Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.11.2003, 17:01  
juvd juvd вне форума
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2003
Город: Estonia
Сообщений: 2 juvd *
Question Вопрос и АИТ

Волнует такая тема. В 12 лет у меня началось Витилиго, в 20 прибавилась аллопеция. потеряла все волосы, тогда появился хороший у меня дерматолог, который посоветовал проверить щитовидку, он считает, что есть связь.
Встала на учет к эндокринологу, по результатам определили АИТ, по УЗИ были какие то пузырьки на щитовидке. Но функция была и остается в норме. Назначили Л-Тироксин, но принимать его не смогла так как появились все побочные эффекты. Потом они исчезли.
Сейчас мне 27 лет. Каждые полгода проверяю железу. По последним анализам результаты следующие:
S-TSH 2,75 , норма 0,4-4
S-FT3 5, 94, норма 2,8-6,5
S-TPO-AB 695, норма меньше 35

Никакие препараты по щитовидке не получаю. Волосы потихоньку восстанавливаются, Витилиго конечно все так же.
Врач говорит, что по поводу щитовидки ничего делать не надо. Так ли это? Прав ли он? У меня в последнее время появиласт тахикардия, высокий пульс и кардиолог говорит, что это может быть от щитовидки.
Еще я хочу скоро планировать беременность, что бы Вы мне посоветовали

Спасибо заранее, надеюсь на ответ
Юлия
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.11.2003, 11:25  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку функция ЩЖ у Вас не нарушена, врач Вам, совершенно закономерно, ничего не назначил.

Опять же, если функция ЩЖ в норме, перечисленные Вами симптомы не связаны с её патологией.

Витилиго действительно часто сочетается с аутоиммунным тиреоидитом, но воздействие нами на витилиго через АИТ или наоборот, увы, невозможно.

Беременность Вы можете планировать сколько хотите. Перед отменой контрацепции желательна оценка функции щитовидной железы (ТТГ, Т4). Кроме того, это желательно повторить в 8 - 12 недель и еще хотя бы разок на более поздних сроках.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.