Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2009, 12:32
Father_2006 Father_2006 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2008
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 19
Father_2006 *
Arrow После операции по удалению варикозных вен

Здравствуйте. Мне сделали операцию по удалению варикозных вен на обеих ногах. Операция прошла успешно. Прошло три месяца. Но на голени правой ноги в последнее время появилось покраснение, усилился зуд и появилась явно выраженная сухость с корочками кожи. По ночам очень сильно чешутся обе ноги, Насколько опасно появление этой сухости, как избавиться от чесотки по ночам. Может это вызвано ношением компрессионного трикотажа. Операцию делал в одном городе, сейчас уже нахожусь в другом (карточка со мнй). Сможет ли хирург, у которого я не наблюдался после операции, определить истинные причины появления таких неприятных и сильно беспокоящих меня симптомов. Как долго они будут меня беспокоить? С Уважением Чугунов Сергей Николаевич.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2009, 00:05
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, надо показаться врачу, какие сомнения? Лучше сосудистому хирургу или флебологу, но можно и просто хирургу. О необходимости ультразвукового контроля пусть судит врач на приеме: вряд ли описанные симптомы связаны с перенесенной операцией; срок прошел небольшой, особой необходимости в повторе УЗИ, по всей видимости, нет. Замечу, что нередко похожие проблемы возникают из-за недостаточно тщательного выполаскивания трикотажа, обратите на это внимание. Самые инертные моющие средства при длительном контакте с кожей способны вызывать контактный дерматит. Думаю, можно смело на несколько дней отказаться от трикотажа, использовать увлажняющий крем на излишне сухие участки кожи после душа, трикотаж хорошо прополоскать и возобновить ношение после стихания неприятных проявлений. Кстати, 3 месяца срок, когда трикотаж после операции не очень нужен - еще один повод посоветоваться с врачом очно...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2009, 19:14
doctor_ma doctor_ma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2009
Город: Ереван
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
doctor_ma *
Мнение ангиохирурга

Действительно, эласт.трикотаж и бинты нередко вызывают раздражение кожи. В этом случае я советую своим больным наложить легкую марлевую повязку и только на нее надевать эл.чулок или наматывать бинт. Эл.трикотаж мойте только обычным мылом, в прохладной воде, не используйте никакой химии - и трикотаж испортите, и реакции могут быть. Попробуйте в спокойное время, когда нет особой нагрузки на ноги обходиться без чулок (хотя, конечно, желательно носить их после операции в течение полугода, но обязательно - 3 месяца, а потом уже только желательно!). Очень эффективен целестодерм-крем. Зуд и раздражение кожи он снимет, просто вопрос - не упустить бы что-либо серьезное. Лучше к реальному врачу ))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.02.2009, 19:40
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поразительно, откуда только берутся различные мифы! Почему:
Цитата:
Эл.трикотаж мойте только обычным мылом, в прохладной воде, не используйте никакой химии
Я встречал мнение, что надо мыть ТОЛЬКО "хозяйственным" мылом. Хорошо, что не дегтярным - такое впечатление, что чем вонючее, простите, тем здоровее.
Есть инструкция производителя, которая прилагается к каждому изделию и доступна на сайте. Цитирую:

Цитата:
Инструкция по стирке
Первый раз стирайте гольфы (чулки или колготки) отдельно от другого белья. Компрессионный трикотаж следует стирать вручную (40°С) или в стиральной машине в деликатном режиме ежедневно, особенно если Вы применяете мази или кремы для ног. Кроме того, ежедневная стирка необходима для сохранения трикотажем компрессионных свойств. Не пользуйтесь моющими средствами, содержащими отбеливатели и/или придающими мягкость белью. Детское мыло или детский шампунь лучше всего подходят для стирки изделий лечебного трикотажа. После стирки следует тщательно и многократно прополоскать гольфы (чулки или колготки), аккуратно отжать и повесить сушиться в хорошо проветриваемом месте. Не оставляйте влажные гольфы (чулки или колготки) лежать на полотенце или под прямыми солнечными лучами. Не сушите изделия лечебного трикотажа на отопительной батарее, не подвергайте химической чистке. Рекомендации по стирке и информацию о составе материала можнотакже найти на вшитом в каждое изделие ярлыке.
Цитата:
желательно носить их после операции в течение полугода, но обязательно - 3 месяца, а потом уже только желательно!
Коллега, никак не могу согласиться с этим утверждением. На основании чего Вы утверждаете, что 3 мес - обязательно? Зависит от того, какой был варикоз, насколько выражены проявления ХВН, какая операция, как ведет себя нога после лечения. При флебэктомии по поводу варикоза С2 нередко достаточно 2 недель компрессии. А могут быть ситуации, когда трикотаж целесообразно носить пожизненно.

Цитата:
Действительно, эласт.трикотаж и бинты нередко вызывают раздражение кожи. В этом случае я советую своим больным наложить легкую марлевую повязку и только на нее надевать эл.чулок
Любопытный способ. Мне кажется, что он создает целый ряд неудобств, но не важно...Ни разу не встречал реакции собственно на трикотаж. Случалось видеть реакцию на силиконовую "резинку" у чулок, бороться с этим тяжело, лучший способ - переход на колготки или чулки с застежкой на поясе.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2009, 20:06
RMR RMR вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: Азербайджан
Сообщений: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
RMR *
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Любопытный способ. Мне кажется, что он создает целый ряд неудобств, но не важно...Ни разу не встречал реакции собственно на трикотаж. Случалось видеть реакцию на силиконовую "резинку" у чулок, бороться с этим тяжело, лучший способ - переход на колготки или чулки с застежкой на поясе.
Знаете, мне доводится встречаться с реакцией на трикотаж (фирмы MEDIVEN). Вот уже несколько пациентов жалуются на зуд при ношении трикотажа именно черного цвета, который прокрашивает даже кожу. После 1-2 стирок зуд проходит.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.02.2009, 22:13
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совершенно согласен, что черный красит кожу и обувь, и это очень неприятно. На вопрос об этом недостатке производитель отвечал, что краски "натуральные", поэтому нестойкие. Что-то в этом духе.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.