Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.11.2013, 11:18
svet_lana_p svet_lana_p вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2013
Город: Тверь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
svet_lana_p *
Отправляют на кордоцентез

Добрый день!
Помогите разобраться, пожалуйста со скринингом, УЗИ и заключением генетика.
Мнея зовут Светлана. Мне 28 полных лет, беременность 2, первые роды - кесарево - здоровая девочка. На момент зачатия рост 168, вес 62 кг, первый день последних месячных 25.06.2013г. В роду у нас с мужем патологий не было.
Встала на учет ровно в 12 недель (по месячным) в этот же день на УЗИ, там ставят 13нед 3 дн, ТВП- 1,4, длина костей носа - написано "от руки" и генетик не смогла разобрать. БПД - 24 мм. Кровь на первый скрининг взяли - делать не стали, сказали по УЗИ уже опоздали, ждите второй.
Хотя в бумажке со второго скринга стоял показатель риск трисомии 21 - 1:3021.
Сделала второй в 16 нед 4 дня (срок по первому УЗИ, т.е. по календарю на неделю больше), итог:
ХГЧ - 146,00 МЕ/л (3,65 МОМ)
АФП - 24,00МЕ/мл (0,79 МОМ)
Возрастной риск 21 - 1:1042
риск трисомии 21 - 1:234 (выше популяционного)
риск задержки развития - без цифр (ниже популяционного)
риск развития ДЗНТ - без цифр (ниже популяционного)
Комплексный риск - 1:679
С этими данными меня отправили в областной центр не допплер и к генетику, сказали УЗИ второе пока не делать.
Я сделал и сердечко и общее узи. Причем, если считать по первому УЗИ срок д.б. 20 недель, по результатам нового УЗИ мне ставят 19 недель. Т.е. теперь сроки идут с гинекологом и моим расчетом. Итак УЗИ 19 недель:
1. К сердцу узист сказала не придраться - абсолютно здоровое, Заключение: ФНП не выявлено.
2. УЗИ плода.
- БПД - 45 мм
-длина кости носа - 5,2 мм
- толщина шейной складки - 2,3 мм
- лобно-затылочный размер - 58 мм
- окружность головки - 172 мм
- диаметр живота - 42 мм
- окружность живота - 132 мм
- длина бедренной кости правой - 31 мм, левой- 31 мм
- длина костей голени правой - 31 мм, левой 31мм
- длина плечевой кости правой - 31 мм, левой - 31 мм
- длина костей предплечья правого - 31 мм, левого - 31 мм
АНАТОМИЯ плода:
боковые желудочки мозга - норма,
большая цистерна- норма
лицевые структуры - норма
носогубный треугольник - норма
позвоночник, кишечник, мозжечок, глазницы, легкие, желудок, мочевой пузырь, почки - норма.
Место прикрепления пуповины - обычное, 3 сосуда.
Вес ребенка - 280 гр, врожденных пороков развития - не выявлено.
Заключение - плод соответствует 19 неделям. Рубец на матке (кесарево).
Далее я еду в генетику (записалась только через неделю), но по данным УЗИ неделю прожила спокойно. И тут генетик как гром средь ясного неба, вам показан кордоцентез.
Направляет меня в Москву на эту процедуру к некой Гнетецкой, аж 23 т.р., но это пол беды, сообщает мне о возможных осложнениях, в т.ч. и о возможном выкидыше. Говорит, что времени остается 1 неделя, но только для меня, т.к. я из Твери, Гнетецкая примет меня обязательно, да еще и вместо 3,5 т.р. за свою консультацию возьмет всего 2 т.р. Нас с мамой (мы вместе были у генетика) оочень уж насторожила ее "настоятельная" рекомендация. Направление написано на бланке той клиники, в которую я "по большому блату" направляюсь. Говорит, что мы конечно можем отказаться, но риск есть.
Заключение генетика: Повышенный риск трисомии 21 у плода по результатам биохимического скрининга 2 триместра 1:234, АФП - 0,79 МоМ, ХГЧ 3,65 МоМ (повышен),рекомендовано: проведение инвазивной диагностики CITO!
И вот я запислась на кордо на вторник. Вчера с выпучеными глазами полетела в Тверь в независимую лабораторию сдала скрининг, благо они до 21 недели берут, теперь понимаю, что поздновато, хотя показания там все в пределах нормы.
Делать эту процедуру ооочень боюсь, сил нет как боюсь, беременность очень желанная и рисковать ею - катастрофа!
Действительно ли мои показатели анализов - основание для направления на такие процедуры.
Заранее благодарна.
Простите за орфографию, торопилась.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2013, 11:19
svet_lana_p svet_lana_p вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2013
Город: Тверь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
svet_lana_p *
забыла сказать, что второй раз кровь была взята на скрининг 9.10.13, а с 05.10.13 вставляла Тержинан 10 (молочница).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2013, 11:49
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При высоком показателе риска врач обязан рекомендовать Вам инвазивную диагностику.
Делать ее или нет - это Ваше решение.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.11.2013, 11:52
svet_lana_p svet_lana_p вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2013
Город: Тверь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
svet_lana_p *
Спасибо. С тем врачом все понятно. Вы тоже считаете вышеуказанные данные в совокупности высоким риском? Насколько я поняла из слов генетика, к которому я ходила, ее не устраивает только показатель ХГЧ, который завышен. Или есть что-то еще? Вы как специалист рекомендовали бы, если бы я к вам обратилась?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.11.2013, 12:09
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совокупность данных представлена в виде риска. Отдельные показатели не имеют значения.
И я уже ответила на Ваш вопрос, повторю
При высоком показателе риска врач обязан рекомендовать Вам инвазивную диагностику.
Делать ее или нет - это Ваше решение.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.11.2013, 12:12
svet_lana_p svet_lana_p вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2013
Город: Тверь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
svet_lana_p *
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.11.2013, 16:15
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 - вы должны знать, что второй скрининговый тест менее точный, чем скрининг 1 триместра
2 - есть метод неинвазивной диагностики - выделение фетальной ДНК из крови матери, дорогой, но неинвазивный, но результат ждать 2 недели
ВАжнее в этом сроке УЗ_признаки
3 - вы не привели значения риска в цифрах и вообще бланк анализа вы видели?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.