Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.12.2003, 09:05  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полиненасыщенные жирные кислоты

Уважаемые коллеги, доброго времени суток!
Давно слежу за дискуссией на форуме, вот решила подключиться.
У меня вопрос к уважаемой Галине Афанасьевне. Что Вы можете сказать о влиянии препаратов, содержащих комплекс полиненасыщенных жирных кислот на течение аутоиммунного тиреоидита?
Вопрос не праздный. Как-то прочитала статью (не помню источника) о лечебном действии препарата "Фемигландин" (фирма "Ханкинтатукку Ой" Финляндия) на основе масла вечерней примулы и вит Е при терапии аутоиммунного тиреоидита. Меня заинтересовал этот вопрос, и я стала давать детям с признаками АИТ (увеличение ЩЖ 2 ст и классическими признаками АИТ при УЗИ) масло кедрового ореха по 1 ч.л. в день на 2-3 мес. (сильнейший антиоксидант и источник полиненасыщенных жирных кислот). Результаты поразили. Среди 60 человек нормализация структуры ЩЖ на УЗИ произошла у 48% детей при контрольном исследовании в течение 1 года. Часть детей при этом принимали тироксин, часть - нет.
Сейчас исследую ПОЛ до и после лечения, а вот с непредельными ЖК - беда. Не могу найти деньги, как, впрочем, и уровень антител определить проблематично - все упирается в материальные трудности моих пациентов.
Вы можете подсказать, есть ли подобные исследования? Может, это уже исследовано, сделаны выводы и я зря трачу силы и средства?

С уважением. Татьяна (г. Иркутск)

