Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.11.2011, 12:34
NastaAl NastaAl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
NastaAl *
25 лет. Очаговая алопеция

Здравствуйте. Очень нужна помощь.

1. 25 лет, женщина, рост- 164, вес 66.
2. Жалобы - значительная потеря волос на голове (очагами). Очаги находятся в области затылка (по бокам). Также поредение в области лба (по бокам). В настоящее время 5 очагов. Имеют тенденцию к быстрому росту.
История: впервые начала терять волосы в 15 лет. Также очагами + поредение волос по всей голове. Выпадение удалось остановить лазером.
Далее с периодичностью два-три года было два рецидива. Также помог лазер. Все восстанавливалось. В июне 2011 снова начали выпадать волосы. Появился один очаг за ухом, который быстро начал расти в сторону затылка. Опять пошла на лазер (8 процедур в июле). В августе снова прошла курс лазера (10 процедур). Лысина начала зарастать. В сентябре - первой половине октября выпадение практически прекратилось.
Затем ситуация резко ухудшилась: начался "волосопад" по все голове. Новые очаги появляются за пару дней, быстро растут, соединяются.
4. В настоящее время длинна волос - 20 см. Когда усилилось выпадение пришлось подстричься. До этого волосы были ниже лопаток (примерно 45-50 см.).
В день теряю примерно 200-250 волос. Из 20 выпавших 19 длинные, с корнем. Корень в виде маленькой белой точки.
5. У трихолога пока не была. Была у эндокринолога. Анализы:
Т4 свободный 1,06 (0,78-1,80 нг/дл)
ТТГ 0,86 (0,23-3,4 мкМЕ/мл)
Антитела к тиреопероксидазе) 0,38 (норма не менее 30 МЕ/мл
ПРЛ 38,52 (4,95-25,47 нг/мл)
УЗИ Щитовидной железы - все в норме, патологий нет.
В июне проходила доплер сосудов головы и шеи. Сказали, что в целом "все в порядке", но с сосудами проблемы есть.
6. Месячные регулярные - день в день. Избыточного роста волос нигде нет. Беременности и родов не было.
7. В настоящее время принимаю бромокриптин (3 тб. в день). В июле - начале августа принимала антибиотики по причине длительного гайморита. Также был прием синупрета, эриус, тавигил, бромгексин, (в июне сосудистая терапия: грандаксин + капельницы мексидолом).
8. Заболевания:
А) Пролактинома (два года), гиперпролактенимия. В октябре увеличила дозировку бромокриптина с 2 до 3 тб. т.к. анализ на ПРЛ показал его повышенное содержание.
Б) Вазомоторно-гипертрофический ринит (1 год). Конхобуллез. Рекомендовано хирургическое лечение.
В) Двухсторонний гайморит. (июль - сентябрь). Делали проколы (переносила очень плохо).
Г) Острый гнойный бронхит (июль - август).
Д) Проблемы с шеей. Первоначальный диагноз - подвывих С1 (поставлен в возрасте 15 лет). Лежала в больнице. Далее несколько рецидивов. Лечение опять же в стационаре. В июне 2011 рецидив. Самолечение на дому (согревающие мази для снятия болевого синдрома, воротник). Улучшения не произошло. Затем обратилась к врачам. После рентгена диагноз - подвывих С-2, артроз. В сентябре - октябре прошла курс мануальной терапии, массажа. Незначительное кратковременное улучшение наступило. Сейчас опять обострение.
Е) Вегето-сосудистая дистония. Примерно 10 лет.
9. Мою голову через день. Покраска волос раз в пол года. Последний раз в августе перед свадьбой.
10. Перхоть бывает крайне редко. После применения шампуня от перхоти исчезает. Иногда бывает зуд (после применения Дарсонваль). Муж недавно заметил красное пятно на затылке. Оно исчезло, но волосы в этом месте пока не выпали.
11 Лечение:
Лазер (июль и август). Лазеролог, осмотрев под микроскопом мой волос, сказал, что корня "почти нет", недостаточное питание волосяного фолликула.
Шампунь + лосьон + витаминный комплекс Фитовал с июня по октябрь,
Перфектил - 1 упаковка в октябре,
Шампунь Виши с аминексилом (с ноября)
Ампулы Виши с аминексилом (с ноября)
Пантовигар (с середины ноября)
Дарсонваль с октября
Маска Алерана с середины ноября.
Курс массажа и мануальной терапии.

Подскажите, что делать в моей ситуации?
Также меня интересуют возможные причины:
1) Есть ли взаимосвязь между алопецией и проблемами с шеей? В одной из тем прочитала, что взаимосвязи нет, однако, заметила странное совпадение. Каждый раз, когда я попадала в больницу с шеей, у меня начинался волосопад, который удавалось остановить лазером и временным решением проблемы с шеей. Лазеролог по данному вопросу пояснил, что, связь может быть, а на Доплере все в порядке потому, что смотрят они только крупные сосуды, а вероятное защемление в моем случае недостаточно, чтобы нарушить кровоснабжение мозга, но достаточное, чтобы уменьшить питание кожи головы. Также я заметила, что в усиленное выпадение в ноябре началось одновременно с усилением боли в шее и ограничением способности поворачивать голову.
2) Возможна ли связь Пролактиномы и выпадения волос? Один невролог, у которого я консультировалась по проблемам с волосами и шеей, мне прямо сказала, что волосы выпадают из - за опухоли..Эндокринологи утверждают, что это чушь и никакого влияние наличие данной опухоли на состояние волос не оказывает.
3) Возможно ли усиление алопеции из-за увеличение дозы бромокрептина? (усиление произошла примерно через 3 недели после того, как я увеличила дозу до 3 тб.). В инструкции к бромокрептину не указано такого побочного эффекта как алопеция.
Кому верить и что делать я не знаю.
4) Дайте пожалуйста рекомендации, как остановить это? Я готова на любые меры. Особенно интересуют инъекции стероидов в пораженные области и применение менокседила в моем случае.
5) Возможно кто-нибудь сможет дать характеристику лазерному аппарату Милта при лечении ГА. Задумалась о его приобретении.
6) Возможно ли выпадение волос из-за большого количества рентгена? За год примерно 20 рентгенов, большая часть из которых произведена летом.

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2011, 23:04
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- ТТГ необходимо наблюдать в динамике-не будет ли дальнейшего снижения
- необходимо посетить трихолога и провести трихоскопию, определиться с диагнозом
- по ГА есть много информации на форуме(через поиск по темам) и в ЧаВо, это чтобы не повторяться хотя бы в общей информации
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=81250
- половина Ваших вопросов уже отпадет, если внимательно изучите то, что есть на форуме, на оставшиеся вопросы ответим
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.