Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.07.2021, 23:58
bebechek bebechek вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2021
Город: Киев
Сообщений: 1
bebechek *
Розацеа ли?

Здравствуйте, ув. форумчане! Буду благодарен, если подскажете по моей ситуации.

М, 19 лет. Приблизительно последние 1-2 года замечаю, что где-то половина края носа (до переносицы и без крыльев) не полностью белая, а слегка розоватого оттенка, отличается от цвета остального лица. Изредка (1, реже 2 раза в месяц) резко краснеет, может появляться как будто подкожный болезненный волдырь на носу. Беспокоит это именно из-за того, что это не прыщи, а равномерное какое-то покраснение участка носа. Это состояние проходит через пару дней. Пытался связать с продуктами, но закономерности не выявил: могу сьесть фастфуд или чипсы, и на следующий день обострения не будет, с алкоголем то же самое. С солнцем тоже корреляции не выявил, вроде как. Возможно, когда принимаю горячий душ после плавания, после этого несколько минут слегка больше краснота проявляется, но я не придавал этому значения, ведь на улице и вечером нос после бассейна даже менее розовый, чем в обычном состоянии. В общем, может быть, иногда и бывает, что после таких "тригеров" обостряется, но это явно не правило, чтобы вредная еда или какие-то спиртосодержащие напитки или солнце обязательно провоцировали воспаление.

Имею от рождения не очень стабильную нервную систему, и возможно нервничаю насчёт того или иного события больше, чем обычный человек. Также предполагаю, что есть вегетососудистая дистония, т.к. с раннего возраста имею повышенную потливость на конечностях и временами их холодноватость, а дефицита витаминов нет.

Замечаю, что когда нахожусь в состоянии повышенного волнения, лицо может становиться более тёплым, иногда слегка горячим, и как раз после волнения воспаление становится больше. Тоже думаю, что не после всех периодов, но возможно корреляция выше, чем от каких-то продуктов или солнца.

Все остальные участки на лице абсолютно нормальные, на мой взгляд. Бывают одиночные прыщи, но это я думаю скорее из-за несоблюдения гигиены временами. А вот с носом что-то непонятное, и не могу определить, действительно ли у меня эта паршивая болезнь. Ведь на сайтах пишут, что эта розацеа проявляется в подавляющем большинстве случаев после 30 лет, да ещё и у женщин! И затрагивает она вроде, как пишут, не только нос, а и лоб и верхние части щёк. А у меня только часть переда носа, без переносицы и крыльев... Наследственность тоже исключена... Поэтому я в замешательстве.

В общем, буду очень благодарен за любые советы/информацию касательно моей ситуации!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.