Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2010, 10:37
Orlova_anna Orlova_anna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Город: Пермь
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
Orlova_anna *
Question Одна из историй СПКЯ-прошу о консультации

Уважаемые специалисты, опущу философские размышления о том как сложно найти хорошего врача репродуктолога находясь, скажем так, не в Москве. Прошу прощения заранее за возможный сумбур в изложении.

Прошу Вас проконсультировать меня в области дальнейших телодвижений к беременности и здоровым деткам.

Итак мне 26 лет, рост 168 см, вес 60 кг, месячные с 13 лет сразу не регулярные и регулярными никогла не были, длительность от 22 до 375 дней. Половая жизнь с 18 лет, с одним мужчиной – нынешним мужем.
Предохранения: ППА, презерватив, Диане-35(с XII.2007 до II.2009). Фактически не предохраняемся и пытаемся делать детей с VI.2009. Беременностей не было. ЗППП нет.
Гормоны: пролактин, ТТГ всегда в норме, тестостерон (перед операцией) на верхней границе, соотношение ЛГ/ФСГ соответствует диагнозу СПКЯ. Гормоны после операции не сдавала ещё. По УЗИ диагноз подтверждается, плюс ко всему тонкий эндометрий.

Пытались лечить нарушение цикла долго медикаментозно, но тогда ещё не было задачи забеременеть – так с циклом ничего не вышло. Гинеколог-эндокринолог в консультации по месту жительства утверждает, что причина такого врожденного СПКЯ это наследственность: у мамы были так же нарушения цикла до вторых родов (до 32 лет), а также мое сложное рождение и болезни в младенчестве: родилась 6 баллов, слабость родовой деятельности, стимуляция, родилась синяя, начала кричать не сразу, первые месяцы каждый месяц болела ОРВИ, в 3 года серьезное воспаление кости верхней челюсти, лежала в стационаре затем от этого воспаления недоразвитие верхней челюсти и наблюдение у невропатолога с тиками (моргаю до сих пор когда шибко нервничаю), также в детстве воспалялись подчелюстные и заушные лимфоузлы, резали их раза 3, последний лет в 11. В целом в сознательном возрасте себя болезненной не считаю, всегда была очень спортивной, сейчас еженедельно посещаю либо фитнес-клуб либо бассейн.

01-II-2010 была сделана ЛАПАРОСКОПИЯ: Линейная каутеризация обоих яичников. Биопсия левого яичника. Гидросальпингоскопия. Обнаружено: Брюшина гладкая, блестящая. Печень, желчный пузырь, желудок, кишечник, сальник не изменены. Матка и трубы без особенностей. Оба яичника незначительно увеличены с плотной оболочкой, без стигм овуляции.

Перед лапароскопией было рекомендовано подрастить эндометрий в течение 3 циклов с 5-18 дни Прогинова 2 мг/д, с 17-26 дни Утрожестан 200 мг на ночь вагинально. – всё выполнила.

После лапароскопии 27.02.2010. на УЗИ обнаружили доминантный фолликул в левом яичнике диаметром 19,6. (это был 27 день после операции) Размеры яичников: правый 23,6-19,9-22,0, правый 25,2-21,2-26,5. Контуры четкие структура не изменена. М-эхо 7,2, рамеры матки 44,5-26,4-37,4. В том цикле по причине отсутствия мужа (был в командировке) детей не делали. В итоге на 33 день после операции (05.03.2010) на фолликулометрии следующее: левый ячиник, персистирующий фолликул, ненапряженной формы, рамеры фолликула 26,5-17,3 мм. Яйценосный бугорок нет. Овуляции как я понимаю не было. Был прием Дюфастона с 03.03.2010 10 дней (по назначению врача). 15.03.10 пришли месячные.

Второй цикл. По состоянию на 29.3.2010 (15 день цикла) на фолликулометрии: доминантный фолликул в левом яичнике диаметр 19 мм. М-эхо 8,4. Активно делали деток в этот период. А с 16-ого дня (с 30.03.10) врач назначил Утрожестан 200 мг на ночь вагинально. 1.04 (на 18 день) ходила на повторную фолликулометрию: в левом яичнике желтое тело, с правильным периферическим кровотоком, ИР-0,4-норма. В малом тазу овуляторная жидкость 5 мл, диаметр желтого тела 15,9, Эндометрий секреторный 8,2 мм.

