Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2012, 01:01
marinas_ marinas_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 10
marinas_ *
затяжная орви или осложнения? ребенку 1 год и 1 мес, атопик

Здравствуйте!
Ребенку 1г1мес, заболел впервые, 12 день болезни. 11 октября, ночью обильные выделения из носа, прозрачные, всю ночь захлебывался ими, просыпался, кашлял. Утром поднялась температура около 37,5. Врача не стали вызывать - промывала нос физраствором, пил постоянно. Ночью опять кашлял, посчитала что это слизь по задней стенке стекает и ничего страшного. Проболели мы так три дня, в понедельник 15 октября вызвали врача. горло красное, насморк, покашливания - ОРВИ. Назначила симптоматическе лечение, которое мы и так проводили - промывать нос и много пить. Вечерами повышения температуры не было. А днем я и не измеряла - активный и веселый малыш был.
А через неделю от начала болезни, 19 октября, в пятницу, утром коньюктивит (пленки на ресницах) и резкий скачок температуры днем до 39,4, уже после прихода врача. Сбила Нурофеном 3,5 мл и цефеконом 100 до 38. Через 5 часов второй раз температура поднялась и опять так же сбила. На второй день с утра и весь день температура около 38, а к вечеру стала повышаться и я опять ее снизила. 21 октября температура весь день была от 347,5 и до 38,5. На ночь свечку Цефекон опять поставила. Он плохо температуру переносил - очень капризничал, побоялась что высокая поднимется. А утром 22 октября пришла врач и увидела гнойник на миндалине, сказала что это острый тонзиллит. Я в горло не догадалась заглянуть сама а он ел неохотно и отказывался даже, глотать больно было. В общем, назначила нам флемоклав солютаб 125. Я побоялась давать, так как у нас аллергический дерматит только проходить стал, мы на жесткой гипоаллергенной диете, а антибиотик наверняка вызовет дизбак. А сегодня обсыпало прям заднюю стенку горла и врач написала нам направление на мазок из зева и носа, но возьмут только завтра. ОАК посчитала сейчас неинформативным и не назначила. Температура у нас не повышалась два дня! К вечеру сегодня до 37,4 была, но и то может быть от крика. Насморк почти прошел, но сейчас, ночью сильно носик заложило - слышно как ртом дышать пытается и запах изо рта сладковатый, прелый какой-то, наверное горло сильно обложило температура 37,1
Да, забыла сказать, что через день после ребенка, 12 октября, заболела сама. И коньюктивит тоже зацепила, но не сильно и только один глаз. Боюсь что теперь я его могла заразить по новой.
Вопросы у меня такие - давать или нет антибиотик. Все сроки разумного мы уже прошли. Если это ангина, я считаю ее начало от повышения температуры, а не от начала заболевания, тогда у нас сегодня уже 6-й день, а мазок все равно сделают не раньше, чем через три дня!
Похоже все на аденовирус, но вдруг присоединилась какая-нибудь опасная инфекция и антибиотик уже необходим?
Почему горло такое красное и все в гнойниках?
Что нам делать? И чем лечиться? Наша врач сама сомневается в диагнозе, это и беспокоит больше всего.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2012, 09:54
marinas_ marinas_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 10
marinas_ *
в ЧАВО написано, что надо дождаться результата мазка. Но все мои волнения от того, что сегодня уже 6-й день! А вроде бы антибиотик надо начать принимать до 9 дня.
Врач сейчас была и опять говорит, что раз сегодня сопли зеленые пошли и горло обложено налетом - это прямое показание для антибиотиков. Пугает осложнениями. Но ведь не похоже это на классическую ангину! Все указывает на ОРВИ! Все равно решение мне принимать, очень прошу помочь мне в этом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2012, 12:31
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от marinas_ Посмотреть сообщение
А вроде бы антибиотик надо начать принимать до 9 дня.
Стрептококк А не бывает вместе с соплями. Стрептококковая ангина практически не встречается у детей моложе 3-х лет. Стрептококк А не вызывает осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы (а именно профилактика осложнений, а не лечение ангины цель - назначения а/б в этом случае) у детей моложе 3-х лет.
По Вашему описанию, речь идет об аденовирусной инфекции.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.10.2012, 13:46
marinas_ marinas_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 10
marinas_ *
Спасибо большое за ответ! Как понимаю, это условно-патогенная флора могла вызвать воспаление. Врач сказала, что ангина и у детей до года бывает! а ведь она неплохой специалист и до последнего не хотела нам АБ назначать! И назначила АБ нам безо всяких там антигистаминных и бактериальных препаратов, сказала что ничего не нужно кроме АБ.
В общем, будем ждать выздоровления. Без АБ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.