Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2008, 18:47
evazlata evazlata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2008
Город: Украина,Львов
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 20
evazlata *
Question 3 Кесарево.Перевязка труб.Беременность.

Здравствуйте. Мне 33 года. В 1998г.-аборт.
2000-кесарево сечение.девочка, вес-1900.( на 39 неделе)
2004-кесарево сечение.дочка,вес-2100. ( на 39 неделе)
2007-кесарево сечение.дочка.вес-4300 ( на 42 неделе).
также перевязали трубы.В выписке написали-стерилизация маточных труб.
Сейчас я опять беременна. Младшей дочке-1 год и 3 месяца.Еще на ГВ. Последняя менструация-20.08.Уже 2 месяца.
Муж настаивает на аборте. Я хотела бы выносить ребенка. В стационар ложиться нет возможности.Гинеколог категорически за аборт.Неужели невозможно выносить дома? На что обратить внимание?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.10.2008, 19:19
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С перевязанными маточными трубами шанс внематочной беременности очень высок. Убедитесь, что беременность в матке (УЗИ +/- ХГЧ).
Если беременность в матке, проблем с вынашиванием не должно быть ровным счётом никаких.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2008, 23:39
evazlata evazlata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2008
Город: Украина,Львов
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 20
evazlata *
Спасибо.
Да.Беременность в матке.Но в УЗИ увидели "подозрение на дефект п/о рубце "ниша"5*10 мм.Нечетко написано.Устно сказали, что высока вероятность расхождения шва.Слева-спайки 30*28*30.
И слабое,нечеткое сердцебиение плода. Нужно ли еще сделать какие-либо обследования? Иногда у меня тянущие боли слева.Наверно от спаек.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2008, 00:22
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Толщина и состоятельность рубца матки по УЗИ определяется недостоверно, если есть подозрения, обычно рекомендуется сделать МРТ таза.
Да, исходя из анамнеза с 3мя кесаревыми рубец на матке действительно может стать проблемой - истончиться к третьему триместру или вообще превратиться в окно или может вызвать ненормальное прикрепление плаценты (привия или вращение плаценты), ну и конечно четвёртое кесарево будет не очень приятным подарком Вашему акушеру.
Так что беременность может получиться не совсем гладкая.
Подумайте, готовы ли Вы принять риск этих осложнений. Если да, то можно проолжать делать УЗИ и записаться на МРТ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.10.2008, 17:59
evazlata evazlata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2008
Город: Украина,Львов
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 20
evazlata *
Дело в том, что у меня 2 рубца. В третий раз делали новый разрез, на 1-1,5 см выше. Сейчас 9-10 недель.Разве плацента еще не прикрепилась? И что значит окно?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2008, 21:36
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прикрепилась уже куда-то, но куда в маленькой матке сложно сказать, плацента будет продолжить расти и может врасти в рубец и позже. По мере роста плода матка будет растягиваться и плацента будет двигаться со стенкой, к которой она прикрепилась.
Окно - это откровенная дырка в матке, под которой во время кесарева видны мембраны плода, а под ними сам плод. Если повезёт, окно бывает случайной находкой во время операции, а ели не повезёт, оно может просто разползтись по швам до срока с потенциально катастрофическими последствиями....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.10.2008, 09:32
evazlata evazlata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2008
Город: Украина,Львов
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 20
evazlata *
Риск появления такого окна намного выше или такой же,как при второй и третьей беременности? Мне нужно решить за эти пару дней:прерывать или оставлять.Я же не самоубийца.У меня трое маленьких детей. Что бы Вы посоветовали,например,своей жене в такой ситуации?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.10.2008, 15:23
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С каждым следующим рубцом на матке риск окна и спонтанного разрыва матки повышается.
Своей жене я бы посоветовал прервать беременность и не испытывать судьбу - свою и судьбу всего семейства.

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а): аналогичные мысли...
Cheredko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.10.2008, 18:14
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Риск разрыва матки, несомненно, выше, если имеет места попытка индуцированных или даже самопроизвольных родов после кесарева сечения, но риск разрыва матки есть даже и у тех, кто планирует элективное повторное кесарево.
Исследований по этому поводу мало, привожу ниже одно из, в котором цитируется цифра 0,3% после всего одного кесарева. Остаётся экстрапалировать и предполагать, что с каждым новым рубцом на матке эта цифра будет выше и выше, насколько сказать сложно.




