Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.01.2021, 12:52
Marianna2020 Marianna2020 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.01.2021
Город: Москва
Сообщений: 6
Marianna2020 *
Красное пятно на правой щеке у взрослого

Добрый день! Примерно более 8 лет пытаюсь вылечить красную сыпь на правой щеке. Начиналось все с маленького пятна, которое постепенно разрасталось. Появилось после поездок автобусов межгород, изначально думали, что просто натерла о подголовник.
Сейчас поражена полностью правая щека, временами (то проходит, то появляется) надбровные дуги, начался процесс на левой щеке.
За это время:
1. Дерматолог (1): причина воспаления ЛОР-заболевание (вазомоторный ринит). После длительного лечения ринит был ликвидирован и больше не беспокоил, но кожное заболевание не прошло.
Дерматолог посоветовала сменить средства ухода, заменила на Виши, никакой разницы.
2. Далее направили к гастроэнтерологу, гинекологу, эндокринологу. Гастроэнтеролог - здорова, гинеколог - поликистоза нет, кольпит. Лечение кольпита. На пятно никак не повлияло.
Эндокринолог - несколько раз на это время - всегда здорова - сдала все анализы, гормоны, витамины Д. Единственное отклонение - в щитовидке усилен кровоток. В один период был повышен ферритин, незначительно.
Диетолог - все в норме, но есть дефицит белка.

Самостоятельно сдавала соскоб на клеща (просто уже не знаю, что делать), отрицательный. Самолечением не занималась, единственное, перед парой важных мероприятий мазала щеку синтомициновой мазью - только она полностью снимает внешние проявления, но мне ее никто не назначал и больше я ее не использовала.

На больной щеке отчетливо видно красные узелки, немного белых высыпаний. Зуда нет и никогда не было, не болит. Сейчас параллельно с ростом красных областей появились черные точки (на носу и подбородке), расширенные поры.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210105_113347.jpg
Просмотров: 50
Размер:	1.84 Мб
ID:	212495  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210105_113405.jpg
Просмотров: 22
Размер:	1.71 Мб
ID:	212496  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.01.2021, 13:45
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гнойнички бывают?
Выложите фото левой щеки.
Сыпь усиливается после горячего душа, алкоголя, горячего чая?
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.01.2021, 15:07
Marianna2020 Marianna2020 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.01.2021
Город: Москва
Сообщений: 6
Marianna2020 *
Да, всегда усиливается после душа и алкоголя (очень сильно), горячего чая (малозаметно), занятий спортом (очень сильно, после бега обычно видно красноту не только на щеке, но и на надробных дугах).
Гнойнички маленькие, как узелки, белые, но бывают и красные.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210105_150047.jpg
Просмотров: 23
Размер:	1.20 Мб
ID:	212497  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.01.2021, 19:06
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда были последний раз у дерматолога , какой диагноз поставили и какое лечение?

