Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2012, 22:08
Korolevka2011 Korolevka2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Россия
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 71
Korolevka2011 *
Полопались капилляры после ношения компрессионных колготок..

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Мне 30 лет, вторая беременность 15 недель (первая была прервана 10 лет назад). Рост 165 см., вес 54,8.
Варикоз наследственный - по обеим линиям, от родителей до прабабушек/прадедушек. 4 года назад была прооперирована левая нога. На данный момент видны венки и сосуды на обеих ногах, кое-где звёздочки. Постоянное ощущение усталости в ногах, хотя каблуки не ношу последние 3 месяца. После установления факта беременности была на консультации у ведущего меня флеболога. Из рекомендаций компрессионные колготки (1 компрессия).
Купила колготки Венотек (США) для беременных 1 компрессии. Сегодня относила весь день: ощущения отличные, ноги не устали вовсе, НО после того, как сняла колготки, увидела на внутренней стороне бёдер как будто полопавшиеся сосуды - маленькие красные точки. Если честно, я в шоке. Это нормальное явление? После операции носила колготки этой же фирмы 2 компрессии - никаких проблем не было..

Подскажите, что это может быть? И можно ли продолжать носить компрессионное бельё?


Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2012, 22:43
Korolevka2011 Korolevka2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Россия
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 71
Korolevka2011 *
После прочтения форума хочу добавить ещё ряд вопросов:
1). Я правильно понимаю, что Венотекс к качественному компрессионному белью не относится и нужно покупать продукцию другой фирмы?
2). Подскажите, продукция какого производителя из тех 4, что перечислены на форуме, наиболее доступна по соотношению цена/качество? (хотя, если честно, я в шоке на цены, которые мельком посмотрела в интернет-магазинах, - можно работать на одни колготки!).
3). Мой врач прав, назначив для ношения бельё 1 компрессии? Может лучше сразу взять 2 компрессию?
4). Самые опасные для развития варикоза последние месяцы перед родами придутся на лето.. Как носить колготки в жару?
5). И последнее: сейчас я подберу размер колготок, но можно ли их носить по мере увеличения веса? Или придётся брать бОльший размер?

Извините за такое количество вопросов.
Ещё раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2012, 23:41
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Да, правильно
2) Это перечислены производители трикотажа соответствующего стандарту RAL, поэтому смело выбирайте любого
3) Класс, вид изделия, режим ношения назначается врачом исходя из сочетания клинической картины и результатов дуплексного сканирования вен
4) А на чём основана опасность? Определённые линии трикотажных изделий приспособлены для ношения в летний период, а вопрос о том что Вам нужны именно колготы весьма спорный.
5) Подбор размера трикотажа регламентирован производителем и осуществляется обученными консультантами. Но мерки снимать желательно в отсутствии отёка.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2012, 09:19
Korolevka2011 Korolevka2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Россия
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 71
Korolevka2011 *
Андрей Викторович, спасибо за оперативный ответ!
Моего наблюдающего врача, кстати, зовут также - Андрей Викторович
Проясните, пожалуйста, ещё ряд моментов.

Мой врач осмотрел мои ноги визуально: сказал, что ничего криминального нет и дуплексного сканирования ног не нужно. После прекращения кормления я приду на склерозирование, на которое собираюсь уже много лет, но так, увы, и не дошла.. В одной из тем один из консультирующих на форуме врачей писал девушке, которой как и мне было назначено ношение белья 1 компрессии, что эту компрессию носят здоровые люди - я к таким в плане варикоза не отношусь. Повторюсь, может всё-таки стоит взять 2 компрессию?

Врач рекомендовал для ношения чулки, но в такую лютую зиму мне под брюки удобны именно колготки, поэтому я и сделала выбор в их пользу. Разве есть принципиальная разница между чулками и колготами?

И всё равно я плохо представляю ношение какого-либо белья - будь то чулки или гольфы - в 30 градусную жару. У меня был опыт ношения в мае: думала, умру от жары и неудобства.

