Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 16.03.2020, 14:05
ivelena ivelena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 113
ivelena *
Я Вам очень признательна за неравнодушие, спасибо! Постараюсь все сделать.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.03.2020, 22:49
ivelena ivelena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 113
ivelena *
Здравствуйте!

Показала дочку еще двум специалистам, т.к. когда первый сделал трихоскопию, то там не то, что сфотографировать, а даже на экране непонятно было, что изображено Доктор, конечно, что-то там сам видел и измерял. Я, конечно, попыталась это заснять, но даже невооруженным глазом, мне кажется, видно больше и четче

Поэтому показала другому трихологу еще. Этот врач внимательно всю шевелюру дочки осмотрел, очагов не нашел, тест натяжением сделал. Смотрел еще, насколько я поняла, дерматоскопом. Тут я и сделала несколько фото с его позволения.

Все, что удалось «добыть непосильным трудом» выложила тут: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вердикт обоих специалистов – алопеции нет. Причем первый сказал, что диффузной очаговой алопеции не бывает, а бывает либо очаговая, либо диффузная. Второй сказал, что тоже не видит признаков диффузной очаговой алопеции. Ну вот такой вот у нее пробор….

Рекомендации первого трихолога:
Мивал в течение 2 месяцев согласно инструкции
Комплексные витамины «Супрадин» детский курсом

Рекомендации второго трихолога:
Диагноз: себорея головы
Избегать инсоляции
Аквадетрим (500 МЕ в 1 капле) по 2 капли ежедневно – 3 мес
Комплексные витамины курсами
«Циновит» шампунь профилактический (мытье головы 2 р в неделю)
Селецин PEPTIDE ACTIVE - наносить 1 р/д вечером в объеме ½ на сухую кожу в прикорневую зону в/ч головы, немного помассировать, не смывать – 1 мес


Думаю, больше в нашем городе идти еще к кому-либо нет смысла. Да и неблагоприятная эпидемическая обстановка, как назло, никуда далеко не уедешь.

Буду очень благодарна Вам, уважаемый Hologram, за Ваше мнение по полученным фото и назначениям. Вдруг что-то можно по ним прояснить.

С уважением, Елена
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.03.2020, 10:10
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диффузную гнездную сняли - уже хорошо.

По поводу фото. На одной паре снимков темя выглядит не хуже затылка, на другой затылок видится более плотным. Это можно расценить как признак АГА, впрочем стоит взять во внимание и гормональный дисбаланс пубертатного периода.
Я бы понаблюдал за ситуацией 3-6 месяцев, после чего снова оценил густоту волос.

В лечении волос сейчас необходимости нет, для кожи при необходимости можно применять противосеборейные шампуни, тот же Цинновит. Комплексные витамины не обладают лечебным действием - их по желанию, на витамин Д можно сдать отдельный анализ чтобы определиться с дозировкой: двух капель Аквадетрима достаточно для поддержания нормального текущего уровня витамина Д, но может быть недостаточно при дефиците.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пробор vs затылок 1.jpg
Просмотров: 47
Размер:	81.4 Кб
ID:	199939  Нажмите на изображение для увеличения
Название: пробор vs затылок 2.jpg
Просмотров: 34
Размер:	78.0 Кб
ID:	199940  
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.03.2020, 15:30
ivelena ivelena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 113
ivelena *
Большое Вам спасибо за ответ и внимание! На центральном проборе, конечно, меньше волос, именно за это мой взгляд и зацепился изначально Обязательно буду наблюдать. Получается, нам есть смысл обращаться ко второму трихологу? Снимки получились качественные и можно увидеть все, что нужно?
А по поводу первой "трихограммы" - она совсем неинформативна? Получается, дурят людей такими бумажками и исследованиями?
Селецин PEPTIDE ACTIVE нет смысла применять?
Витамин D сделаем при случае, а так дочка очень боится брать кровь из вены, не хочу ее травмировать лишний раз.
Еще раз благодарю Вас за советы! Это очень помогает!

С уважением, Елена
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.03.2020, 19:06
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У каждого специалиста свой опыт, на смешаном приеме пациентов трихологического профиля вряд ли будет очень много. В связи с этим интерпретация полученных данных может быть затруднена.
К примеру трихограмма первого трихолога дает определенную информацию, в частности диаметр и плотность волос в теменной зоне ниже, чем в затылочной. Это может иметь отношение к АГА, поэтому за поведением волос стоит понаблюдать в динамике.

Поскольку однозначного диагноза на данный момент нет, то и обоснованное лечение рекомендовать не могу. Впрочем это не ограничивает вашу инициативу в применении лекарственных средств, если так на душе будет спокойнее.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 23.03.2020, 19:58
ivelena ivelena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 113
ivelena *
Спасибо Вам большое! Буду наблюдать, тем более, что сейчас все равно все на карантине, никуда выехать не получится. А летом планировали поездку в Питер, и если все сложится, покажу дочку столичным специалистам. Буду держать вас в курсе, если позволите С уважением, Елена
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.03.2020, 20:16
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень хороший план, удачи Вам!)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.