом того, что угол не будет рецидивировать после очередной операции? Или такую гарантию может дать только бинокулярное зрение, восстановить которое вероятность очень мала?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.12.2013, 21:05
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет. Гарантом может служить лишь нормальная ретино-кортикальная корреспонденция.
Мала вероятность развить высший уровень бинокулярного зрения. Примитивный же - весьма значительна.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.12.2013, 08:47
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! Сказать честно - я и не знала, что у бинокулярного зрения есть какие-то градации. Всегда считала, что это как с беременностью - или есть, или нет

То есть в моем случае схема лечения , получается, будет выглядеть так: операция и восстановление нормального положение глаз, восстановление центральной фиксации и ретино-кортикальной корреспонденции, попытка достичь хотя бы начальных уровней бинокулярности. Правильно я понимаю? Не смогли бы Вы подсказать, как правильно сформулировать вопрос при обращении в московские офтальмоклиники с целью развить все это? Какое правильное название у процедур - это ортоптическое лечение или я что-то путаю? Конечно, я буду стремиться в феврале записаться в Нижний Новгород, но почитала на их сайте, что курс послеоперационных процедур рассчитан на 21 день ежедневных занятий, в любом случае я не смогу там провести столько времени, придется искать аналоги в Москве
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.12.2013, 23:25
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
То есть в моем случае схема лечения , получается, будет выглядеть так: операция и восстановление нормального положение глаз
Вариантов два - или Вы читаете и запоминаете то, что Вам пишут:
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Не так важна операция, сколь предварительное обучение "прямоглазому" зрению. Без этого операция бессмысленна.
или я перестаю видеть смысл в дальнейшем консультировании.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.12.2013, 23:42
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответы - я внимательно их читаю и запоминаю! В ходе этого я поняла, что операция может быть и первым этапом, о том же прочитала в статье Поспелова, он пишет, что в ряде случаев операцию целесообразно проводить на начальном этапе, так как углы больше 10 градусов затрудняют это самое обучение глаз.(Может быть, что-то неправильно поняла, не будучи специалистом). Понимаю, что это будет , как Вы писали, "лететь в Москву через Антарктиду". То есть сложно, но все-таки можно.

В любом случае, я не могу настаивать на консультировании. Если что-то положительное в итоге всей моей истории выйдет - отпишусь, может быть кому-то пригодится.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 31.12.2013, 00:29
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
В ходе этого я поняла, что операция может быть и первым этапом
Верно. Только операция в таком случае делается не для
Цитата:
Сообщение от katerinchik Посмотреть сообщение
восстановление нормального положение глаз
, а для уменьшения угла девиации.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.01.2014, 18:09
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
осложнение местной анестезии?

Доброго времени суток, уважаемые специалисты!

Вчера мне прооперировали косоглазие под местной анестезией. По словам хирурга, глаз должен был начать болеть через пару часов после операции. На деле же боли не было ни ночью, ни сегодня днем. Плюс сохраняется легкое онемение правой части лица (со стороны оперированного глаза).
С момента операции прошли ровно сутки. Нормально ли это и является ли поводом для немедленного обращения к врачу? К оперирующему хирургу пойду на прием завтра, сегодня не смогла до него дозвониться с этим вопросом.

Если возможно, проконсультируйте пожалуйста!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.