Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Интервенционная кардиология и ангиология - форум для врачей

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2010, 19:05
manaenkov manaenkov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Тамбов
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
manaenkov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Окклюзия брахиоцефального ствола

Уважаемые коллеги!
Сегодня при выполнении периферической артериографии левым плечевым доступом, мы решили сделать дугу аорты, хотя ангиохирурги не заявляли (доктору выполнявшему ангиографию не понравился пульс на правой руке и градиент давления 40 мм.рт.ст.).
Извиняюсь, но съёмочка будет позже.
На ангиографии ТИП дуги 2, брахиоцефальный ствол проходим на протяжении 1 см, в среднем сегменте 1 см окклюзия в виде конуса, дистальнее всё проходимо - контрастируется ретроградным кровотоком по правой ОСА и ПА ("Still" синдром).
Слева 40% стеноз ВСА.

Больного беспокоит только быстрая утомляемость руки.

Так как Мы не разу не выполняли ангиопластики БЦС, а только левые подключичные артерии, хотелось бы иметь более ясное представление по некоторым вопросам и получить совет опытных товарище!
Наши мысли:
1. Думаю наличие ''Still" синдрома является показанием к реваскуляризации
2. Учитывая 2 тип аорты, реканализировать через правую плечевую с использованием армированного 6F интродьюсера, а через правое бедро доступ для контрастирования устья БЦС, хотя второй доступ модет быть осуществлён по ситуации.
3. У меня нет в наличии необходимого стента на баллоне, но есть нитиноловый 10 мм на 30 мм, который как раз в размер. Это меня смущает больше всего: насколько точно удасться его поставить и на сколько хороша его радиальная устойчивость (стент Optimed)?
4. Каков риск эмболии в бассейн правой ВСА при проведении предилатации и постдилатации?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2010, 20:01
Аватар для tourunov
tourunov tourunov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 915
Поблагодарили 170 раз(а) за 170 сообщений
tourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллега, на мой взгляд, steal-синдром в этой ситуации не доказан. Ретроградный кровоток по ПА не вызывает сомнения, но для лечения должна быть невр. симптоматика, ведь в пользу руки (и т.д.) "обкрадывается" головной мозг. Поэтому, на мой взгляд, нужна консультация невролога, а вмешательство можно пока отложить. Да, не заметил сразу, быстрая утомляемость руки - конечно, тоже важно, но было бы интереснее - не начинают ли у него невр. симптомы проявляться после выполнения физ. упр. правой рукой?

Комментарии к сообщению:
thorn одобрил(а): "должна быть невр. симптоматика"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2010, 20:28
manaenkov manaenkov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Тамбов
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
manaenkov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Больной не рассказывает ничего, что бы указывало на неврологический дефицит при физической нагрузке в правой руке. Насколько мы поняли, из-за быстрой утомляемости он её не нагружает, а 3 ст. обл. атеросклероза так же ограничивает его физическую активность.
Забыл отметить, что возраст больного 54 года и его не устраивает имеющееся качество жизни.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.11.2010, 20:40
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гена! Если я приеду 2-го ночью, поработаем 3-го и я улечу 4-го утром?
По сабжу мыслей нет.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2010, 21:18
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tourunov Посмотреть сообщение
Ретроградный кровоток по ПА не вызывает сомнения, но для лечения должна быть невр. симптоматика, ведь в пользу руки (и т.д.) "обкрадывается" головной мозг.
Умоляю! Покажите мне такого больного! Я об этом так много слышал, но ни разу не видел. В смысле я видел людей, которые имели окклюзию ПА и были шатающимися дураками. Но я ни разу не видел, чтобы после успешной реваскуляризации они умнели и переставали шататься. П-те (покажите) п-та.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2010, 21:20
manaenkov manaenkov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Тамбов
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
manaenkov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Большое Спасибо! В любой удобный для Вас день!
Всё и всех готовим на 3 декабря, пятницу.

Сергей Александрович, а что Вы думаете о риске эмболии?

Комментарии к сообщению:
Abugov одобрил(а): ничего не думаю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.11.2010, 21:29
manaenkov manaenkov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Тамбов
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
manaenkov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Мне понравился ответ Д-ра Luc.Stockx на вопрос о целесообразности лечения 80% стеноза левой подключичной артерии без "Still": "Мы лечим больного, а не ангиограмму".
Но в нашем случае, "Still" по правой сонной через левую со стенозом 40% у мужчины 54 лет может являться показанием к реваскуляризации, тем более что результаты лечения БЦА хорошие, учитывая её диаметр 9 мм!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.11.2010, 21:39
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от manaenkov Посмотреть сообщение
Д-ра Luc.Stockx
Хто это? Впрочем, у меня тоже есть много сентенций: "не болезнь, а больного", "светя другим сгораю сам", "врач должен быть не брезглив, но внимателен"...
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.11.2010, 21:54
manaenkov manaenkov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Тамбов
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
manaenkov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Smile

Это зав. рентгенохирургией в Genk, Бельгия, преподаваший нам на Crossroads по лечению сонных артерий.
Я думаю, для многих из нас Ваши слова являются сентециями!!! Тем более на данный момент Вы Главный сэнсей нашей специальности в России, если можно сказать аллегорией - руководите "Высшей духовной школой Тибета"!