По поводу размера Вы меня немного не поняли. Конечно, размер мне подберут, но на сегодняшний момент, когда моя прибавка в весе в связи с беременностью за 4 месяца составила 800 грамм. С течением времени вес будет прибывать: я смогу продолжать носить прежний размер колготок или мне нужно будет покупать новые, бОльшего размера? Вопрос не в плоскости - влезу я в колготки или нет , а не вредно ли носить меньший размер, чем необходимо? Хотелось бы обойтись одной парой колготок на холодный период года и, например, одними чулками/гольфами на лето.


Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2012, 10:12
Korolevka2011 Korolevka2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Россия
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 71
Korolevka2011 *
Решила выложить фотографию. Очень стыдно за качество и обстановку - фотографировала сама, не сильно удобно.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Белые точки на левой ноге - проколы от операции. Правая нога не оперированная.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2012, 13:07
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю что Вы подразумеваете под варикозом, но я по представленному фото, так же как и мой коллега, проблемы не наблюдаю.
Теперь по трикотажу, он выполнен так что имеет максимальную компрессию на лодыжке ( соответственно классу), а далее эта компрессия начинает равномерно уменьшаться и к н/3 бедра это уже обычный трикотаж. Т.е. основная работа по стимуляции кровооттока осуществляется на голени, поэтому в большинстве случаев оптимальным является ношение гольфов. Всё остальное, это уже предпочтение в одежде, но стоит ли оно таких денег?
По размеру. Как Вы наверное поняли размерная линейка не как у обычного трикотажа, а состоит из сочетания диаметров и длин разных отделов ноги, это опять же для того чтобы компрессия соответствовала классу и уменьшалась равномерно. Поэтому нелязя приобретать трикотаж "на вырост" и того хуже, меньшего размера. В Вашем случае ношение II класса не будет криминалом.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.02.2012, 13:30
Korolevka2011 Korolevka2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Россия
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 71
Korolevka2011 *
Огромное Вам человеческое спасибо за неравнодушие к проблемам пациентов! Вы меня так успокоили, я даже заплакала от облегчения (а всё гормоны)..
Я уже с утра звонила в ортопедический салон, сказали приезжать, снимут замеры. У нас компрессионный трикотаж Меди только под заказ, но я подожду. Жаль, что мой лечащий сразу не порекомендовал нужных производителей, а на форум залезть ума не хватило.

Ещё раз огромное Вам спасибо! Хорошо, что Вы есть
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.02.2012, 14:30
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем ждать? Вы находитесь в шаговой доступности от Москвы, так что можете обзвонить московские саолоны, доехать и подобрать трикотаж на любой вкус и кошелёк.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.02.2012, 14:42
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И все-таки, а какую цель преследует ношение трикотажа в Вашем случае? Устранение/профилактика тяжести в ногах? Носите гольфы 1 степени хоть зимой, хоть летом. Зачем чулки или колготки 2 степени компрессии, да еще с прицелом на летнее время?
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.02.2012, 16:58
Korolevka2011 Korolevka2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Россия
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 71
Korolevka2011 *
Андрей Викторович, "шаговая доступность" от Москвы - это почти 300 км., а именно 4 часа на машине при хорошем раскладе и 6 часов на автобусе. Не сильно близко, согласитесь?

Евгений Аркадьевич, флеболог мой не зря, наверное, выписал именно чулки. Я не писала об этом ранее, но на левой, оперированной ноге у меня были очень большие вены и выше колена - не сзади, а спереди. Простите за моё косноязычие Так вот эти вены мне тоже убирали, скорей всего именно поэтому и рекомендованы именно чулки.
Я очень боюсь ухудшения ситуации и необходимости вновь оперироваться. Я плохо перенесла первую операцию и возможность второй приводит меня в панический ужас. И да, к концу дня ноги гудят, работа сидячая (8 часов за компьютером), перманентные отёки в любое время года (следы от резинки не проходят в течение многих часов). Ситуация особенно ухудшилась (вылезли звёздочки, которых не было ранее, вены набухли и стали болеть сильней), когда я летом в лечебных целях 3 месяца принимала Диане-35. Врач экстренно отменил ОК после УЗИ: у меня даже на матке был варикоз..
Заказала чулки 1 компрессии для ношения в марте-апреле, а когда потеплеет приду за гольфами + госпитальные чулки на роды (слава Богу, хоть они всего тысячу стоят).
А вообще компрессионное бельё - моя единственная надежда дотянуть до того времени, когда я смогу заколоть ноги..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.