Измеряю БАЗАЛЬНУЮ ТЕМПЕРАТУРУ непрерывно, до операции не было никаких изменений, после операции была примерно 36,1 с колебаниями от 35.8 до 36.2, это до 28.02, 01.03 36.4; 02.03 36,6 и далее до месячных колебания 36,6 и 36,7. В этом цикле с 15.03 по 30.03 колебания 36,2 и 36,3, с 31,03 поднялась до 36,6. По узи в этом цикле определили овуляцию на 16 день.

Я сходила на консультацию к 3-ем специалистам в нашем городе.

1) По месту жительства мне прописали «Мультитабс»группы В (1 месяц), клизмы Тиосульфат Na+Димексид+4 ложки отвара березы рект. н/ночь (1 месяц), Курантил 25 мг. 3р/д до еды за 1 ч. (1 месяц), Элеутерококк 20 к/ 2 р.д.(3 месяца). И сказали что у меня плохая приспособляемость организма. Каждый вечер сказала принимать солевые ванны. А по поводу БТ сказала, что если температура ниже 37, значит созревание яйцеклетки в фоликуле не происходит, а то что увидели яйценосный бугорок в фолликуле, так это врач УЗИ может и ошибаться. (хотя я в этом сомневаюсь, я хожу к хорошему УЗИ-сту, которая смотрит хорошо и обьясняет толково)

2) Доктор№2, которая очень заслуженная, но 85 летняя тетенька (хотя она практикует и говорят что маразма у нее нет), по общению очень толковая и вдумчивая. Сказала, что мне сделали не ту лапароскопию, что надо было чистить не только капсулу яичника, но и полость яичника вычищать (от чего мне стало грустно). Также сказала что повышенный тестостерон у меня как раз исходит из самого яичника. Узнав об очередном доминантном фолликуле назначила следующее: в этом цикле уколы Хорионический гонадотропин по 1500 ед. 27.03, 29.03, 31.03 (на 13, 15 и 17 дни цикла). С 16-25 дни Дюфастон. А в следующие 2 цикла (если не наступит беременность): клостилбегит и дюфастон.

3) Доктор№3 которая ученица той что под номером 2, также не менее заслуженная, по её словам у них в центре беременеют женщины с самыми сложными случаями (её около 60-лет). Она посмотрела на назначение доктора№2 и сказала что ХГЧ от нас никуда не уйдет и его мы попробуем позже, а клостилбегит по её опыту не подтвердил себя и может привести к кистам, а Дюфастон вообще прошлый век и надо вместо него принимать Утрожестан. И в свою очередь назначила: пить непрерывно Циклодинон, а Дюфастон заменить Утрожестаном 200мг на ночь с 16-25 дни, всё остальное отменить и «приходить беременной»! Пока что я ей доверяю больше всего, она мне кажется более прогрессивной что ли. (И опять же многие знакомые у нее достигали нужного результата)

Итого по приему препаратов: я сейчас принимаю утром циклодинон, капли элеутерококка, курантил, Утрожестан в назначенные дни. Ванны через день, как получится. БТ измеряю.

НЕ ПРИНИМАЮ: Фолиевую 4 мг. и витамин Е (принимала непрерывно 5 месяцев с ноября, сейчас решила приостановиться, в том числе не принимаю витамины группы В из-за содержания фолиевой.) Клизмы с тиосульфатом не ставлю - поскольку от меня после них ужасно пахнет (из-за Димексида я думаю).

продолжение следует...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2010, 10:56
Orlova_anna Orlova_anna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Город: Пермь
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
Orlova_anna *
Question продолжение

Муж сдавал СГ по диагнозу написали НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ОЛИГОЗООСПЕРМИЯ. Он ни к кому с результатами не обращался (к андрологу я имею ввиду). Мои гинекологи говорят что с такими показателями можно делать детей. Вот его СГ (делали в XI.2009): В скобочках указанная норма на результатах.

1. Объем 7,0 мл
2. Однородность после разжижения однородный
3. Цвет Мутно-белый
4. Время разжижения (полное/неполное) через 20 мин (< 30 минут)
5. Вязкость/запах 2/спец. (До 5 мм/спец)
6. рН 7,8 (7,4 - 8,2)
7. Концентрация сперматозоидов в 1 мл эякулята 19,3 (>= 20 млн/мл)
8. Количество сперматозоидов во всем эякуляте 135,1 (> 40 млн)
9. Живые сперматозоиды (окраска по Блуму) 92% (> 75%)
10. Мертвые сперматозоиды (окраска по Блуму) 8% (< 25%)

