Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.04.2012, 13:24
Marion Marion вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Marion *
Гемостаз при беременности

Здравствуйте!
Пациентка 31 год, 58 вес, 168 рост. Текущая беременность 16 недель.
Первая Б - 27 лет, выкидыш на сроке 7 недель, вторая Б - 29 лет, замершая на сроке 5 недель.
В ходе всяких обследований нашли в том числе: гетерозиготные мутации в генах PAI-1, MTHFR, F XII. Нарушения в гемостазе: удлинение рептилазового времени - 45 сек (норма 35), повышение адф-индуцированной агрегации тромбоцитов - 90% (норма 26-84%). Был назначен клексан и тромбо-асс. Пару циклов я поколола уколы (во вторую фазу), с полгода попила тромбо-асс. Но Б не наступала, я поначиталась, что клексан, в общем-то не повышает шансы на успех, и перестала колоть. Хотя на фоне приема клексана (была назначена коагулограмма каждые 10 дней) грешащие показатели пришли в норму.
Сейчас пропила курс курантила 3 месяца (по 100 мг ежедневно) по назначению врача ЖК (но у меня подозрения, что она ошиблась со сроком приема), сейчас сказано сделать перерыв на 10 дней. И пить четвертинку аспирина на ночь.
Вопросы у меня такие:
1. Показана ли мне антикоагулянтная терапия при таких отклонениях (среди наблюдавших меня врачей были те, которые считали отклонения незначительными и не требующими лечения)? Если да, то справится ли с этой задачей курантил вместо клексана?
2. Курантил на 3 месяца - все-таки иммуномодулятор (прием ограничивают 1 месяцем) это не слишком ли долго? Если тут есть ошибка врача, то не могло ли это нанести вред малышу?
3. Если сдан анализ на АФС на сроке 8 недель, то есть ли необходимость гнать пациента сдавать его опять на сроке 16 недель (если первый был в норме). После замершей через месяц было выявлено небольшое повышение титра антител к кардиолипину, потом анализ пересдавался 5 раз. Отрицательно.
4. Если показатели обычной гемостазиограммы в норме, есть ли показания отправлять пациента на развернутую? Мой врач хочет посмотреть ачтв, тромбиновое время, протромбиновое время, фибриноген, фибринолитическую активность, д-димер, антитромбин 3, волчаночный антикоагулянт, протеин С и Ц. Я прочла на сайте, что измерение д-димера во время беременности бессмысленно. На волчанку меня уже проверяли 3 раза. Отрицательно. Протеины С и Ц не должны ли проистекать как минимум из мутаций генов F V и F VIII? Или еще каких-нибудь? Для чего вообще назначают анализ на полиморфизмы генов гемостаза, если не делают из этого никаких выводов? Чем, например, мне могут обернуться вышеперечисленные мутации?
Беременность протекает нормально, не тошнит, обмороков нет, первый скрининг отклонений в развитии плода не показал. Меня гоняют в ЖК каждые 3 недели и придумывают, на какие бы новые платные анализы меня направить. Честно говоря, жаль и времени, и денег, и крови.
Пожалуйста, помогите разобраться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.04.2012, 17:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,234 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. терапия антикоагулянтами или антиагрегантами не показана, курантил и клексан не одно и то же, но оба Вам не показаны.

2. см. ответ 1

3. во время беременности анализ на АФС не информативен

4. Вам нужен др. специалист, Ваши леч. врачи таковыми не являются

http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41602

http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61182
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2012, 10:25
Marion Marion вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Marion *
Благодарю за ответ.
Мне очень хочется сделать из него такой вывод, что мои "проблемы" с гемостазом в лечении не нуждаются. Да? Можно? Или мне все-таки необходимо проконсультироваться с узким специалистом по крови?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.04.2012, 16:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,234 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
консультация гемостазеолога Вам не нужна
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.