Комментарии к сообщению:
yarter одобрил(а): гуру)))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.11.2010, 22:19
Pankov Pankov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
Pankov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Тема очень интересная и дискутабельная.
Вот по этим гайдам [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ишемия верхней конечности (которая есть у пациента) является показанием к операции, даже без неврологической симптоматики.
Цитата:
Сообщение от manaenkov Посмотреть сообщение
Учитывая 2 тип аорты, реканализировать через правую плечевую с использованием армированного 6F интродьюсера, а через правое бедро доступ для контрастирования устья БЦС, хотя второй доступ модет быть осуществлён по ситуации.
Думаю, ситуация на Ваше усмотрение. При брахиальном доступе больше риск кровотечений и тромбозов плечевой артерии, но зато не будет проблем при катетеризации брахиоцефального ствола (дуга 2 типа) и несколько выше частота успеха реканализации окклюзии.
Цитата:
Сообщение от manaenkov Посмотреть сообщение
У меня нет в наличии необходимого стента на баллоне, но есть нитиноловый 10 мм на 30 мм, который как раз в размер. Это меня смущает больше всего: насколько точно удасться его поставить и на сколько хороша его радиальная устойчивость (стент Optimed)?
Лучше, конечно, баллонорасширяемый, но Optimed, ИМХО, тоже вполне подойдет
Цитата:
Сообщение от manaenkov Посмотреть сообщение
4. Каков риск эмболии в бассейн правой ВСА при проведении предилатации и постдилатации?
По данным литературы, риск невысокий (учитывая реверсию кровотока). Однако некоторые применяют методику пережатия общей сонной артерии во время раскрытия стента и постдилатации. Было бы очень интересно узнать мнение коллег с опытом подобных интервенций, как они в этом случае поступают.

вот еще хорошая статейка:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.11.2010, 22:42
Аватар для tourunov
tourunov tourunov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 915
Поблагодарили 170 раз(а) за 170 сообщений
tourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
Умоляю! Покажите мне такого больного! Я об этом так много слышал, но ни разу не видел.
Сразу же уточню, что я про это тоже много слышал, но сам не видел.
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
В смысле я видел людей, которые имели окклюзию ПА и были шатающимися дураками.
Вы меня, верно, не так поняли. Я как раз имел в виду людей, как в нашем случае, которые не имели окклюзии ПА, но имели окклюзию или стеноз, скажем, подключичной артерии, дистальное русло которой заполнялось ретроградно через вполне интактную ПА.

Что касается исходного больного: на мой взгляд, убедительных данных за steal-синдром не представлено. Однако, учитывая, что имеется ишемия конечности (?) с не устраивающим пациента качеством жизни, можно рассмотреть вопрос об интервенционном лечении. Еще раз уточню свою позицию: показания к вмешательству есть, но это не steal-синдром, а ишемия конечности.
P.S. Впрочем, как велосипед не назови, главное - чтобы ездил...ну, я думаю, вы поняли
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.11.2010, 23:17
Аватар для GreyWolf
GreyWolf GreyWolf вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: Россия
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
GreyWolf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Стентирование БЦС является наиболее трудной манипуляцией из всех вмешательств на магистральных артериях головы и всегда требует творческого подхода (хотя на первый взгляд кажется чего уж проще). Особенно если стеноз в зоне бифуркации и встает вопрос о защите. Сложно давать советы по конкретному пациенту не видя при этом ангиограмм! Обычно в своей практике защищаем ОСА пальцевым пережатием на момент позиционирования и дилатации как уже упоминалось. Как то давно встречал работы показывающие, что восстановление антеградного кровотока (речь правда шла о позвоночных артериях) в среднем происходит через 40-50 сек, что вполне достаточно для имплантации стента. (сори за краткий исторический экскурс)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.11.2010, 02:08
Аватар для drserg
drserg drserg вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Московская область
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) за 12 сообщений
drserg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrserg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrserg этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от manaenkov Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги!
Сегодня при выполнении периферической артериографии левым плечевым доступом.....
Уважаемые коллеги!
По-моему, данная дискуссия очень похожа на общую реакцию зала при недавнем собрании в Бакулевском центре, особенно на второй случай представленный Сергеем Александровичем. Когда более половины аудитории, быстро забыв первый слайд, рассказывающий о клинической картине больного, оценивала кальциноз средней трети ПМЖА, как гемодинамически значимый, и порывалась стентировать (по-моему я кого-то цитирую из темы "Прошу совета").

Здесь же, имея только описание!!! поражения и
Цитата:
Сообщение от manaenkov Посмотреть сообщение
Больной не рассказывает ничего, что бы указывало на неврологический дефицит при физической нагрузке в правой руке. Насколько мы поняли, из-за быстрой утомляемости он её не нагружает, а 3 ст. обл. атеросклероза так же ограничивает его физическую активность.
Забыл отметить, что возраст больного 54 года и его не устраивает имеющееся качество жизни.
.
Опять же большинство, не только уже решило, что больного надо оперировать, но и рассказывает как надо туда засунуть стент, да еще и какой.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.11.2010, 02:21
Аватар для drserg
drserg drserg вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Московская область
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) за 12 сообщений
drserg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrserg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrserg этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И еще ...

Почему все говорят про руку, а про голову забывают?
Окклюзия плече-головного ствола (или безымянной артерии) это - окклюзия ОБЩЕЙ СОННОЙ артерии, а потом уже и рука...


Цитата:
Сообщение от manaenkov Посмотреть сообщение
... а 3 ст. обл. атеросклероза ...
Уважаемый manaenkov!
Это относится к какому заболеванию или синдрому, или области организма?

PS Читал и писал ночью, может я сплю?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.11.2010, 08:23
manaenkov manaenkov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Тамбов
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
manaenkov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ещё раз извиняюсь, но ангиографию смогу выложить только в понедельник.

Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей 3 ст - "перемежающаяся хромота" через 50 метров и менее (в нашей больнице ангиохирурги не могут оперировать ноги без ангиографии).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.