11. Быстрая поступательная подвижность (категория а) 56,2 / {ч/з 3 ч.} 55,1 (> 25%)
12. Медленная поступательная подвижность (категория b) 7,8 / 7,2
13. Не поступательно подвижные (категория с) 8,4 / 8,0
14. Неподвижные сперматозоиды (категория d) 27,6 / 29,7
15. Прогрессивно подвижные (категория а+b) 64 / 62,3 (> 50%)
16. Подвижные сперматозоиды (категория а+b+с) 72,4 /70,3
17. Концентрация подвижных сперматозоидов (КПС) 13,7
18. Концентрация поступательно подвижных сперматозоидов (группа а) (КПС «а») 10,7 (> 5 млн/мл только "а")
19. Концентрация поступательно подвижных сперматозоидов (группа b) (КПС «b») 1,5
и сумма (КПС «а+b») 12,2 (> 10 млн/мл для а+b)
20. Концентрация функциональных сперматозоидов 6,9 млн/мл (>=7 по ВОЗ)(>=3 по Крюгеру)
21. Средняя линейная скорость 15 (> 5 мкм/сек)
22. Индекс подвижности спермы 92 (> 80)
23. Количество подвижных сперматозоидов 95,9
24. Количество сперматозоидов с поступательной подвижностью 85,4 (>=20 млн)
25. Количество функциональных сперматозоидов 48,3 млн. (>=14 по ВОЗ)(>=6 по Крюгеру)
26. Сперматозоиды с нормальной морфологией по 42 (>=30%)
27. Проба на стимуляцию двигательной активности (р-р Иоэля, р-р кофеина, р-р аргинина) Невыполнялось

Микроскопия окрашенного препарата ( строгие критерии Крюгера)
28. Число подсчитанных сперматозоидов 100
29. Число нормальных сперматозоидов 34
30. Процент нормальных сперматозоидов 34%
31. Число сперматозоидов с дефектами / (%) 66 / 66%
32. Число с дефектами головки / (%) 60 / 60%
33. Число с дефектами средней части, шейки / (%) 18 / 18%
34. Число с дефектами хвоста / (%) 17 / 17%
35. Суммарное число дефектов 95
36. Индекс тератозооспермии (ИТЗ, TZI) 1,4 (< 1,6)
37. Индекс дефективности сперматозоидов (ИДС) 0,95 (< 1,0)
38. Круглые клетки в поле зрения / млн в мкл 1-2 в п/зр (Единич/< 1,0 х 10в 6)/ мл)
39. Лейкоциты в поле зрения / млн в мкл 1 - 0 в п/зр (Единич/< 1,0 х 10 в 6)/ мл)
40. Клетки сперматогенеза (% к сперматозоидам) 0,7% (< 5%)
41. Сперматиды 1 - 0 в п/зр
42. Резидуальные (остаточные тельца) 1 - 0 в п/зр
43. Макрофаги (сперматофаги) 1 - 0 в п/зр
44. Эритроциты отриц
45. Реакция на кровь отриц
46. Лецитиновые зерна умеренно
47. Эпителиальные клетки 1 - 2 в п/зр
48. Сперматогонии, Сперматоциты I порядка, Сперматоциты II порядка, Амилоидные тельца, Слизь, Кристаллы спермина (Беттхера), Тельца Труссо-Лалемана, Агглютинация сперматозоидов, Тип агглютинации сперматозоидов, Агрегация сперматозоидов, Микрофлора - во всех пунктах прочерк ---

ИТОГО ВОПРОСЫ СЛЕДУЮЩИЕ:
1) Какого Ваше мнение по назначениям трех врачей, какое назначение вы посоветуете в нашем случае?
2) По Вашему опыту препарат Циклодинон способствует ли нормализации овуляции?
3) Если БТ ниже 37 градусов, означает ли это отсутствие яйцеклетки в фолликуле, несмотря на то что есть разница между первой и второй фазой больше чем 0,4 градуса?
4) Надо ли какие то витаминки принимать мужу?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.04.2010, 10:58
Orlova_anna Orlova_anna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Город: Пермь
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
Orlova_anna *
Question продолжение 2

Не знаю относится ли к этому разделу, но раз уж написала столько всего, то может вы проконсультируете ещё и по такому вопросу: После операции у меня видимо изменилась флора (яичники заработали как у нормальной женщины ну и т.п.). Во время ПА и после оного у моего мужа сильно щиплет поверхность члена и даже яички, все куда попадает моя смазка. Только смывает душем-всё проходит. У меня абсолютно никаких изменений в ощущении нет, неприятных ощущений и запаха нет. На ЗППП оба проверялись – всё чисто (проверялись правда до операции, но живем то только друг с другом). Подскажите, это пройдет когда наши флоры привыкнут друг к другу? Или стоит что-то проверить ещё, анализы сдать? Я беспокоюсь что если у него так щиплет кожу, то что происходит с бедными спермиками?!

СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ЗА ВНИМАНИЕ И ОТВЕТЫ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.04.2010, 21:32
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исходя из вышесказаннного, после проведенного оперативного вмешательства, у Вас восстановился овуляторный цикл.
В этом случае необходимости в ее стимуляции нет.
Проводимая терапия и измерение базальной температуры не будет препядствием для наступления беременности при регулярной половой жизни.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.04.2010, 21:44
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд, ничего не надо принимать, кроме фолиевой кислоты ( 400-800 мкг в сутки). Надо дать себе шанс забеременеть в течение полугода после лапароскопии. Температура ваша в порядке - разница между первой и второй фазами достаточная. Докторам грех это не знать. Вопрос, почему она низкая? Щитовидку проверяли? Спермограмма вполне приличная.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.04.2010, 06:50
Orlova_anna Orlova_anna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Город: Пермь
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
Orlova_anna *
Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Исходя из вышесказаннного, после проведенного оперативного вмешательства, у Вас восстановился овуляторный цикл.
В этом случае необходимости в ее стимуляции нет.
Проводимая терапия и измерение базальной температуры не будет препядствием для наступления беременности при регулярной половой жизни.
Ну доктора говорят, что овуляторный цикл скорей не восстановился а начался Судили они по графику моего нерегулярно цикла. Спасибо, за ответ, будем стараться.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.04.2010, 06:54
Orlova_anna Orlova_anna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Город: Пермь
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
Orlova_anna *
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
На мой взгляд, ничего не надо принимать, кроме фолиевой кислоты ( 400-800 мкг в сутки). Надо дать себе шанс забеременеть в течение полугода после лапароскопии. Температура ваша в порядке - разница между первой и второй фазами достаточная. Докторам грех это не знать. Вопрос, почему она низкая? Щитовидку проверяли? Спермограмма вполне приличная.
Насчет фолиевой кислоты я уже писала, что принимала её 5 месяцев непрерывно по 400 мкг/сутки и вот буквально неделю назад мне доктор сказала прервать применение фолиевой, отдохнуть. Вы считаете что лучше продолжить прием и это не будет вредно?
Про разницу температур я также читала в интернете и доктору в ЖК говорила, но она сказала что у нее многолетний опыт и все что ниже 37 градусов это значит плохо. Я же надеюсь что это просто моя физиологическая особенность. Спасибо что поддержали.
Про щитовидку: УЗИ не делала, но ходила к эндокринологу, сдавала ТТГ-он в норме и эндокринолог на осмотре сказала, что она не увеличена и нет показаний направлять на УЗИ.

Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.04.2010, 08:06
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вреда от фолиевой не будет. Вы можете сделать перерыв, но надо понимать, что фолиевая - это для вашего ребенка, профилактика некоторых важных пороков развития. Про температуру дискуссия неуместна, от того, что кто-то со ссылкой на свой богатый опыт посчитает неподвижные сперматозоиды самыми фертильными, суть не изменится. А вот то, что температура у вас в целом небычно низкая, заставляет задуматься. Первое, что приходит в голову, гипотиреоз. Но если ТТГ в норме, значит есть какая-то другая причина. Или действительно ваша особенность.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.04.2010, 08:54
Orlova_anna Orlova_anna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Город: Пермь
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
Orlova_anna *
Question про флору?

А кто-то сможет проконсультировать про наши флоры и ощущения мужа после ПА (я писала в продолжении№2)? Или это в другом разделе стоит задать?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.04.2010, 11:33
Orlova_anna Orlova_anna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Город: Пермь
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
Orlova_anna *
Exclamation Вопрос по ХГЧ и Утрожестану

Уважаемые специалисты. Пожалуйста проконсультируйте меня как можно скорее принимать ли мне дальше Утрожестан или прекратить.

Напомню Утрожестан мне был назначен во вторую фазу с 16 по 25 дни цикла на ночь по 200мг. В этом месяце мы поймалди овулчцию по узи и активно работали в это время. Поскольку я переживаю что у меня в целом в обеих фазах низкая температура я решила сегодня (26 день цикла) сдать анализ ХГЧ. Результат на сегодня 31 мМе/мл.

