Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.10.2021, 15:19
KonijnEiland KonijnEiland вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
KonijnEiland *
Розовый лишай/Микроспория

Мужчина, 29 лет
Где-то в конце августа или начале сентября появилось пятно на пузе. Сначала ничего не делал, но через неделю начало напрягать.
Пятно было очень похоже на это https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=476040
Погуглив ещё фоток микроспории, решил, что диагноз себе поставил точный )
Начал обрабатывать 1 раз йодом и 2 раза клортимазолом в день.
Дней через 5 вроде начало проходить (бледнеть и терять контур) и я благополучно забил на лечение.
Через какое-то время пятно начало расти, увеличилось в размерах, вновь появился контур.
Я с удвоенной силой вернулся к старому лечению. Вроде как перестарался с йодом (по 3 раза в день несколько дней) и немного выжег это пятно и всё вместе с ним. Кожа засохла, покрылась плёнкой и я её снял.
Под плёнкой кожа была розовая.
Рядом с большим пятном сначала начали появляться выпуклые штуки, похожие на прыщи, через несколько дней превратившиеся в пятна. Я одумался и пошёл к дерматологу.

Первое посещение было 20.09.21. Описал ей историю болезни. Она сказала, что было за большое пятно уже не ясно после моей самодеятельности, но пятна рядом - это розовый лишай.
Решила делать анализы крови, скриншот приложу, и брать соскоб с первого крупного пятна на микроспорию. С остальных мелких пятен сказала брать не стоит, мол это точно розовый лишай.
Назначила таблетки зодак 1 шт в день 10 дней и мазь тридерм 2 раза в день 7 дней, а также ограничить водные процедуры.

Через 4 дня, когда анализы были готовы, встретились с ней снова. Результаты на микроспорию были отрицательны, по результатам анализов крови сказала, что я недавно переболел (я болел короной за 2 месяца до пятна, вроде ничем другим больше не болел). После чего как раз бывает розовый лишай. На мой вопрос, что в инете пишут, что розовый лишай пока неизвестно откуда точно берётся ответила, что уже давно всё известно - только после инфекций.
Т.к. пятна стали менее яркими сделала вывод, что лечение работает, но нужно ещё продлить лечение зодаком и тридермом на такой же срок. На мою просьбу вместо тридерма выписать что-то дешевле, сказала что как тридерм закончится, можно купить кондидерм.

Через полторы недели стало ясно, что лечение не помогает. Пятен стало больше, и те, которые были с самого начала, начали расти, сливаться по бокам и обрастать каемкой, как у стартового большого пятна.
Пошёл снова к врачу. Она сказала, что от диагноза не отказывается, но нужно снова сделать соскоб на микроспорию. Типа скорее всего я микроспорию на пятне в самом начале победил до прихода к ней, но вирус внутри остался и теперь проявился. А то, что это одни и те же пятна (которые называла лишаем стали микроспорией) вроде ок. Позвала второго доктора (я так понял стажёр), которая повторила её слова, что скорее всего два в одном (я так понял про два в одном ей было известно до осмотра, т.е. мой врач своим мнением с ней поделилась заранее).
На мои возмущения мол как же так, мы лечили-лечили, а стало хуже, мой врач сказала, что сегодня за сеанс платить не надо, она закроет сама (не понял, что имела конкретно ввиду, но стало странно). Сказала, что у меня скорее всего розовый лишай + микроспория. Т.к. в этот день (07.10.21) утром я мазался кремом кондидерм, она сказала, что при таком раскладе анализ на микроспорию точно будет отрицательный и решила перенести соскоб на понедельник. До этого времени сказала ничем не мазать и ничего не принимать.


В итоге сейчас я весь покрыт пятнами (левый и правый бок + немного уходит за спину + бицепсы + немного заходит на бёдра) и в сомнениях от диагноза врача и её решений, но к другому решил не бежать, средства не позволяют начать всё сначала. Масла в огонь подлил последний отзыв на врача на продокторов, где пишут, что лечение не помогало, а врач на это никак не реагировал.
Что посоветуете?

Мне хоть немного информации, которую смогу с ней обсудить, чтобы это не превратилось в бесконечные посещения и новые анализы.
Пока у меня 1 серьёзный вопрос к ней. Если это микроспория, то почему моя подруга ничем не заразилась аж с начала сентября (вроде в инете пишут, что это дело заразное).

Прошу прощения за длинный текст
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 334
Размер:	1.31 Мб
ID:	225471  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 65
Размер:	1.42 Мб
ID:	225472  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 34
Размер:	1.39 Мб
ID:	225473  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.10.2021, 15:21
KonijnEiland KonijnEiland вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
KonijnEiland *
Заключения и анализы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 10
Размер:	488.2 Кб
ID:	225479  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.JPG
Просмотров: 7
Размер:	280.7 Кб
ID:	225480  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.JPG
Просмотров: 8
Размер:	694.6 Кб
ID:	225481  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.JPG
Просмотров: 7
Размер:	501.9 Кб
ID:	225482  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.10.2021, 15:31
KonijnEiland KonijnEiland вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
KonijnEiland *
Может важно, дополню - зуда по телу за всё время болезни не было.
Мылся после первого посещения врача (20.09) и до сих пор лишь 1 раз
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.10.2021, 12:23
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это розовый лишай.
Ничем не мажьте, Вы только раздражаете кожу.
Забудьте, через 1.5 месяца все само пройдет.
Душ с мягкой губкой.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.11.2021, 11:00
KonijnEiland KonijnEiland вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
KonijnEiland *
Спустя неделю после вашего сообщения (пару раз мылся без губки, полотенцем не тёрся после душа, ничем не мазал) пятен стало намного больше. Старые в размерах немного подросли, появились новые мелкие, всё стало выглядеть ярче. Товарищ посоветовал попробовать Белосалик. Он им лечил свой псориаз и был под впечатлением от эффективности (до белосалика много что пробовал безрезультатно, а белосалик сказал сработал уже через пару дней). На мои протесты, что у меня совсем другое он лишь предложил протестировать несколько дней.
Попробовал. Для чистоты эксперимента мазал только правую часть торса (которая без материнского пятна) 2-3 раза в день. На 3 или 4 день пятна с этого бока стали гораздо более тусклыми, тогда как слева они остались без изменений. Начал мазаться полностью этим лосьоном и уже через неделю пятен было почти не видно. Через несколько дней попробовал помыться с жёсткой губкой, науки ради, посмотреть что будет, новых пятен не появилось. Фото как выглядит сегодня прилагаю.

Материнская бляшка всё ещё довольно яркая. Переживаю, как бы она не осталась навсегда. Дерматолог к которой я ходил в самом начале говорила, что если после лечения кожа будет долго восстанавливаться начать мазать её Бипантеном. Стоит ли его попробовать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4722.JPG
Просмотров: 53
Размер:	487.1 Кб
ID:	226281  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4723.JPG
Просмотров: 41
Размер:	538.8 Кб
ID:	226282  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.11.2021, 19:30
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все само пройдет. Да, стероидные мази дают эффект.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.