Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.10.2012, 04:25
BigMama BigMama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 3
BigMama *
Помогите, пожалуйста, разобраться с бронхитом

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Моему сыну 2 года 7 месяцев. Вес около 13, 5 кг. Обращаюсь к Вам за помощью, т.к. сомневаюсь в правильном лечении моего ребенка.
В ночь на 13 сентября у сына поднялась температура 37,8, начался насморк (почти всю ночь текла вода, постоянно вытирал во сне ручкой), кашля ночью не было, на утро незначительный кашель, но сразу влажный. Утром врач поставила диагноз ОРВИ, назначила сироп «Геделикс», капли «Гриппферон», «Анаферон». На второй день температура спала и больше не повышалась, но оставался кашель. Примерно через неделю дневной кашель прекратился полностью, но появился ночной кашель, который начинался примерно через 2-3 часа после засыпания, длился минут 10-15, потом ребенок спокойно засыпал до утра. Педиатр сказала, что в правом легком жесткое дыхание, отправила на рентген (сделали 27 сентября), пневмония не подтвердилась, в заключении отмечено: «справа усиление легочного рисунка». Но врач все равно назначила «Сумамед», после курса этого лекарства кашель полностью прекратился.
Сдали ОАК, вот такие получились результаты:

Лейкоциты 9,20
Тромбоциты 343, 00
Гемоглобин 128
Эритроциты 4,63
Гематокрит 32, 50
Средний объем эритроцита 70,30
Среднее содержание гемоглобина 27, 60
Средняя конц. гемоглобина 393
Ширина распределения эритроцитов 14, 50
Лимфоциты 58, 30
Клетки среднего размера 7,40
Гранулоциты 34, 30

Через неделю ситуация почти с точностью повторилась: вода из носа первые два дня, на третий день очень сильный сухой в течение 2 дней, на следующий день поднялась температура 37, 4 и появился влажный кашель, ночью дыхание было учащено. Диагноз: острый бронхит. Назначение врача: «Аскорил», «Супракс».
Температура понизилась до нормальной на четвертый день приема антибиотика, кашля почти не осталось (раза три за день кашлянет влажно и все), ночью не кашляет совсем, но иногда при дыхании слышен негромкий хрип. Кушает, спит хорошо, активен как обычно. Меня смущает периодически появляющийся за период лечения сильный насморк – практически вода из носа, иногда чуть гуще воды. Пробовала капать «Протарголом», промывать морской водой и алоэ, наполовину разведенным с водой, становится лучше, но через день-два опять насморк. Лор усомнилась в том, что я давала антибиотики ребенку, сказав, что от них любой насморк должен был пройти. К другому лору пока не ходили. Наш педиатр по поводу соплей говорит, что это естественное очищение, назначила «ИРС 19» (еще не принимали. И уже сомневаюсь, надо ли?).
В настоящее время врач слышит жесткое дыхание (сказала, что есть обструкция), назначила ингаляции с «Беродуалом» по 5 кап. 2-3 раза в день и физиопроцедуры: УВЧ на спину и тубус-кварц в нос, горло (сделали 3 раза). Ребенок не кашляет СОВСЕМ! Но в течение дня периодически дышит так, как будто заложен нос, хотя внешне нос совершенно чистый, отека, кажется, тоже нет, насколько я могу судить. Насморк после плача или прогулки, хотя раньше такого не было, даже после зимней прогулки нос был сухой. Частота дыхания во сне 21-22 в минуту. Ингаляции с «Беродуалом» делали два дня, вчера врач слушала, сказала, что есть улучшения. Делаю дренажный массаж. Кровь второй раз не сдавали и снимок повторно не делали. Подскажите, пожалуйста, может ли быть бронхит без кашля с такими остаточными явлениями, как жесткое дыхание и дыхание как будто заложен нос (не знаю, одышка ли это)? Какие анализы нам, возможно, нужно сдать?
Простите, что так длинно описала нашу ситуацию. Заранее большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.