PS: Кстати, хочу попросить присоединиться к разговору и уважаемого мною Участкового. Мощь его интеллекта меня просто поражает. Думаю, много дельного подскажет и Яна. Ну и, конечно, многоуважаемый Валентин Викторович, думаю, в стороне не останется.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.12.2003, 09:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таня , для проведения научных исследований нужны не деньги - нужно правильное планирование исследования . Вы использовали так называемое проспективное открытое несравнительное исследование , при этом КОНЕЧНОЙ точкой Вашего исследования было не клинически значимое событие - вызддоровление , профилактика и пр.Вы лечили картинку УЗИ ислдедовнаия ( оставим в стороне ту проблему , что мы все оказались в луже из-за того , что выучили в 79-е годы тысячи УЗИстов - такая картинка совйственна АИТ "битый кафель и мокрый снег с булыжником " вот минимальные поэтические образы наших славных спецов - не подозревая , что основная проблема страны не АИТ . а иоддефицит .).
И теперь Вы у ребенка с АИТ ( критерии диагноза будем обсуждать? )смотрите через год структуру железы ( субъективность оценки визуальной будем обсуждать? )
при этом игнорируете тот факт . что за этот год ребенок мог подрасти , мама купила иодированную соль ( Или Вы запретили использовать эту самую соль в семье ? ) .
А самое главное - с чем Вы боролись ? Что профилактировали , по меткому неологизму покойного Лебедя ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 23.12.2003, 11:13  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ…
Но не могу сказать, что удовлетворена…
Начну с того, что в нашем регионе массовая профилактика не работает – соль иодируют небольшими партиями, йоДИДОМ калия…Ну, пояснять не буду, что становится с этой солью при длительном хранении и термической обработке… Кстати, профессор Герасимов Г.А. знает это положение дел неплохо… И, к сожалению, даже он ничего не смог доказать… И изменить… Но у нас в Восточной Сибири, повторюсь, так и не работает массовая профилактика… Так что, поверьте, запрещай- не запрещай – нет профилактики – и в ближайшее время, очевидно, не будет…
Что касается вопросов Эндемического зоба - активно провожу групповую и индивидуальную профилактику йодомарином… Кроме того, учитывая наши биогеохимические особенности, когда имеется дефицит не только йода, но и других микроэлементов – в частности, селена, меди и цинка - по 1 мес. 2 раза в год назначаю «Три-ви плюс» (естественно, для детей старше 12 лет. Для младших – рекомендую кормить их молочно-кислыми смесями типа «Бифилакт», «Лактовит» - в этих условиях повышается усвоение селена…). Знаете, результаты хорошие… Но это - йоддефицитный зоб… Кстати, на фоне такой терапии практически не встречается синдром низкого Т3 у детей, по данным моих наблюдений…
А вот в случае АИТ – йод я все же детям даю… В пределах физиологических норм… Ну и тироксин, естественно…
В отношении УЗИ-специалистов – если честно, обидно за них немного… Особенно, если вспомнить диагностику АИТ по результатам консенсуса…
Вы ведь не станете со мной спорить, что есть классические признаки АИТ – помимо положительных антител и цитологической картины, есть характерные изменения ШЖ при УЗИ? И они относятся, наряду с цитологией, пальпацией, выявлением диагностичекого титра антител к «большим признакам АИТ»?
Так вот именно эти признаки и уходят на фоне применения кедрового масла… Причем, замечу, УЗИ выполняем в динамике на одном и том же аппарате и у одного и того же специалиста…
Не думаю, что Вы должны сомневаться в качестве его подготовленности… Я, кстати, тоже критически подходила к выбору спецов…
И все же, коллеги, кто-нибудь может мне подсказать о Жирных кислотах?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.12.2003, 11:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т.е , Вы отбирали группы детей с ГИПОТИРЕОЗОМ , зобом \ атрофией , антителами к ТРО , гипоэхогенностью железы и лечили их ТОЛЬКО полиненасыщенными ЖК ( не давая тироксина ) , а через год ( контроля нет? ) НОРМАЛИЗОВАЛАСЬ ЭХОГЕННОСТЬ ? Исчезал гипотироз ? Уменьшался объем . при этом не менялась длина тела?
Дизайн исследования , критерии включения ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.12.2003, 12:30  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, не хочу показаться назойливой… Просто хочу получить ответ на интересующий меня вопрос – это случайность или нет? Впрочем, я, наверное, при более углубленном исследовании и сама себе смогу ответить… Вреда от применения масла кедрового для детей не вижу…
На Ваши замечания отвечу – признаков манифестного гипотиреоза не было ни у одного пациента. Субклинический (и то, относительный – ТТГ в пределах 3,0 – 3,8) был у 8 человек… Атрофической формы АИТ не было ни у одного человека. Каюсь, антитела не определялись у всех, да и в динамике не определялись у всех – я уже объяснила, почему…
И все же. Процент нормализации структуры именно 48%! Была неоднородная, стала однородной. Я даже просила пленки снимать для сравнения… В отношении сниженной эхогенности цифры были меньше… Хотите – посчитаю…
Тироксин получали пациенты, размеры зоба которых намного превышали 97 перцентиль и те, ТТГ которых был выше 3 мМЕ/л, доза – 2,5 мкг/кг веса. Длина тела мною не учитывалась – я просто не говорю о степени уменьшения ЩЖ, а говорю о улучшении структуры.
Я не претендую на ноу-хау… Просто интересуюсь – есть ли данные подобные?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 23.12.2003, 12:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таня , НЕОДНОРОДНОСТЬ железы - не признак АИТ , последним является ГИПОЭХОГЕННОСТЬ .( Виноваты , что не собирали специально клиницистов и УЗИ - стов для обсуждения вопроса о УЗИ - семиотике. Вы напрасно обижаетесь за УЗИстов - они м.б. замечательные , но АИТ у детей вряд ли надо оперировать - следовательно . где стандарт - сказали в 70-е . что такая -то картинка - признак АИТ - и привет горячий ! А терерь уже УЗИсты ВАс учат - вот это АИТ ...Так формируется заколдованный круг . Нет более неточных методов , чем визуально оцениваемые изображения . )
Случайность \ закономерность - для ответа на этот вопрос должно быть ПРАВИЛЬНО спланированное исследование .
У вас же , повторюсь - открытое , не контролируемое , без клинически значимых конечных точек , без критериев отбора групп ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 23.12.2003, 13:14  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Большое спасибо за общение. Было очень приятно получить ответы именно от Вас, Галина Афанасьевна!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.