Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.12.2003, 19:21  
pussyCat pussyCat вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2003
Сообщений: 10 pussyCat *
Question снова АИТ

Здравствуйте.Я уже обращалась к Вам за консультацией летом.Возникли новые вопросы.Результаты последнего УЗИ:Vправой доли-4.7смкуб,Vлевой доли-3смкуб.Эхогенностьдиффузно,умеренно снижена.В левой доле с переходом на перешеек-гипоэхогенное образование14*8*13мм однородной эхоструктуры.Гормоны:ТТГ-1.49(0.2-4),СвТ4-13.9(10.2-23.2),Антитела к макросомальной фракции-6.78(0-30).По результатам ТАБ и мнению эндокринолога-слабо выраженный АИТ.Назначено :длительный прием1\2 таблетки дибазола.Мои вопросы:насколько дибазол способствует укреплению иммунитета,как часто надо принимать витамины и какие,каклучше подготовиться к беременности,могут ли проблемы со щитовидкой отразиться на ребёнке.Мне 32 года,сыну 12 лет.Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.12.2003, 20:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нормальном объеме железы и нормальном ее функционировании нет оснований для проведения пункионной биопсии железы ,
- пункционная биопсия НЕ используется как рутинный ( обычный ) метод уточнения структуры железы в отсуствие узловых образовнаий ,
- фокальные изменения . напоминающие тироидит , еще не являются тироидитом , и интерпретация зачастую субъективна ,
- подготовка к беременности заключается , при наличии антител к железе , в определении ТТГ на 6-12 неделе беременности и ,желательно , перед планируемой беременностью ,
-дибазол никакого отношения к АИТ в частности и к имунитету в общем с позиций доказательной медицины не имеет ,
-рассказ о проблемах лучше продолжать в том разделе , где этот рассказ был начат - тогда больше гарантий , что не будут пропущены существенные подробности .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 08.12.2003, 16:43  
pussyCat pussyCat вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2003
Сообщений: 10 pussyCat *
Спасибо за ответ.Вся моя эпопея началась в январе 2003г..На УЗИ у меня обнаружили узловое образование.Наличие узла подтвердил и осмотр эндокринолога.Чтобы исключить онкологию направили на сцинтиграфию.Подтвердилось наличие афункционального узла.Затем направили на ТАБ под контролем УЗИ.Там узла не нашли,а выявили цитологические признаки слабо выраженного АИТ.Лично я уже ничего не понимаю.ПоследееУЗИ показывает наличие какого-то образования.Гормоны вроде бы в норме,а для укрепления иммунитета назначают какую-то ерунду:то фенкарол с индомитацином,то эхинацею,то дибазол.И принимать всё это надо месяцами.Может быть все эти назначения бесполезны?Как можно определить есть ли у меня АИТ и чем вызвано узловое образование?Как часто нужно принимать витамины и какие?Я живу в С.-Петербурге и наблюдалась всё это время не у районного эндокринолога,а у профессоров.Теперь как-то нет доверия.Может я вообще здорова?Посоветуйте к кому мне обратиться?заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.12.2003, 18:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кошечка , дорогая , мы уже обсуждали эту проблему - если есть образование , подозрительное на узел , то его можно пунктировать , если при этом заключение - АИТ . то , скорее всего , при нормальном уровне ТТГ , речь идет о локальном ( очаговом , фокальном АИТ ) , при нормальном уровне ТТГ не требующем лечения и нуждающегося в наблюдении .
Проблема различий в заключениях у профессоров , академиков , врачей районной поликлиники возникает , вероятно , в основном в нашей стране . В остальном мире люди действуют в банальных ситуациях в соотвествии с рекомендациями врачебных ассоциаций мира , страны , континента , etc.
Поскольку с позиций доказательной медицины нет никаких оснований лечить фокальные изменения и поскольку ни эхинацея , ни индометацин , ни дибазол никакого отношнеия к лечнению АИТ вообще не имеют , у меня нет оснований реокмендовать что-либо другое .
Если есть проблема консультации квалифицировннного питерского эндокринолога - Е.Н. Гринева участник всех международных конгрессов и специалист высокого класса . Ул. Л. Толстого , 8 .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 09.12.2003, 19:57  
pussyCat pussyCat вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2003
Сообщений: 10 pussyCat *
Большое спасибо за понятную и исчерпывающую консультацию.Для наблюдения,я думаю,достаточно раз в год делать УЗИ и сдавать кровь на гормоны.Перед планируемой беременностью нужно будет сдать ТТГ,и ,если он в норме,то ничего принимать не надо .Я правильно Вас поняла?Если возникнут какие-то проблемы обращусь к Е.Н.Гриневой.Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 09.12.2003, 20:14  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Браво , желаю удачи.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.