Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Интервенционная кардиология и ангиология - форум для врачей

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 23.10.2010, 22:18
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В правой виден отчётливо, в левой, есть ощущение, что в диагональной.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 23.10.2010, 22:44
Sergnt Sergnt вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.01.2006
Город: Екб
Сообщений: 1,038
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 22 сообщений
Sergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В правой виден отчётливо, в левой, есть ощущение, что в диагональной.
Сергей Александрович, сожалею, но мимо Конечно сложно по картинкам судить... Но стент был поставлен в ствол (неплохой стент, кстати, Xience V называется), несмотря на то что Вы говорили об излишней "романтизации" ствола, я думаю что сама процедура была не из легких - на мой взгляд, достаточно сложно в этой ситуации точно спозиционировать стент в стволе, не зря для подстраховки постален был электрод в ПЖ.
По поводу АКШ - с пациентом действительно обсуждалась такая перспектива, тем более, что у него были прекрасные ВГА (которые параллельно оценили во время первой КАГ).
После стентирования все было стандартно - двойная ААТ (конечно оригинальным плавиксом) не менее года. Для уменьшения риска компрометации двух бассейнов, вмешательство на ПКА коллеги решили сделать отсроченно - через пару-тройку месяцев (но пациент как то не решился на это).
Фотки тут:
..................

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
.................

Мне только показалось несколько странным начало фильма про стентирование ствола - кадры сразу начинаются с раздутого баллона со стентом (как на первой картинке) - увы, начало почему то не записалось (диски предоставлены пациентом)
-------------
P.S. руки зуделись - Ad hoc влепить стент в ПКА (для профилактики спазма) и на всякий случай диагональ застентировать... Что скажете?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 23.10.2010, 23:34
Susanin Susanin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: Bad Segeberg, Германия
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
Susanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из искры разгорится пламя

Цитата:
Сообщение от Sergnt Посмотреть сообщение
я думаю что сама процедура была не из легких - на мой взгляд, достаточно сложно в этой ситуации точно спозиционировать стент в стволе, не зря для подстраховки постален был электрод в ПЖ.
Дополнительной сложностью для позиционирования стента в этом стенозе ствола является практически полное отсутствие стеноза ствола.

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 24.10.2010, 08:08
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сергей (Sergnt), и тут я опять влезу со своими сложными этическими рефлексиями.
Так вот, что сказать-то? И пациенту, и страховой?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 24.10.2010, 08:56
Sergnt Sergnt вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.01.2006
Город: Екб
Сообщений: 1,038
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 22 сообщений
Sergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Так вот, что сказать-то? И пациенту, и страховой?
Пациенту я сказал, что у него все неплохо, стент стоит хорошо, правую артерию ремонтировать не нужно. Колющие боли в сердце к сосудам не имеют никакого отношения, продолжайте пить плавикс пока есть финансовая возможность и занимайтесь профилактикой атеросклероза...
Страховой - все у пациента О.К. в дополнительной реваскуляризации не нуждается...
--------------
А так, остался "осадочек" - бывает ковыряешь, изощряешься, чего то походу у экстренного больного планируешь... А тут раз - и стент в ствол, ребят спрашиваешь - ну как работается? Да вот стволы давеча стентировали... Да и не первый раз такое встречалось, что возникали вопросы - а нахрена все это делалось?
-------------
У меня вот встречный вопрос. Как все это контролировать? Обоснованность и т.д. Неужели ради статистики нужно работать и циферок?
-------------
P.S. диски скопировал для себя... А тут такая тема, что не удержался
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 24.10.2010, 10:47
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sergnt Посмотреть сообщение
У меня вот встречный вопрос. Как все это контролировать? Обоснованность и т.д.
Вот-вот, и я о том же....

Может, набраться наглости и вылезти на наших конгрессах с вопросом к "гуру" - что делать-то??? Как вот ЭТО остановить?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 24.10.2010, 12:16
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я сегодня разговаривал с Багратом Гегамовичем. 18-го ноября будет заседание общества. Если авторы демонстраций не против, я выступлю и продемонстрирую оба случая. Устроим небольшую дискуссию.

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а): !!!!!!
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 24.10.2010, 12:32
Аватар для Consul
Consul Consul вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: дома
Сообщений: 294
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Consul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеConsul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Помню один докладчик на одном крупном съезде очень хорошо сказал: " нам отдаленные результаты не интересны, нам просто нравится стенты вставлять"... шутка ложь, да в ней намек...

