Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.10.2002, 15:41  
Dolce Dolce вне форума
Серфер
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 8 Dolce *
Необходима ли операция

Примерно 2 года назад я обнаружила у себя на шее с правой стороны небольшой мягкий бугорок. Временами я забывала о нем на несколько месяцев. Потом видела опять. Но потом опять забывала, потому что он меня никак не беспокоил . Размер его зрительно не увеличивался с тех пор, как я его заметила.
Чувствую себя хорошо и выгляжу хорошо. Мне 45 лет, но мне дают на 10 лет меньше. Мой вес (52 кг, рост 160 см)практически не меняется со школьных лет. Ничем, кроме ОРЗ не болела, к врачам не обращалась, не было причин. Сердце и давление в норме.

И вот решила все-таки обследоваться.

По данным цитологического исследования мне поставили диагноз - аденоматозный коллоидный зоб.

По данным УЗИ:
Толщина перешейка 0.44 см
Правая доля - V пр. (куб. см ) 2.6х2.1х5.5 V=14.4
Левая доля 1.8х1.6х4.4 V=6.1
Структура железы эхооднородная, Вся правая доля представлена гетерогенным практически анэхогенным образованием 2.34х3.86х4.0 см с эхоплртным пристеночным компонентом. В компоненте смешанный тип кровотока, скорость на ваокуляризационном полюсе 21,9 см/сек, Ri=0.69
Эхогенность железы средняя
Вакуляризация железы без особенностей
Скоростные показатели без особенностей
Заключение УЗИ - признаки правостороннего узлового зоба III cт.

Врач сказал. что необходима гемитиреоидэктомия с резекцией перешейка

На самом ли деле необходима операция?
Есть ли другие методы борьбы с этим недугом?

Буду вам очень признательна, если получу ответ на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.10.2002, 17:25  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитологическое заключение не идеально по формулировке ,но тем не менее определенно говорит о коллоидном зобе с выраженной пролиферацией . По современным представлениям , узлы диаметром более 3 см полагается оперировать .Причины ,по которым при столь больших узлазх одается предполчтение операции ,хотя узлы меньшего диаметра наблюдают или лечат , связана с большими рисками для носителя большего узла - кровоизлияние в узел,сдавление и т.д.
Не повредила бы информация о работе железы ( ТТГ крови )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.