Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.03.2003, 18:17  
Svetlana G. Svetlana G. вне форума
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 6 Svetlana G. *
После операции

Операция была выполнена 22.01 - гемитиреоидэктомия справа-хирург Антонов А.В. До операции делали пункцию-микро-макрофол. адемома. Я просила сделать пункцию повторно, чтобы убедиться в диагнозе. Доктор удивился и сказал, что не видит никаких оснований для повторного исследлвания. Результат биопсии после операции - УЗЛОВОЙ КОЛЛОИДНЫЙ ЗОБ. В итоге-у меня нет половины железы, шрам на шее и ежедневный приём лекарств (ТТГ после операции 7,3 при норме 0,32-3,73, а до операции - 3,10). Конечно, я понимаю, что лучше так, чем диагноз - рак. Но всё же обидно. Какую дозу L-тироксина Вы бы назначили в моём случае? Дело в том, что врач в поликлинике и доктор Антонов назнычают разную дозировку.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 17.03.2003, 21:02  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Cветлана , если Вы прооперированы по поводу коллоидного зоба , при этом часть железы оставлена , то Вы должны , во -первых , обеспечить профилактику рецидива заболевания - само заболевание развивается вследствие дефицита иода , Вы продолжаете жить в иод-дефицитном регионе . Помимо использования при приготовлении пищи иодированой соли ( Вы же не можете готовить только для себя , а иодированная соль нужна всем живущим в регионе иодного дефицита ) ВАм следует использовать 200 - з00 мкг иодида калия ( иодида ) на протяжении ближайшего полугода .
ВАш уровень ТТГ -это данные без лечения ? На лечении - какими дозами тироксина ?
ВАм нужна заместительная терапия , ее цель - ТТГ в пределах нормы , лучше ближе к нижней границе нормы . Стартовая доза -75 мкг тироксина , контроль ТТГ через 2-3 мес.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 17.03.2003, 21:53  
Svetlana G. Svetlana G. вне форума
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 6 Svetlana G. *
Прооперирована я была по поводу аденомы, которой не оказалось (как я понимаю, коллоидный зоб не оперируют, а лечат). До операции все анализы были в норме и доктор уверял, что йод мне не поможет, надо СРОЧНО удалять аденому. По словам доктора Антонова, было подозрение на злокач. опухоль, поэтому была удалена вся правая доля. А это оказался простой коллоид зоб, который, наверное, можно было и не удалять?
Уровень ТТГ 7,3- это данные через 1 месяц после операции без приема препарата. Александр Владимирович назначил 50мкг тироксина и контроль через 1 мес. Доктор сказал, что если через месяц ТТГ будет в норме на лето тироксин можно будет отменить. Можно ли так будет сделать? Месяц после операции чувствовала я себя ужасно-раздражительность, плохая память, серцебиение, небольшое увеличение веса. Это последствие операции (гормон. нарушения) или возможны другие причины?
А про иодид калия доктор Антонов даже не заикнулся. Можно ли мне его принимать или необходима консультация леч. врача?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.03.2003, 08:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Александр Владимирович - практический хирург , и ведение больных после операции вряд ли входит в его задачу . Существуют варианты т.н. гиперклеточного коллоидного зоба , которые при биопсии трудно отличимы от аденомы , поэтому та ситуация , которая сложилась у ВАс , можеит возникнуть и у других людей . Ученые всех стран вместе с практическими врачами ищут пути решения этой проблемы .
Раньше оперировали ВСЕ узлы . и в той ситуации , в которой оказались Вы , оказывались очень многие люди .
Есть люди , которые родились с одной долей железы , и их вторая половинка работает нормально . Поэтому сейчас важнол не ' пилить опилки " , решая по многу раз . правильно ли Вы поступили , а принимать меры к тому , чтобы не было рецидива зоба ( иодид ) и чтобы не было недостатка гормонов железы ( тироксин ) .
Иодид безрецептурный препарат , но лечение всгда желательно согласовывать с лечащим врачом . Покажите Вашему врачу нашу переписку.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.03.2003, 09:46  
Svetlana G. Svetlana G. вне форума
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 6 Svetlana G. *
Огромное спасибо Вам за ответы.
Доктор Антонов ведет свох больных после операции (во всяком случае, в выписке из истории болезни у меня назначен контроль ТТГ через 1 месяц именно у него, а т.к. у меня анализы были не в норме, Александр Владимирович назначил консультацию ещё через месяц). В моей поликлинике мне было назначено 25мкг тироксина и контроль через 3 месяца. И про иодит опять ни гу-гу. Придётся идти и просить назначить мне другую дозу и напомнить про иодид. Интересно, как там к этому отнесуться? То, что я наблюдаюсь у доктора Антонова врач одобряет, но с назначением дозы лекарств спорит.
Ещё раз спасибо за возможность быть в курсе правильно лечения.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 18.03.2003, 10:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Светлана , стартовая доза в 25 мкг инспользуется у престарелых лиц с гипотиреозом и инфарктом в прошлом . Вряд ли уместно заместительную терапию у молодой женщины проводить неадекватными дозами - так же , как вряд ли уместно поливать растения , начиная с чайной ложки воды - пока дойдешь до нужной дозы , можно и засохнуть....
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 18.03.2003, 11:00  
Sergey WG Sergey WG вне форума
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2003
Сообщений: 4 Sergey WG *
Не расстраивайтесь без причины!

Случайно заглянул в вашу тему и хочу ободрить вас. Вот говорят что коллоидные узлы не перерождаются в злокачественные, как правило.