Позвонила своему врачу она сказала что "Во второй фазе ХГЧ может быть сам по себе повышен и это не свидетельствует о наступившей беременности" однако мне до этого другой доктор советовал именно сдать этот анализ в конце приема Утрика и по её словам "если анализ даже 15, то не прекращай Утрожестан, а поддерживай далее его".

Повторюсь что я бы прекратила, но я переживаю что у меня низкая температура и это может вызвать плачевные последствия...

По графику температуры (опять же я начиталась) как мне кажется у меня на 6 день после Овуляции было понижение что косвенно может свидетельствовать об имплантации. Вобщем я не теряю надежды что у меня всё получилось. а вопрос остается Принимать дальше Утрожестан или НЕТ?

Прикладываю (вдруг это поможет ответить) мой нынешний график.
Изображения
Тип файла: jpg graph.JPG (65.4 Кб, 102 просмотров)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.04.2010, 14:34
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, утрожестан принимать и через три дня повторить анализ на ХГЧ. Интересно, с какой стати "Во второй фазе ХГЧ сам по себе может быть повышен"?
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.04.2010, 14:42
Orlova_anna Orlova_anna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Город: Пермь
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
Orlova_anna *
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Конечно, утрожестан принимать и через три дня повторить анализ на ХГЧ. Интересно, с какой стати "Во второй фазе ХГЧ сам по себе может быть повышен"?
Маргарита Бениаминовна, большое спасибо Вам за ответ, я только больше убедилась в правильности своих намерений.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.04.2010, 11:52
Orlova_anna Orlova_anna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Город: Пермь
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
Orlova_anna *
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Конечно, утрожестан принимать и через три дня повторить анализ на ХГЧ...
Уважаемые специалисты, я продолжила прием Утрожестана по 200 мг на ночь и фолиевой по 4 мг в день. Сегодня 30 ДЦ, 14 ДПО сдала повторный ХГЧ=174 мМЕ/мл. Прокомментируйте пожалуйста, нормальная ли динамика? К врачу своему удалось записаться только на послезавтра, до этого нет мест. У меня позавчера поднялась температура тела к вечеру до 37,3, а вчера утром вылезла простуда на губе, сейчас такое ощущение что постоянно температура тела держится в районе 37.0-37,1 .. это нормально? (БТ утром в 8:00 также выше 37). Я ничего не принимаю, только много пью чаю с лимоном. Подскажите можно ли ацикловиром или панавиром мазать простуду на губе? Как считаете надо ли что-то ещё перед посещение врача сделать? А ещё у меня иногда тянет снизу живота, не постоянно а иногда так слегка, но я переживаю уже. Выделения стали более обильные, но светлые (я читала что если темные то плохо). делала тест-показывает слааабую вторую полоску. Очень Жду Ваших рекомендаций.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.04.2010, 15:31
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Orlova_anna Посмотреть сообщение
Уважаемые специалисты, я продолжила прием Утрожестана по 200 мг на ночь и фолиевой по 4 мг в день. Сегодня 30 ДЦ, 14 ДПО сдала повторный ХГЧ=174 мМЕ/мл. Прокомментируйте пожалуйста, нормальная ли динамика? К врачу своему удалось записаться только на послезавтра, до этого нет мест. У меня позавчера поднялась температура тела к вечеру до 37,3, а вчера утром вылезла простуда на губе, сейчас такое ощущение что постоянно температура тела держится в районе 37.0-37,1 .. это нормально? (БТ утром в 8:00 также выше 37). Я ничего не принимаю, только много пью чаю с лимоном. Подскажите можно ли ацикловиром или панавиром мазать простуду на губе? Как считаете надо ли что-то ещё перед посещение врача сделать? А ещё у меня иногда тянет снизу живота, не постоянно а иногда так слегка, но я переживаю уже. Выделения стали более обильные, но светлые (я читала что если темные то плохо). делала тест-показывает слааабую вторую полоску. Очень Жду Ваших рекомендаций.

Спасибо!
  • Тест на беременность, как Вы понимаете, положительный. Поздравляю.
  • Утрожестан и фолиевая кислота - следует продолжить прием.
  • Субфертильная температура вполне объяснима (применение препаратов прогестерона, наступление беременности)
  • Местно применять противовирусные кремы можно.
  • Ждите приема Вашего врача.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.04.2010, 19:50
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Orlova_anna Посмотреть сообщение
ХГЧ=174 мМЕ/мл[/color][/b]. Прокомментируйте пожалуйста, нормальная ли динамика? постоянно температура тела держится в районе 37.0-37,1 .. это нормально? (БТ утром в 8:00 также выше 37).
И то, и другое нормально. Надо продолжать прием препаратов.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.