Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.10.2003, 13:41  
Selina Selina вне форума
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2003
Сообщений: 3 Selina *
Многоузловой зоб. Прошу совета.

Здравствуйте, Доктор!

Прошу Вас помочь советом.
Я живу в Москве мне 34 года (жен.), абортов не было, детей пока нет.
Никаких явных проблем со здоровьем не было. В 14 лет у меня была подростковая щитовидка, после приема тереоидина все нормализовалось.

Год назад я решила сделать УЗИ, честно говоря, только для того, чтобы убедить маму, что старых проблем у меня никаких нет.

Результаты привели меня в шок! Вот что у меня обнаружили:
"размеры шитовидиной железы:
-поперечный - 4,9
-правая доля - 1,7х1,8х4,2
-левая доля - 1,8х1,9х4,3
-толщина на уровне перешейка - 0,5
-эхогенность железы - средняя
-признаки диффузного зоба - нет
-увеличение щитовидной железы - нет
-неоднородность структуры - есть
-в левой доле узел 14х24 мм
-в правой доле узлы 7х9 мм, 6х11 мм.

Я хотела получить от своего эндокринолога направление на анализ гормонов, но она сказала, что это пустая трата времени, делайте биопсию и планируйте операцию, с вашей шитовидкой все ясно.

К сожелению я потеряла результат биопсии узла в левой доле, помню, что-то про "клетки эпителия и коллоида мало".
Но диагноз запомнила точно: "Многоузловой зоб 2-3 степени, оперативное лечение не срочно."

Уважаемый Доктор, прошу Вашего совета, что мне делать.
Хочется пройти полное обследование и еще родить дочку.

Заранее большое спасибо.
С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.10.2003, 15:02  
Selina Selina вне форума
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2003
Сообщений: 3 Selina *
Извините, я ошиблась. Не биопсия, а цитологическое обследование....
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.10.2003, 18:25  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Cелина , достаточно типичная эволюция зоба в иоддефицитных регионах - России , нпрм., следующая - диффузное увеличение - узлы - формирование функциональной автономии .
Как только у пациента находят узлы - в Вашей ситуации узлы были клинчески незаметны , уточняют функциональное состояние железы ( ТТГ крови , при необходимости - св. Т4 ) , проводят пункционную биопсию всех узлов больше 1 см. и подозрительных узлов ( по данным УЗИ , если специалист по УЗИ . работающий в специализированолй клинике , считает этот узел подозрительным ) больше 5 мм .
Цитологическойе заключение должно дать представление о том , что с пациентом делать , в ВАшей ситуации хотелось бы все же иметь представление о собственно заключении , а не об описании препарата .
Если у ВАс по данным цитологии узловой коллоидный зоб ( статистически это наиболее вероятно ) , то принятие решения о лечении \ наблюдении и виде лечения базируется на раскладе - величина узла \ ТТГ \ поглощение технеция -результаты сканирования .
Если у ВАС аденома или подозрение на фолликулярную неоплазию - обязательна операция .
Попробуйте прочесть наш ответ вместе с врачом .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.10.2003, 19:13  
Selina Selina вне форума
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2003
Сообщений: 3 Selina *
Уважаемая Галина Афанасьевна!

Благодарю Вас за ответ.
Я поняла, что откладывать решение проблемы нельзя, записалась на консультацию в наш московский эндокринологический центр.

Еще раз спасибо Вам !!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.