Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.07.2017, 17:50
natanat308 natanat308 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2012
Город: Удмуртия
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
natanat308 *
Тромбофлебит

Добрый день. Ж, 45 лет, рост 164, вес 62, вредных привычек нет. АИТ, гипотиреоз, медик. компенсация (L-тир.125 мкг ежедневно). Единственная беременность в 30 лет (ЭКО, двойня, кесарево, во время операции возникли осложнения - НАМ без придатков). После родов очень сильно проявился эндометриоз - гинекологи назначили КОК в непрерывном режиме, которые в общей сложности принимала около 13 лет. У всех известных мне родственников проблем с венами нет. Впервые КОК были назначены в 20 лет, на фоне их приема под коленом на левой ноге появилась выпуклая вена (небольшая), кроме косметического дефекта ничего не беспокоило, в 25 лет было сделано её склерозирование, больше вены не беспокоили до 40 лет - на фоне непрерывного приема КОК появилась выпуклая вена на задней поверхности левой ноги (на фото её состояние в настоящее время). Обращалась к сосудистым хирургам, по результатам всех обследований было рекомендовано ношение компрес. трикот. 1 ст, курсы флебодии и т.п., оперировать никто не направлял. Отмену КОК никто не рекомендовал, их только обозначали как фактор риска осложнений. В 2015 году - острый тромбофлебит глубоких вен левой ноги + всё повторилось в 2016 году. После этого КОК я пить перестала, лечение оба раза: клексан, ксарелто, комп. трикот. 2 ст., флебодия курсами, с июня добавлен тромбоасс. В настоящее время решается вопрос с операцией (все результаты обследований прилагаю).
Мои вопросы: 1. Если есть возможность прошу порекомендовать хирурга в моем регионе. 2. Прошу прокомментировать имеющееся заключение. 3. Я не совсем понимаю вопрос с тромбофилией в моем случае. С учетом того, что первая вена у меня появилась с началом приема КОК, потом не пила - было все хорошо, во время беременности - никаких проблем и т.п., т.е. сегодняшнее состояние вен это явный результат непрерывного приема высоких доз этинилэстрадиола все последние годы, зачем меня настойчиво направляют на поиск тромбофилии? Есть ли в этих исследованиях какой-то смысл и нужны ли они для операции? 4. Сейчас остро встал вопрос ЗГТ, т.е. эстрогены будут натуральные и в обычных дозах, которые женский организм вырабатывает самостоятельно. После операции будут ли представлять ли для меня опасность трансдермальные эстрогены (я сама очень хочу их использовать)?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Анализы крови май 2017 (1).jpg
Просмотров: 11
Размер:	423.0 Кб
ID:	134625  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дуплекс скан вен июль 2017.jpg
Просмотров: 12
Размер:	521.6 Кб
ID:	134627  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Коагулограмма июль 2017.jpg
Просмотров: 3
Размер:	250.5 Кб
ID:	134628  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Прием июль 2017.jpg
Просмотров: 14
Размер:	517.4 Кб
ID:	134629  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170729_163923.jpg
Просмотров: 47
Размер:	1.72 Мб
ID:	134630  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.07.2017, 10:33
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natanat308 Посмотреть сообщение
Мои вопросы: 1. Если есть возможность прошу порекомендовать хирурга в моем регионе.
К сожалению, не подскажу

Цитата:
2. Прошу прокомментировать имеющееся заключение.
Нужны более конкретные вопросы. В целом я не вижу убедительных данных за перенесенный тромбоз глубоких вен, оценка глубоких вен в представленном протоколе УЗИ сомнительна. А от этого существенно (!) зависит тактика, от этого зависит можно ли вообще трогать поверхностные вены. Нужно чтобы узи делал специалист по венам, иначе эти вопросы так и будут висеть.

