Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2009, 08:51
Olga_Kazan Olga_Kazan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2008
Город: Казань
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 26
Olga_Kazan *
Выкидыш + миомы. Что делать дальше?

Здравствуйте!

Это мои предыдущие темы:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=52141 – делать гистероскопию?
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=75851 – врачи советуют не лечить уреаплазму
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87875 – удаление полипа шейки матки
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87857 - миома была одна, стало две

Теперь придется задать вопрос ещё и в этом разделе
Если коротко (чтобы не читать ссылки): мне 27/180/80
в апреле 2008 г. – на УЗИ обнаружена субсерозно-интерстициальная миома 30 мм и полип эндометрия 6 мм.
в мае 2008 г. – лечение уреаплазмы (Юнидокс солютаб)
в июне 2008 г. – гистероскопия, выскабливание. Ds: железистые полипы эндометрия. Назначен Жанин (пила до середины декабря, потом бросила и возобновила только в апреле).
в январе 2009 г. снова обнаружена уреаплазма, пролечили Вильпрафеном, контрольный анализ через 1,5 месяца – отрицательный (у мужа тоже), больше уж не пересдавали.
В апреле УЗИ – 2 субсерозные миомы 37 и 25 мм, расположены (цитирую врача) «как микки-маус».
В мае 2009 г. – лазерное лечение шейки матки (направляли с пристеночным полипом, хирург написала «гипертрофия, эктопия, рубцовая деформация» - точно теперь уже никто не скажет, может быть вообще было просто такое строение сразу, до этого врачи говорили «заворот слизистой»).

Летом врачи (с форума тоже) разрешили пытаться беременеть. В итоге сразу в первом цикле после отмены ОК была задержка (обычно цикл без ОК 28-30 дней). Тест показывал слабую вторую полоску с 29-го дня, но ярче через 48 часов она не становилась. БТ с 25 дня через день была то 36,9-37 то 37,1-37,2. Пару раз чувствовала жар и обычная температура была 37,0.
В итоге на 35-й день пошла к врачу. По УЗИ плодного яйца не было обнаружено, но из «признаков» - толстый эндометрий 12,5 мм, размеры матки 62х48х51, желтое тело Д 16мм, и ХГЧ крови 115,7 (вечером, т.е. не строго натощак).
На 38-й день повтор УЗИ. Снова ничего не видно, но размеры подросли 62х58х61 и ХГЧ подрос до 736,4 (но это уже с утра и натощак). Сказали ждать, т.к. может быть «что угодно».
А вечером 42-го дня (1 сентября) появилась кровь. Побежали снова к тому же врачу, и на УЗИ увидели сразу же плодное яйцо 8х4 мм, но… уже в цервикальном канале, и сгустки крови. Внутренний зев раскрыт до 17 мм. Вызвали скорую, ночью в больнице сделали выскабливание. Через 3 дня выписали с диагнозом «самопроизвольный выкидыш на сроке 3 недели» (хотя по месячным должно было быть не менее 4,5 недель после возможной овуляции). УЗИ при выписке размеры 45х50х48, по словам врачей, всё сократилось хорошо. Гистологию вроде как делают.

Из назначений выписали сразу же ОК на 3 месяца (уже пью, снова Жанин). А дальше мнения врачей расходятся, поэтому и требуется ваш совет.

1) Врач клиники, куда обычно хожу, которая и вызвала скорую.
Пить Жанин 3 месяца, потом 1-2 месяца перерыв и потом можно снова пытаться. Один выкидыш – это ещё не приговор, возможно что-то было не так генетически, или ещё что, т.к. с самого начала были непонятки со сроками и т.п.
2) Палатный врач больницы.
Спустя 1 месяц сдать полностью гемостазиограмму (волчаночный антикоагулянт, тромбиновое время, адгезивно-агрегационная активностьTr, С-ма протеина С, S, Фактор Виллебранда, Фактор VIII, IX, наличие мутантного фактора V, Д-димер).
Ещё сдать гормоны Пролактин, ТТГ, Кортизол, Т4 своб., ДГЭА-сульфат.
И ещё бак. посев из цервикального канала, т.к. меня беспокоили (и беспокоят до сих пор) желтоватые выделения и в мазке на 35 ДЦ были лейкоциты на шейке 20, но правда в больнице уже 5-10.
Если всё в норме, то пытаться беременеть снова где-то через полгода. Миомы помешают вряд ли.
3) Врач женской консультации.
Спустя 1 месяц сдать анализы Антифосфолипиды (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину сумм., AT IgG к фосфатилил-серину, AT IgG к фосфатилил-инозитолу, AT IgG к фосфатидиловой кислоте, AT к бета-2 гликопротеину сумм).
Пересдать ПЦР на хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, ЦМВ.
И главное отличие - после того как пропью Жанин 3 цикла, начинать лечение Бусерелином, чтобы уменьшились узлы, т.к. 2 по 3 с лишним см – это слишком много, и выносить ребеночка они не дадут. Бусерелин будет длиться тоже 3 месяца, а потом уже будем смотреть, можно ли беременеть.

