Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.07.2001, 21:22  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Гипотериоз

Екатерина ( - 213.68.26.66) ----- Уважаемый доктор, Пожалуйста, помогите! 21 мая в ходе общей диспансеризации терапевт посоветовала мне сделать УЗИ щитовидной железы. УЗИ показало в левой доле изоэхогенный узел с гипоэхогенным ободком 95мм, перешеек 3мм. 22 мая я сделала гормональный анализ крови, который показал: Общий Т3: 3.5 нМоль/л при норме 0.8-2.0 Общий Т4: 124.3 нМоль/л при норме 50.0-150.0 ТТГ: 7.0 мкМЕ/мл при норме 0.3-3.9 Антитела к МФО: отрицательно Следующий анализ 2 июля показал: Свободный Т4: 1.1 нг/дл при норме 0.7-1.85 ТТГ: 4.03 мкМЕ/мл при норме 0.3-3.9 Антитела к МФО: положительно Эндокринолог прописала 25мг левотироксина, который я принимаю в течение нескольких дней. Скажите, пожалуйста, может ли недостаточный уровень гормонов быть причиной бесплодия? я уже в течение 1 года стремлюсь к беременности, и какое время следует принимать левотироксин, чтобы восстановить уровень гормонов, необходимый для нормального течения беременности? Екатерина
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.07.2001, 21:56  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Екатерина ( - 213.68.26.66) ----- Извините, забыла добавить: мне 26 лет, вес 50. Размеры ЩЖ, выявленные при УЗИ: правая доля 151551 мм, V - 6,0 см3 левая доля 141344 мм, V - 4,1 см3
Ответить с цитированием
  #3
Старый 14.07.2001, 13:24  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 62.105.146.139) ----- Екатерина! У Вас выявлен субклинический гипотиреоз. Об этом свидетельствует повышение уровня ТТГ на фоне нормального уровня Т4. Важно, что при повторном исследовании почти через 2 месяца ситуация сохранилась, то есть речь идет о стойком субклиническом гипотиреозе. Учитывая Ваш возраст и планируемую беременность Вам показана заместительная терапия L-тироксином. Дозы 25 мкг, пожалуй будет маловато: с учетом Вашего веса 50 кг х 1 мкг - для начала 50 мкг. В дальнейшем доза может расти до полной заместительной. При беременности ее наверняка придется увеличивать. Субклинический гипотиреоз может быть причиной бесплодия. С другой стороны, это еще не исключает, что есть некая сопутствующая причина, которых может быть много, начиная от бесплодия партнера. L-тироксин принимается ежедневно утром минимум за 30 минут до завтрака можно более. Узловое образование в щитовидной железе у Вас очень маленькое, чтобы уделять ему отдельное внимание. Хотя ради него не ради гипотиреоза! повторите УЗИ щитовидной железы через год.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.