Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.12.2003, 08:26  
VasilisaKrasa
Гость
 
Сообщений: n/a
Гипотиреоз? Как лечить?

Мне 22 года. Примерно 2.5 месяца назад резко (буквально за неделю) набрала 5 кг лишнего веса при обычном питании и образе жизни. УЗИ щитовидной щелезы патологических изменений не выявило. Отмечалось и отмечается очень сильная сухость кожи, более сильное выпадение волос, вялое состояние организма в целом (если бы я не принимала витамины, то,наверное, засыпала бы на ходу).
В результате сдала кровь на анализ. Оказалось, ТТГ - 7,25 (норма - 0,3 -4,0 ). Остальные показатели в норме были. Врач назначил заместительную терапию щитовидки. Пропила Эутирокс 1.5 мес как положено, повышая дозы каждые 10 дней. Месячные прошли совершенно безболезненно.
Через 1.5 мес опять сдала кровь на анализ. Эутирокс прекратила пить. Плюс к тому, оказалось, что я еще 2 кг набрала (о, ужас!!!). Оказалось ТТГ - 8,2 !!!! (при норме 0.3 - 4,0).
Что мне делать? Как лечиться? Если лечиться гормонами, то "не обленится" ли моя щитовидка совсем? Как подобрать лечение, чтобы не только в дальнейшем не поправляться от щитовидки, но и похудеть (хотя бы быть как раньше)? Можно ли с такими показателями планировать беременность?

С уважением, Василиса.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.12.2003, 08:50  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,270 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Беременость при нелеченном субклиническом гипотиреозе лучше бы не планировать ( возможны проблемы для ребенка и для ВАс , хотя и не обязательны ) , тем более , что ничего проще заместительной терапии эутироксом ( тироксином ) не существует .
Вы поливаете цветы на подоконнике потому , что им не хватает воды - это точно такая же заместительная терапия , ВАм же не приходит в голову прекратить полив и возмущенно спрашивать у соседей - доколе можно поливать ?
У вас недостаочно работает железа , необходимо возмещать нехватку тироксина ( все детали расписаны на сайте тИРОНЕТ для больных ) .
На фоне заместительной терапии можно планировать беременность и роды .
Навсегда или не навсегда это снижение деятельности железы ? Это зависит от вызвавшей причины - возможно , Вы не написали о себе что -то , что сочли неважным .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.