Простите, что слишком подробно, боялась упустить что-то важное. Я немного в растерянности – что именно из всех рекомендаций нужно и правильно? Нужны ли все эти анализы (или которые из них?) А самое главное – показан ли Бусерелин?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.10.2009, 17:24
Olga_Kazan Olga_Kazan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2008
Город: Казань
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 26
Olga_Kazan *
Уважаемые доктора!
Я очень жду вашего ответа.
Потому что уже прошел 1 цикл на Жанине, и если надо сдавать какие-то анализы, то уже пора.
Только, пожалуйста, не отсылайте меня в ЧАВО. Я их все перечитала, но всё равно сомневаюсь, как правильно поступить, особенно учитывая миомы и предложение лечиться Бусерелином.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.10.2009, 16:51
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Субсерозные миомы, даже если теоретически и могли бы как то повлиять на ход беременности, то уж точно не на сроке 3 неделе и уж точно не обусловили бы выкидыш. Так как имплантации они не помеха. То есть - пытайтесь беременнесть вновь. Если точно нет инфекций, то можно вновь пытаться забеременнеть. Можете подстраховаться и проконсультироваться у генетика, так как на таких ранних сроках выкидыш чаще всего обусловлем генетическими аномалиями и плод просто нежизнеспособен. Рекомендцаии на сдауч ПЦП на инфекции и на АФС звучат логично, хотя последнее обычно это рекомендуют при двух повторных выкидышах. Насчет бурсерелина - не согласна. Пока эти миомы не помеха, они могут и так уменьшится после беременности.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.10.2009, 14:31
Olga_Kazan Olga_Kazan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2008
Город: Казань
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 26
Olga_Kazan *
1) Ну тогда я сдам бак. посев из цервик. канала (т.к. смущает всё же желтоватый цвет выделений) и наверное пересдам ПЦР на уреаплазму, раз уж она была.
2) А консультация генетика - она что может дать? Если скажут про "вероятность" - это же не лечится наверное?
3) Всё-таки спрошу. Очень уж меня мучает вопрос, уже давно. Почему ни один врач ни разу не предложил мне сдать анализ на гормоны? Хотя говорят, что и миомы, и полипы, и гипертрофия - это всё проявления гиперэстрогении. Многим девушкам назначают Утрожестан для поддержки, и выкидыши бывают из-за гормонаьной недостаточности, но мне даже слова "прогестерон" никто не сказал - ни тогда, ни теперь. Почему? у меня нет поводов такое подозревать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.10.2009, 09:43
Olga_Kazan Olga_Kazan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2008
Город: Казань
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 26
Olga_Kazan *
И ещё вопрос: сколько мне "отдыхать" перед следующей попыткой?
3 цикла на Жанине (уже второй заканчивается)- это понятно, а потом?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.10.2009, 14:30
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы описываете нормальную по продолжительности вторую фазу цикла, с нормально формирующимся желтым телом, что не дает базы заподозрить прогестероновую недостаточность. Гиперэстрогения утрожестаном не лечится в любом случае. Назначение утрожестана пока не имеет достаточной доказательной базы для поддержки беременности на ранних сроках, хотя в некоторых странах его рекомендуют.

