Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.05.2021, 11:11  
Kristinabgv Kristinabgv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2021
Город: Владивосток
Сообщений: 18 Kristinabgv *
Диффузно токсичный зоб. Очаговый тиреоидит Хашимото

Добрый день,уважаемые доктора,очень нуждаюсь в Вашей консультации,буду очень благодарна за помощь!Выявлен ДТЗ в ноябре 2020,беспокоил сильный тремор рук,тахикардия,похудение,панические атаки,вдобавок заметно округлились глаза,мучала сухость,покраснение и экстремальный блеск в глазахДиагноз поставили быстро,мои первые анализы(ноябрь 2020)ттг-0.005,т4-96(норма 12-22),антитела к рецептора ттг-23,56..начали лечение с 40 мг тирозола и по убывающей,к концу декабря гормоны встали в норму,кроме ттг(он так и остался 0.005))самочувствие было хорошее,глаза стали спокойнымиМой доктор соазу же заговорил об операции,мол шансов вылечится таблетками мало,надо оперироваться))я согласилась)прооперировали меня 14 апреля,все прошло хорошо)назначили дозу эутирокса-88(мой вес 57кг).сдала анализ спустя 4 недели после операции,ттг-0.1(перед операцией был-0.009),т4-14.4(норма 12-22)..чувствую себя неплохо,только вес немного набрала)Но меня очень пугает состояние моих глаз,я можно сказать в панике и отчаянии..до операции глаза были «спокойнее»,через неделю после операции,правый глаз стал больше левого(некритично,но все же),по утрам особенно заметно...в правом глазу постоянно расширяются сосуды,слезоточивость,ощущение пленки,резь..не могу сказать что на постоянной основе,но все же...окружающим пока что это не сильно заметно,но я очень боюсь прогресирования эоп...пошла к эндокринологу(мой в отпуске,пришлось обратиться к другому),объяснила ситуацию,ответ поразил-ну что же Вы хотели,не нужно было оперироваться,пока антитела не снизились до нормы,надо было пить тирозол,выровнять арттг,а потом удалять щж ,ну а теперь вероятно антитела переключились на Ваши глаза,что будет то будетмне конечно не хочется в это верить,я слышала от докторов обратное,что чем раньше оперироваться-тем лучше,поэтому решилась на операцию спустя 5 месяцев после постановки диагноза...Очень хочется услышать Ваше мнение на этот счёт1)Правильно ли я понимаю,что после удаления щж,антитела тоже снижаются,как и при приеме тирозола?не ошиблась ли я с методом лечения?могут ли антитела вот так резко «переключиться» на глаза?сдала анализ сегодня на антитела к рецепторам ттг,результат-9,5...жаль до удаления не проверила...2)Заключение гистологии-дтз,очаговый тиреоидит Хашимото,что означает второе?3)По Вашему мнению,стоит ли что то предпринимать в плане лечения Эоп?Офтальмолог сказал,что тактика выжидательная,и попросил меня не накручивать себя ,а мне очень страшно..болей и двоения нет,только дискомфорт и внешний вид стал беспокоить..сейчас скину фото своих глаз(утренее и обеденное фото)4)Правильно ли мне подобрана доза эутирокса,ттг медленно растёт...благодарю Вас заранее
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.05.2021, 11:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. доктор чего -то не поняла в наших лекциях, атрТТГ могут не исчезать ( и исчезнут примерно у 30% пролеченных тирозолом ) и обычно исчезают через год после операции ( не у всех и не всегда)
Не одни атрТТГ виноваты в экзофтальме, надеюсь, вы не курите
2.ничего - ДТЗ и тиреоидит Хашимото - двойняшки и гистология может содержать типичные для Т-та Х. очажки
3. не накручивать - правильно, мб еще капли с дексаметазоном или натуральная слеза.
