Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.12.2020, 23:02  
talir talir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 16 talir *
АИТ, прием йода

Добрый день.
Периодически контролирую состояние щитовидной железы. В этот раз пошла т.к. появился дискомфорт при глотании слева. Было и раньше увеличение ЩЖ при гормонах в рамках нормы.
Свежие анализы (07.12.20): ТТГ 1,71, СТ4 13,67. АТ-ТПО 233,05.
Анализы год назад (22.11.19): ТТГ 3,14 СТ4 13,86 АТ-ТПО 123,9.
УЗИ сейчас V=13,5 см3, год назад V=18,9см3. Узлов не было и нет сейчас.
Везде читаю про увеличение щитовидной железы - от дефицита йода бывает. Все врачи, к которым я обращалась, утверждают что мне йод вообще ни в каком виде нельзя. Обоснование врача на сегодняшнем приеме - высокие антитела.
Действительно это так и даже при существенном дефиците йода мне его ни в коем случае нельзя? Какие последствия приема йода могут быть?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.12.2020, 05:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем контролируете периодически? Йрд, который нельзя - это что .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 10.12.2020, 13:48  
talir talir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 16 talir *
Периодически контролировать рекомендовали все врачи, к которым я обращалась. И все говорили, что йод мне нельзя принимать. Даже йодированную соль нельзя...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.12.2020, 15:32  
talir talir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 16 talir *
Почитала в ЧАВО про антитела. Правильно ли я понимаю, что наличие у меня большого количества антител не надо смотреть и принимать йод можно спокойно для поддержания щж? Последствий никаких не будет в виде ухудшения состояния?
И еще вопрос - нарушение терморегуляции (знобит/трясет от холода сильно при нормальной температуре) может быть связано как то с работой щж?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 10.12.2020, 15:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но у Вас железа работает нормально. « Все врачи» должны запретить Вам выезд в 113 стран мира, где обязательно приготовление пищи на йодированной соли, заодно требуя от погранцов арестовать Вас при попытке в’ехать в Японию и Норвегию и выходить с плакатами к тем же 113 посольствам, требуя во имя спасения жизней людей с аттпо ( а таковых 15-20 % ) от любой популяции, вывозить их штабелями в 13 оставшихся с йодным дефицитом стран.- Сомали, Гаити, Украина и Россия - Ваши любимые места.
Заодно решите задачку: сколько йода попадёт в организм при смазывании ссадины на коленке йодом?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #6
Старый 10.12.2020, 17:08  
talir talir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 16 talir *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.