Цитата:
3. Я не совсем понимаю вопрос с тромбофилией в моем случае. С учетом того, что первая вена у меня появилась с началом приема КОК, потом не пила - было все хорошо, во время беременности - никаких проблем и т.п., т.е. сегодняшнее состояние вен это явный результат непрерывного приема высоких доз этинилэстрадиола все последние годы, зачем меня настойчиво направляют на поиск тромбофилии?
Есть ли в этих исследованиях какой-то смысл и нужны ли они для операции?
Я не могу согласиться, что состояние вен - результат приема КОК. У Вас типичный варикоз слева в бассейне БПВ, не маленький, вполне закономерно осложнившийся тромбофлебитом. Все другие вены, похоже, в нормальном состоянии. Оснований для обследования на тромбофилию лично я не вижу.


Цитата:
4. Сейчас остро встал вопрос ЗГТ, т.е. эстрогены будут натуральные и в обычных дозах, которые женский организм вырабатывает самостоятельно. После операции будут ли представлять ли для меня опасность трансдермальные эстрогены (я сама очень хочу их использовать)?
Насколько я знаю, гормональный пластырь относится к КОК, и,ввиду относительно малой изученности такого вида контрацептивов, рекомендуется применять для пластыря те же критерии безопасности, что и для КОК.
И вновь нам надо ясно понимать, был ли тромбоз глубоких вен. Если да - любые формы КОК противопоказаны. Если нет, и был только варикотромбофлебит - наоборот, можно применять любые формы КОК, однако я всерьез бы подумал об оперативном лечении варикоза. Только, конечно, не о предложенной классической операции, а о нормальной освременной, с термооблитерацией в основе.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.07.2017, 13:47
natanat308 natanat308 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2012
Город: Удмуртия
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
natanat308 *
Евгений Аркадьевич, большое спасибо за Ваши ответы. Тромбоз глубоких вен, к сожалению был и все мои вопросы в настоящее время касаются операции. Я не могу определиться где и у кого её лучше делать. В республиканской больнице вопрос о ней почему-то ни один из специалистов не поднимал - я их сама спрашивала. Но до эпизодов с тромбофлебитом по их словам достаточно было наблюдения, а после тромбофлебита - надо дождаться, пока его последствия позволят обсуждать плановую операцию (пока ждала после первого эпизода острого тромбофлебита - наступил второй). В феврале делали УЗИ с ЦДК (протокол + прием из РКДЦ прилагаю, может быть на их основе получится лучше оценить состояние глубоких вен). Чтобы услышать второе мнение обратилась в частную клинику (все результаты в первом посте). Их хирург (18 лет проработал в этом же РКДЦ) объяснил, что если оперироваться у них, то преимуществом будут условия частной клиники, он постарается сделать операцию с минимумом разрезов (в моем случае - три) и всего три дня в больнице, а потом только перевязки. По поводу лазера сказал, что в моем случае уже не получится - не хватит просвета и что-то там не пройдет (я пыталась добавить фото, но, видимо, не позволяет объем вложений в теме). В условиях РКДЦ количество разрезов никто не обсуждает (у знакомой их сделали десять) + 10 дней в стационаре в условиях республ. больницы в обязательном порядке. Вот эта разница меня и привела к Вам. Я пытаюсь понять, стоит ли связываться с частной клиникой и предложенным ими вариантом операции. По поводу эстрогенов: сейчас не стоит вопрос приема КОК - речь только о трансдермальной ЗГТ (например, дивигель), т.е. минимальные дозировки, соответствующие физиологической норме женщин в менопаузе. Тромбоз глубоких вен или варикотромбофлебит - что нужно сделать, чтобы выяснить, что из этого было в моем случае? Нога выглядит ужасно, я очень хочу сделать операцию. Буду очень благодарна за Ваше мнение по моей проблеме.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ с ЦДК фев 2017.jpg
Просмотров: 13
Размер:	309.8 Кб
ID:	134667  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.07.2017, 19:44
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не вижу вопросов, на которые бы уже не ответил. Еще раз повторю, что трансдермальные препараты, насколько я знаю, по рискам ВТЭО сопоставимы с КОК, но лучше в этих вопросах разбираются гинекологи. Делать классическую операцию после тромбофлебита (хоть с тремя разрезами, хоть с тридцатью) в моем понимании неправильно, но если выбора нет - тогда и обсуждать нечего.
Не знаю, на основании чего выставлялся диагноз тромбоза глубоких вен, меня представленные данные не убеждают.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.