У меня тоже был коллоидный зоб (определено при биопсии) и уровень антител к тиреоглобулину был повышен, так что мой доктор сказал - тироксин и наблюдение. А потом этот коллоидный превратился в рак с метастазами в лимофузлы. Узел так и оставался маленьким и не рос - поэтому никто и не беспокоился. Я сам забеспокоился только когда шея немного деформировалась, а это оказалось - метастазы в лимфоузлы. Вот так.

Так что радуйтесь (и я за вас порадуюсь), что вы избежите моей участи. Лучше без щитовидки, но - жить, чем с ней и умирать от метастазов.

Не унывайте!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 18.03.2003, 18:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сергей , спасибо , что Вы сочли возможным подбодрить Светлану .Я не стала бы вмешиваться в этот ВАш разговор , но Вы сочли необходимым и Нелли из соседней дискусии привлечь к беседе . И тут уж я вынуждена дать комментарий , тем более , что Вы комментировали письмо Нелли после ответа целого ряда врачей , занимающихся той проблемой , о кторой мы говорим.
Итак , Ваш тезис - лучше удалить любой узел щитовидной железы , чем умирать от метастазов рака .
Ваш довод - вот у меня был коллоидный зоб , а потом он переродился , хоть и пишут , что не перерождается . ...
Давным - давно , когда я училась в институте , не было ни УЗИ , ни биопсии , ни компьютеров , а все данные хранились на листочках бумаги и в голове наших учителей , а все сведения о размере наши великие получали с помощью прощупывания железы , так и думали , и так и учили - прощупал узел -режь , пока не стал раком . ..
Прошли годы , появились новые методики , и если бы мы сегодня стали выполнять заветы учителей даже при прощупываемых узлах ( 10 процентов от 6 миллиардов людей на Земле ), и если бы операции осуществляли все владеющие скальпелем на Земле ( от нейрохирургов до травматологов ) , и если бы эти операции проводились во всех операционных мира одновременно сменами оп 12 часов в сутки , то надо было бы на 3 мес. ПРЕКРАТИТЬ всякую другую оперативную деятельность ( кровотечение после травмы ждало бы своей очереди ) и 3 мес. только рубить узлы ..... ( Продолжение следует )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 18.03.2003, 18:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но ведь так никогда не делали , и уж тем более не будут делать теперь , когда к прощупываемым узлам присоединились непрощупываемые , те , которые находят только при УЗИ - в некоторых возрастных группах , например , у женщин 50 лет в Москве , такие узлы есть у каждой 2-3 женщины .
А сколько людей умирает от рака щитовидной железы ? Пишу по памяти , но в общей структуре смертности от рака смерть от рака щитовидной железы составляет около 0 ,03 % /
Что же нового узнали врачи , что позоляет им давать советы больным ? Наверно , Вы уже поняли , что раз мы ведем эти разговоры , да еще командой из разных городов и стран , то , наверное , хорошо знакомы с проблемой .
Ну , во -первых , выяснилось , что узловой коллоидный зоб - не предрак , и раком не становится ( для того , чтобы клетка дала основу росту опухоли , в ней должны произойти генетические изменеия , и одна клетка дает основу КЛОНУ гклеток с измененной генетикой - что-то вроде мафии ).
А узловой коллоидный зоб - это что-вроде очереди за водкой в условиях выдачи водки по талонам ( помните . нет ?? _ Когда чего-то ( иода для железы ) не хватает , разного происхождения , но достаточно пронырливые люди ( клетки ) собираются вместе и добывают то , что хотят .( Продолжение следует )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 18.03.2003, 18:57  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть еще одно обстоятельство - клиническое течение высокодифференцированного рака щитовидной железы очень благоприятно , и даже появление метастазов не ухудшает прогноз при современном лечении ( таком , которое было проведено у Сергея ) .
Поэтому , поскольку вряд ли целесообразно поголовное удаление щитовидных желез у всех лиц старше 40 лет , найден золотой стандарт решения проблемы - пункционная биопсия с учетом клинических данных ( это уже специфика врачебная , но есть особые группы риска ) .
Кстати , если пациент с коллоидным зобом гооврит - мне плевать , что зоб коллоидный , хочу оперцию - то врач ее проводит ( в этом случае показание к операции формулируется как настойчивое желание больного в связи со страхом перед возможным онкологическим процессом ) .
Вы скажете - ну , говорила - говорила о золотом стандарте , а вот мы - два примера того , что пункционная биопсия не совпала ...
Действительно , примерно в 3 процентах случаев могут быть ошибки при пункционой биопсии , и они могут быть связаны как с объективной реальностью (- гиперклеточный коллоидный зоб может быть принят за аденому ), а аденому оперируют обязательно , потому что на операции может быть обнаружено , что есть прорастание капсулы , и , следовательно , это уже карцинома .
Во - вторых , может быть врачебная ошибка ( ошибся в оценке материала цитолог ) . Вот чтобы этих ошибок было меньше , мы на своих разделах для врачей и помещаем специальные обучающие картинки - той самой доцента Гриневой или других ведущих специалистов , посылаем врачей на обучение к ведущим специалистам ( той самой Гриневой , чью консультацию Сергей счел необходимым дополнить ), рекомендуем практику независимой экспертной оценки пунктатов двумя независимыми цитологами , и , наконец , обеспечиваем наблюдение за больными - потому что ДАЖЕ ПОЯВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ МЕТАСТАЗОВ при высокодифференцированом раке железы НЕ УХУДШАЕТ прогноз .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.