Grossetti E, Vardon D, Creveuil C, Herlicoviez M, Dreyfus M.

Department of Gynecology and Obstetrics, University Hospital of Caen, France. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

OBJECTIVE: To assess the risk of uterine rupture of the scarred uterus according to mode of delivery in subsequent births recorded as spontaneous labour, labour induced by oxytocin, labour after ripening with prostaglandin E2, and planned cesarean section. METHODS: Retrospective study of 2,128 births with a low transversal scar after a previous cesarean section. The study population was realised in a level III university hospital from 1995 to 2003. The association between mode of delivery and uterine rupture was studied in a multivariate logistic regression model, and adjusted for specific antenatal confounding factors. RESULTS: Over 9 years, we collected 22 cases (1%), including 11 asymptomatic ruptures in a population of 2,128 scarred uteri out of 28,248 deliveries. Uterine rupture occurred at a rate of 0.3 per 100 among women with repeated cesarean delivery without labour, 1 per 100 among women with spontaneous onset of labour, 1.4 per 100 among women with oxytocin-induced labour, and 2.2 per 100 among women with prostaglandin cervical ripening. Compared to women with a planned cesarean section, women with spontaneous onset of labour were more likely to have uterine rupture (OR: 4.0; 95% CI: 0.8-42.0). A greater relative risk was observed among women with oxytocin-induced labour (OR: 4.3; 95% CI: 0.3-60.0), and particularly those with prostaglandin-induced labour (OR: 8.7; 95% CI: 1.5-97.3, p=0.01). CONCLUSION: In women with a scarred uterus, prostaglandin E2 induction of labour is a risk factor for uterine rupture. The practice of a systematic cesarean section in cases with Bishop score<3, appropriate induction procedure, and rigorous monitoring of the labour, could make for a safer delivery.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.10.2008, 12:26
evazlata evazlata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2008
Город: Украина,Львов
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 20
evazlata *
Спасибо за консультации.
Решила оставить ребенка.
С третьей дочкой я дождалась схваток ( 42 недели)и приехала в роддом с раскрытой шейкой матки на 3 см. Очень хотела родить сама. Но врачи решили не рисковать, тем более, что ребенок крупный (4300 г) и на следующий день прокесарили.
Ясно, что в этот раз такой глупости уже не сделаю. Доносить бы хоть до 37 недели.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.10.2008, 12:59
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да! перевязать трубы во время кесарево - 3 минуты, но важно не забыть в суматохе напомнить ою этом акушеру заранее и подписать бумаги по поводу стерилизации.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.10.2008, 19:32
evazlata evazlata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2008
Город: Украина,Львов
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 20
evazlata *
Если произошел разрыв матки, то матку удаляют?
Если мне перевяжут трубы опять и ситуация повторится? Или я должна настоять, чтобы перерезали их?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.10.2008, 20:17
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, обычно матку удаляют, если такой разрыв приводит к острому кровотечению, но в отдельных случаях возможно и ушивание дефекта на матке. Вопрос в мом, разумно ли потом когда-нибудь опять беременнеть в такой матке.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.10.2008, 00:25
evazlata evazlata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2008
Город: Украина,Львов
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 20
evazlata *
Доброй ночи.Я рожала своих девочек в разных роддомах и метод наркоза даже не обсуждался. Только общий. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне настаивать на СМА, если врачи его не практикуют. Я прочитала, что при СМА меньше осложнений. У меня тахикардия и 4-е кесарево.
Или лучше идти накатанным путем?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.11.2008, 23:16
evazlata evazlata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2008
Город: Украина,Львов
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 20
evazlata *
Здравствуйте. два часа назад обнаружила небольшое кровотечение.Кровь темная.Перед тем несколько дней матка была сильно в тонусе.Но я подумала ,что ничего страшного, это же мышца. Сейчас выделения мажущиеся, небольшие, коричневые. Ноет живот больше слева.Там спайки. Можно ли подождать до утра, или надо вызывать скорую? Спасибо.
Срок 11,5 недель. Не знаю,важно ли это. болит горло полторы недели.Какой-то вирус.Лекарства не принимаю никакие.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.