Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.10.2012, 15:20
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MELISENTA777 *
герпетическая ангина?

Добрый день, уважаемые доктора! Прошу меня проконсультировать..
Девочка 2года 8 месяцев, с конца сентября начали ходить в сад.. Сначала попали с кишечной инфекцией в больницу (была рвота, но без поноса и температуры), выздоровели, неделю походили в садик, и вот на прошлой неделе в пятницу вечером у ребенка резко поднимается температура до 39,6 градусов... Утром осмотрев горло увидела, что оно красное рыхлое с белыми точками на нем.. Вызвала педиатра из поликлиники, доктор осмотрел и сказала, что высока вероятность герпетической ангины... Назначила нурофен при темпер. выше 38,5, оциллококцинум и полоскать ромашкой или брызгать тантум-верде... Нурофен дала разово в день визита врача - далее температура была макс 37,1 под вечер... На 3-4-5 дни - особо не меряла -т.к. ребенок был активный и просилась гулять.. но с 3 дня пошли густые зеленые сопли.. Стала промывать - ситуация стала лучше.. но дышит все равно носом.. Кашля нет..

Вчера (5-й день болезни) все-таки упросилась гулять... пошли на колясочке - чтобы особо не напрягаться.. но ребенок все равно побегала в парке... и была очень рада.. Надо сказать, что еще вчера у меня утром начало побаливать горло... и после дневного сна с дочкой - у меня повысилась температура.. Я решила, что заразилась от ребенка... Однако эту ночь дочка спала очень беспокойно - но поведение было утром как обычно - бодрая активная.. Однако днем - мне показалось - что лоб у нее горячий.. Меряю температуру перед дневным сном - 38,4((((


Вот теперь вопрос - мы что-то новое подхватили вместе с ней на прогулке в парке , или это такое течение ангины у ребенка... Неужели рано пошли гулять (но ребенок уже изнемогал дома)?? Вызывать ли повторно педиатра и решать вопрос с антибиотиками? Может быть нужно сдать еще какие-либо анализы?

Горло на данный момент у ребенка красноватое, рыхлое, но без белых точек.. сопли пока густые, но промываю часто физ.раствором...

Заранее благодарна за Ваши рекомендации!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.10.2012, 23:57
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
заочно не ответить, это может быть все, что угодно - вторая волна болезни, бактериальное осложнение, или новый второй вирус.

Разумно снова показаться педиатру, вероятно - анализ крови и мочи.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2012, 11:21
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MELISENTA777 *
к вечеру температура все-таки поднялась до 38,9 градусов - дала нурофен в 6 вечера, хотя ребенок нормально себя чувствовал, играл, ел - но была вся горячая.. Температура сбилась часов на 10 - ночью опять почувствовала - что она вся горит - но ребенок спал и только когда в 6 она закапризничала -померяла температуру - было выше 39 градусов.. (меряли всего 3 минуты ртутным термометром) -дала нурофен опять.. заснула..
утром пришел педиатр, послушала -сказала - все чисто в легких, но горло красное - и температуру оно дает...
вот назначила амоксиклав по 250 мг -3 раза в день,
свечи виферон 300 тыс. ед - 2 раза в день
ну и там линекс, називин, обильное питье, продолжить тантум-верде...

на анализы не позвала, но сказала прийти в понедельник на прием...

еще ребенок стал иногда переспрашивать... боюсь снижения слуха..(((
но на уши и горло не жалуется.... сегодня поела плохо - после нурофена в 6 утра - температура около 37 с небольшим...

стоит ли начинать антибиотикотерапию, т.к. начитавшись форума про ангину - и не знаю куда податься....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.10.2012, 15:35
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нужны ли антибиотики - зависит от диагноза. Какой диагноз ставит педиатр, я из сообщения не понял.
Снижения слуха не бойтесь.
При бактериальной ангине характерна сильная боль в горле. Краснота - не ангина.
Если есть сомнения - анализы как сказано выше, еще можно быстрый тест на стрептококк из горла сделать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.10.2012, 16:14
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MELISENTA777 *
Алексей Анатольевич, спасибо большое за ответ!! Я так понимаю, педиатр оставила диагноз ангина... герпетическая или нет.. узнаю только в понедельник... если температура все-таки снизится.. нам назначен прием в понедельник вечером...Антибиотик начала давать вечером в пятницу.. температура так и держится днем к концу действия нурофена (через 7-9 часов) 38,4-38,8, к вечеру опять 39,4...
К Лору в нашей поликлинике записи на октябрь уже нет....
Боли в горле не поняла (ребенок говорит -что горло не болит, но видно что ей тяжеловато сглатывать) - вчера практически при той же температуре, что и сегодня есть не хотела.. ела очень мало, сегодня (уж не знаю начал ли это действовать антибиотик или нет) - позавтракала очень хорошо, в обед поменьше -но там и температура была еще не ниже 38 градусов.... стала лучше и больше пить...
а сама я смогу если найду в аптеке (или его надо искать в магазинах мед.оборудования, например) - сделать этот тест?( у меня есть врачебное образование , только не человеческое))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2012, 12:43
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MELISENTA777 *
температура у ребенка спала к вечеру субботы.... сегодня смотрела горло - немного красное... в целом ребенок иногда капризный.. плоховато ест, сегодня вообще спала до 10 утра и опять попросилась спать уже в час дня - скорее всего устает... это нормально в период выздоровления? или это может наводить на мысль об инфекционнном мононуклеозе? Если я буду в состоянии - то дойдем сегодня до педиатра, но не уверена т,к. у меня тоже объявился второй виток болезни - на пятый день после подъема температуры и боли в горле - потекли сопли, пытается сесть голос и начаться кашель..(поработала вчера)..

кроме направления на анализ крови и мазок на стрептококк на что нужно попросить направление у врача?

спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2012, 19:39
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MELISENTA777 *
сходили к педиатру сегодня - сказала горло неплохое - налетов нет никаких... поэтому мазок никакой не нужен из горла... Кровь сдавать - тоже не надо...
спросила про мононуклеоз - врач сказала -что вряд ли, т.к. лимфоузлы не настолько увеличены...

пропить антибиотик всего 5-7 дней... потом за справкой в сад....

надеюсь мы на верном пути....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.