Комментарии к сообщению:
BIS одобрил(а): Какой диагноз поставили и лечение
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.01.2021, 19:57
Marianna2020 Marianna2020 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.01.2021
Город: Москва
Сообщений: 6
Marianna2020 *
Последний раз была в сентябре, но не у дерматолога, а у косметолога. Диагноза не было - записали там же к эндокринологу (уже не первый раз проходила, до этого дерматолог назначал, акне (?), по-моему ставили) и диетологу. Эндокринолог назначил анализы (общий, гормоны, витамины, УЗИ). Результаты получила на руки, от предыдущих отличаются, но не сильно, как и раньше в пределах нормы. У меня часть анализов на эл-ке, не все, к сожалению, копирую:
Антитела к тиреопероксидазе Ig G <1.0
Пролактин 248.7
Тироксин свободный (FT4) 12.1
Тиреотропный гормон (TSH) 1.17
25-OH витамин D 32.7
Узи - без аномалий, но повышен кровоток.
Эндокринолог выписала витамин D, т.к. почти нижняя граница нормы. Сказала, что предыдущие анализы с повышенным ферритином.
Диетолог указала на низкий белок, а также сказала полностью исключить сладкое, предположив, что проблемы на лице из-за возможной инсулинорезистентности (хотя сахар и холестирин в норме и я ей об этом говорила, но почему-то так).
Сладкое я и так не люблю и не ем почти, но ее рекомендации выполнила - никакой разницы не увидела.
На повторном я не была. Отдельно в этом году сдала соскоб на клеща (прикрепила).
Больше ничего никто не назначал
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: соскоб.JPG
Просмотров: 12
Размер:	27.9 Кб
ID:	212505  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.01.2021, 20:17
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер!
1. Сколько Вам сейчас полных лет? Вы пишите, что высыпаниям уже 8 лет. Сколько лет Вам было- как начались высыпания?
2. За 8 лет пройдено специалистов: 1 косметолог и 1 дерматолог? Все? Интересуют только специалисты по кожным заболеваниям.
3. Заинтересовано ТОЛЬКО лицо? Остальные кожные покровы чистые? Высыпаний нигде нет?
4. Вы указываете, что демодекс отрицательный, тогда как в Вашем приложении он обнаружен. Что Вы имели ввиду говоря об отрицательном результате?
5. За 8 лет совсем никакого лечения не проводилось?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.01.2021, 21:38
Marianna2020 Marianna2020 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.01.2021
Город: Москва
Сообщений: 6
Marianna2020 *
Добрый вечер!
1. Мне 31 г.
2. Два дерматолога, косметолог (в плане мед. центр, а не салон) один. Первый дерм-г: воспаление от ЛОР заболевания (локализация изначального пятна была где пазуха носа). Документов от 1 и 2 не осталось, только некоторые результаты анализов, которые назначали гастр-г, энг-г, гин-г.
Прошла аппаратную диагностику кожи, результатов уже не сохранилось, поэтому своими словами - сверху жир, а под ним иссушенная кожа. Уход изменили. Позже я к первому врачу уже не обращалась.
3. Больше нигде никаких высыпаний нет и никогда не было, только ранее, в 21-22 г. переболела ветрянкой с осложнениями (кожа на шее гноилась, положили в больницу, уколы антибиотиков). Иммунитет был снижен несколько лет. Сейчас никаких следов, конечно, нет. Выписка осталась (осл-ие пиодермия).
4. Анализ на демодекоз я сдавала самостоятельно, никто мне его не назначал, вопросы по результату задавала медсестре центра. Возможно, я ее не правильно поняла. У косметолога я после не была - сдала оставшиеся анализы у эндокринолога, была у диетолога и все - потом стало больше зараженных ковидом и я хотела дождаться окончания пандемии.
5. Про лечение: длительного от дерматолога никакого не было, но гинеколог мне выписывал лечение пимафуцином (не только свечи, но и таблетки), в том числе и для решения кожных проблем. Остальное, я думаю, не лекарство: Vichy Normaderm, La Roche-Posay. В первые обращения были мази аптечные в баночке, без рецепта, просто по названию, но я его не вспомню.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.01.2021, 12:14
Marianna2020 Marianna2020 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.01.2021
Город: Москва
Сообщений: 6
Marianna2020 *
Мне мама напомнила - выписывали трихопол в таблетках, 1 курс , а до мази в баночке, самым первым был ещё Розамет (туба белая с зелёным). Розамет сначала улучшил ситуацию, но после 2 курса я перестала его использовать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.01.2021, 16:17
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день! Нужен осмотр очный дерматологом.
Посещать смежных специалистов и сдавать анализы нет необходимости. Причину там не найдете.
За акне данных по фото нет. Розацеа тоже видится сомнительной.

Комментарии к сообщению:
Dr.Volgina одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.01.2021, 16:32
Marianna2020 Marianna2020 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.01.2021
Город: Москва
Сообщений: 6
Marianna2020 *
Спасибо, не могли бы Вы посоветовать врача в Москве или МО?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.01.2021, 20:24
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Клиника Рассвет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.