4. ТТГ оценивается через 2 мес
Не плодите новые темы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.05.2021, 11:33  
Kristinabgv Kristinabgv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2021
Город: Владивосток
Сообщений: 18 Kristinabgv *
Галина Афанасьевна,я бесконечно благодарна Вам за ответ💜я летала в Питер не операцию,а когда услышала мнение доктора,сто не стоило делать операцию,у меня прям руки опустились...не курю)можно Вам скинуть фото глаз?Ваше мнение для меня очень важно)в моем городе нет офтальмологов,которые специализируются на эоп,а лететь в Москву очень накладно...да и нужно ли...прокомментируйте пожалуйста фото,стоит ли мне так переживать,или просто отпустить ситуацию и ждать пока все само восстановиться
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.05.2021, 11:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давным давно примерно те же мыслм, какие высказывала доктор, считались приемлемыми - это было лет 50 тому назад. Ваша задача, чтобы не было слишком высокого ТТГ. Пока не суетитесь, хотя врачи и не должны назначать БАД, но в нашей стране нет препаратов селена , и можно селен - метионин попрринимать или селенит натрия
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.05.2021, 11:51  
Kristinabgv Kristinabgv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2021
Город: Владивосток
Сообщений: 18 Kristinabgv *
Спасибо за совет☺Про высокий ттг уже поняла,перечитала здесь половину форума))препарат куплю)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11878AF4-904A-4E33-928E-7F88BE1C9090.png
Просмотров: 42
Размер:	1.63 Мб
ID:	219448  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 77867173-9C12-487A-83ED-6D39756A684C.png
Просмотров: 32
Размер:	925.5 Кб
ID:	219449  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 583FCDF7-D53B-4591-B034-DC56F5F9306C.png
Просмотров: 37
Размер:	1.11 Мб
ID:	219450  
Ответить с цитированием
  #6
Старый 18.05.2021, 12:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я прошу прощения - офтальмолог какими словами Вас ругал?
Можно, я еще покрепче скажу?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 18.05.2021, 12:19  
Kristinabgv Kristinabgv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2021
Город: Владивосток
Сообщений: 18 Kristinabgv *
Галина Афанасьевна,Вы меня можете даже послать,Вам можно Обожаю Вас за чувство юмора и живой умЧестно,я не сумасшедшая,правый глаз действительно увеличился,офтальмолог поставил лёгкий экзофтальм))Я очень испугалась того,что после операции глаза снова стали сильно краснеть,особенно в ветреную погоду и после душа,и все время как будто на мокром месте,и ещё себе сама и хемоз поставилапросила врача дать мне направление на мрт,а доктор отказался,говорит само пройдёт,как иммунитет успокоится))а тут ещё новый эндокринолог,который сказал что поздно что то исправлять,антитела после операции не уходят,вообщем дурдом,аж стыдно писать...Я ещё и от работы новой отказалась,потому что настроилась теперь на то,что меня ждёт пульс терапия🙈
Ответить с цитированием
  #8
Старый 19.05.2021, 02:28  
Kristinabgv Kristinabgv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2021
Город: Владивосток
Сообщений: 18 Kristinabgv *
Галина Афанасьевна,насчёт глаз я поняла,оставлю их в покое,идею с мрт уже выкинула из головы))купила капли и селен по Вашей рекомендации)Буду ждать пока эоп перестанет активничать)Позвольте задать ещё пару вопросов:1)Могу ли я планировать беременность при все ещё высоких антителах?или стоит подождать пока они снизятся?2)Есть ли у меня теперь какие то ограничения,в плане питания/загара/прививок/лекарств/витаминов?или я могу жить обычной жизнью, периодически контролируя Ттг?Спасибо заранее)
Ответить с цитированием
  #9
Старый 19.05.2021, 04:53  
Kristinabgv Kristinabgv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2021
Город: Владивосток
Сообщений: 18 Kristinabgv *
И все же,Галина Афанасьевна,не могу Вас не спросить...есть ли какая либо взаимосвязь между арттг и тяжестью эоп?или даже при высоких антителах изменения со стороны глаз могут быть в легкой форме?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 19.05.2021, 08:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Атр ТТГ беременность потихоньку снижает(коли нет железы)- в любом случае будет контроль за ними в дебюте беременности и в конце 2 триместра.
Прямой корреляции нет - там еще и другие ат задействованы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.