Комментарии к сообщению:
Sergnt одобрил(а): Так то он сказал "мне" а не "нам"
GreyWolf одобрил(а): Да, помню помню эту крылатую фразу
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 24.10.2010, 12:33
rsp rsp вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 686
Поблагодарили 58 раз(а) за 51 сообщений
rsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
Я сегодня разговаривал с Багратом Гегамовичем. 18-го ноября будет заседание общества. Если авторы демонстраций не против, я выступлю и продемонстрирую оба случая. Устроим небольшую дискуссию.
И название темы типа 'Кураж по русски'. Еще конечно пригласительные для авторов стентирований разослать не помешало бы, чтобы у последних не сложилось впечатление, что обсуждение происходит без их участия.

Комментарии к сообщению:
GreyWolf одобрил(а): И грамоты потом вручить
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 24.10.2010, 12:44
rsp rsp вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 686
Поблагодарили 58 раз(а) за 51 сообщений
rsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Consul Посмотреть сообщение
Помню один докладчик на одном крупном съезде очень хорошо сказал: " нам отдаленные результаты не интересны, нам просто нравится стенты вставлять"... шутка ложь, да в ней намек...
Для поддерживающих такие взгляды, имхо, придуманы симуляторы ангиопластики (теперь меня осенило, когда их еще можно использовать), загружай любой случай и обстентируйся виртуально... Главное все в выгоде будут: пациенты целы, рентгенохирург при деле и доволен...
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 24.10.2010, 15:46
Sergnt Sergnt вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.01.2006
Город: Екб
Сообщений: 1,038
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 22 сообщений
Sergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
... Если авторы демонстраций не против, я выступлю и продемонстрирую оба случая...
Я не против

Комментарии к сообщению:
Abugov одобрил(а): отлично
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 24.10.2010, 19:12
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Consul Посмотреть сообщение
другими словами в такой ситуации вы "умываете руки"... ? Но дальнейший ход событий все равно вынудит вас или вашего друга-коллегу либо соврать пациенту, "лож во благо" так сказать, либо сказать ему правду. Да, сказав правду, мы причиняем пациенту боль, но обманув его мы вредим ему, и самое главное другим таким же пациентам. Одно можно сказать точно, врач должен быть хорошим психологом, чтобы найти нужные слова, подготовить пациента.
У меня нет готового рецепта поведения в подобных случаях, потому, собственно, я Вас и спросил. Я понимаю, что врач должен быть психологом. Увы, не всегда получается. Я бы, наверное, сделал бы также, как Сергей Александрович или как Серый Волк, позиции похожи. А как бы поступили Вы?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 24.10.2010, 20:10
Аватар для GreyWolf
GreyWolf GreyWolf вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: Россия
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
GreyWolf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
Я сегодня разговаривал с Багратом Гегамовичем. 18-го ноября будет заседание общества. Если авторы демонстраций не против, я выступлю и продемонстрирую оба случая. Устроим небольшую дискуссию.
Я согласен! Кстати, где и когда будет заседание, если получиться, то подъеду.

P.S. В результате дискуссии вывел Девиз сосудологов: "Была бы артерия, а куда стент поставить - всегда найдется"
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 25.10.2010, 06:32
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GreyWolf Посмотреть сообщение
Кстати, где и когда будет заседание,
В Бакулевском, в 16-30.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 25.10.2010, 07:41
Tim Hunter Tim Hunter вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 09.02.2006
Город: Таруса
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 19 раз(а) за 14 сообщений
Tim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
У меня нет готового рецепта поведения в подобных случаях, потому, собственно, я Вас и спросил. Я понимаю, что врач должен быть психологом. Увы, не всегда получается. Я бы, наверное, сделал бы также, как Сергей Александрович или как Серый Волк, позиции похожи. А как бы поступили Вы?
Я считаю, что больному надо говорить, как есть, естественно избегая резких выражений ("по данным вашего обследования, на мой взгляд, можно было обойтись и медикаментозной терапией, но раз уж вам поставили стенты, принимайте то-то и то-то"). Посылать больного к третьему, стороннему специалисту — это только ставить его в то неудобное положение, в котором оказался сам. А вот в профессиональной среде такие случаи надо обсуждать, наиболее вопиющие, не оставляющие шанса надеяться на добросовестное заблуждение — публично, иначе мало что поменяется.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.