Комментарии к сообщению:
R_Askerov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.10.2009, 17:22
Olga_Kazan Olga_Kazan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2008
Город: Казань
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 26
Olga_Kazan *
Уважаемый доктор R_Askerov , я где-то тут на форуме видела Вашу консультацию по поводу выделений у девушки после выкидыша (или замершей?). Поэтому хотелось бы услышать совет и в моем случае (но у меня подозрительный желтоватый цвет появился раньше, а обычный мазок ни при обращении так сказать "будучи беременной", ни после выскабливания ничего воспалительного не показал - сначала лейкоциты 20-23, пото вообще что-то около 10). Имеет ли смысл мне делать бак. посев из цервикального канала? или просто бак. посев выделений? или ещё что-то делать или не делать?
И так и остался вопрос - сколько выжидать перед следующей попыткой?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.11.2009, 15:56
Olga_Kazan Olga_Kazan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2008
Город: Казань
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 26
Olga_Kazan *
Здравсвуйте, уважаемые доктора!
Я всё-таки перестраховываюсь (раз уж всё равно после выскабливания полугодовой перерыв) и делаю кое-какие анализы.
Пока сдала бак. посевы, ПЦР и АФС. Вот результаты:

1) Бак. посев из цервикального канала (пишу то, что не совсем в норме):
Lactobacillus spp. - 10^8 (N 10^5-10^8)
Corinebacterium spp. отсутствует (N <=10^3)
Бифидобактерии отсутствуют (норма БОЛЕЕ 10^5)
St. aureus 10^3 (N отсутствует или <=10^3)
Др. стафилококки отсутствуют (N<=10^4)

Всё остальное (гарднереллы, стрептококки, эшерихии, клебсиеллы, энтеробактерии, протеи, грибы и т.п.) отсутствует и в анализе, и в нормативах.

2) Бак. посев отделяемого половых органов.
Примерно то же самое - много лактобацилл, немного золотистого стафилококка, совсем нет бифидобактерий, коринебактерий и других стафилококков, НО ещё присутствуют стрептококки гр. Д 10 ^5, хотя по нормам их быть не должно, ну или не более 10^3.

Могла ли такая микрофлора повлиять и вызвать выкидыш? И может ли быть причиной необычных выделений? Гинеколог подтвердила, что они не совсем обычные цветом и немного обильнее нормы, но обычный мазок при этом без отклонений. Болей, жжения, зуда нет, но всё равно такая картина меня немного напрягает. Надо ли принимать антибиотики? Чувствительность мне расписали, но вроде как это мало о чем говорит(?) Или может стоит принимать какой-нибудь Лактогин (мне его когда-то прописывали)?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.12.2009, 22:17
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не могла
Не вижу причин для беспокойства по данным бакпосева.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.12.2009, 12:13
Olga_Kazan Olga_Kazan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2008
Город: Казань
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 26
Olga_Kazan *
Понимаете, у меня беспокойство вызывают не сами данные бак. посева, а характер выделений - обильные, густые (иногда даже как расслаивающиеся комочки слизи) и желтоватого цвета. Правда, никакого неприятного или нехарактерного запаха нет, это и гинеколог подтвердила, но тоже считает, это "что-то не то", а что именно - непонятно. Я уже теряюсь в догадках - инфекций нет (ПЦР пересданы), микрофлора более-менее нормальная, но в целом это не "моя норма" - раньше точно было по-другому! Может, какие-то другие причины? Гормональные или ещё какие?

Теперь очередные вопросы.
1) Результаты АФС: Антитела к кардиолипину Сум 5,7 ед/мл; к фосфатидил-серину IgG 0,0; к фосфатидил-инозитолу IgG 0.3; к фосфатидиловой кислоте IgG 1,5; к бетта-2 гликопротеину I (сум.) 7,3. Общий результат - НЕ ОБНАРУЖЕНЫ. Насчет этого, значит, можно не беспокоиться?

2) Теперь надо сдавать гемостазиограмму. Вопрос - можно ли её сдавать во время приема Жанина (в поликлинике пишут "в середине цикла", но имеет ли значение, что цикл искусственный)? И какие именно анализы оттуда надо сдать? (там довольно большой список,причем некоторые выполняются только 2 раза в месяц и свидетельствуют о гемофилии и т.п. - надо ли?).

3) Какие гормоны можно сдавать на фоне приема Жанина? Какие можно в первый же цикл отказа от Жанина? Какие обязательно нужно сдавать, выждав 1 естественный цикл?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.