Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.07.2018, 00:36
Millwake Millwake вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2018
Город: Abu-Dhabi
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Millwake *
Киста Бейкера

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть со следующей проблемой. Около 8 месяцев назад у меня начались боли в коленях из за работы, на которой я около 10-12 часов в день проводил на ногах, больше боль была в правом колене. На тот момент было неприятное чувства в мышцах внизу бедра - над коленом, т.е. даже в мой выходной когда я утром отдохнувший шел в магазин я все еще чувствовал небольшую ноющую мышечную боль как будто я провел на ногах много часов.
После первого обращения к врачу мне сделали рентген который никаких изменений в суставе не показал, врач посоветовал пить coxib-200. Боли продолжались, через 3 месяца после первого обращения я опять посетил того же доктора и мы сделали МРТ, на котором как я впоследствии узнал была выявлена киста Бейкера 3.4/1.7/1.4 см. После осмотра врач мне сказал что ничего серьезного нет, прописал витамин Д раз в неделю и coxib-200. На данный момент я сменил работу и последние 4 месяца могу сменять положение сидя-стоя, но все еще чувствую дискомфорт в правом колене, т.е. это не беспокоит меня так сильно как раньше.
Трудно описать в какой именно части (речь идет о правом колене), чувствуется как где то внутри, плюс есть ощущение что если я разогну ногу на 100% то может быть больно, но при самом разгибании боли нет. То есть сейчас когда мне приходится стоять я инстинктивно немного сгибаю правую ногу. При сидении и лежа никакого дискомфорта в колене нет, даже если я его разгибаю.
К сожалению обратиться к тому же врачу я не могу т.к. у меня больше нет страховки, на данный момент я нахожусь за границей
Я хотел бы узнать следующее:
1. стоит ли в моем случае делать операцию, то есть откачать эту жидкость или удалить кисту? (может что-то другое, заранее извиняюсь за мою техническую неграмотность)
2. правда ли что при откачивании жидкости через какое то время ее придется снова откачивать, т.е. это процедура не так эффективна?
3. не будет ли осложнений если я сделаю операцию (откачивание жидкости или удаление кисты или какую то другую) через 4-6 месяцев? например, может жидкость станет более густой и ее сложно будет откачать, или наличие кисты на протяжении долгого времени может как то повлиять на прилегающие мышцы и связки за это время? Потому что без страховки делать это тут очень дорого, через несколько месяцев я могу поехать домой, если этот срок ничего не изменит.

К сообщению я прилагаю описание мрт правого колена, к сожалению только на английском.
Извините заранее что написал так подробно, просто хотелось изложить максимально точно мою проблему, и заранее большое спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mri.jpg
Просмотров: 24
Размер:	376.6 Кб
ID:	161541  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.07.2018, 21:44
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Millwake Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть со следующей проблемой. Около 8 месяцев назад у меня начались боли в коленях из за работы, на которой я около 10-12 часов в день проводил на ногах, больше боль была в правом колене. На тот момент было неприятное чувства в мышцах внизу бедра - над коленом, т.е. даже в мой выходной когда я утром отдохнувший шел в магазин я все еще чувствовал небольшую ноющую мышечную боль как будто я провел на ногах много часов.
После первого обращения к врачу мне сделали рентген который никаких изменений в суставе не показал, врач посоветовал пить coxib-200. Боли продолжались, через 3 месяца после первого обращения я опять посетил того же доктора и мы сделали МРТ, на котором как я впоследствии узнал была выявлена киста Бейкера 3.4/1.7/1.4 см. После осмотра врач мне сказал что ничего серьезного нет, прописал витамин Д раз в неделю и coxib-200. На данный момент я сменил работу и последние 4 месяца могу сменять положение сидя-стоя, но все еще чувствую дискомфорт в правом колене, т.е. это не беспокоит меня так сильно как раньше.
Трудно описать в какой именно части (речь идет о правом колене), чувствуется как где то внутри, плюс есть ощущение что если я разогну ногу на 100% то может быть больно, но при самом разгибании боли нет. То есть сейчас когда мне приходится стоять я инстинктивно немного сгибаю правую ногу. При сидении и лежа никакого дискомфорта в колене нет, даже если я его разгибаю.
К сожалению обратиться к тому же врачу я не могу т.к. у меня больше нет страховки, на данный момент я нахожусь за границей
Я хотел бы узнать следующее:
1. стоит ли в моем случае делать операцию, то есть откачать эту жидкость или удалить кисту? (может что-то другое, заранее извиняюсь за мою техническую неграмотность)
2. правда ли что при откачивании жидкости через какое то время ее придется снова откачивать, т.е. это процедура не так эффективна?
3. не будет ли осложнений если я сделаю операцию (откачивание жидкости или удаление кисты или какую то другую) через 4-6 месяцев? например, может жидкость станет более густой и ее сложно будет откачать, или наличие кисты на протяжении долгого времени может как то повлиять на прилегающие мышцы и связки за это время? Потому что без страховки делать это тут очень дорого, через несколько месяцев я могу поехать домой, если этот срок ничего не изменит.

К сообщению я прилагаю описание мрт правого колена, к сожалению только на английском.
Извините заранее что написал так подробно, просто хотелось изложить максимально точно мою проблему, и заранее большое спасибо!
Киста Бейкера, если и болит , то в подколенной ямке. Если болит в других отделах, то это не она.

МРТ - это не диагноз. МРТ позволяет лишь исключить (и то многие вещи не на 100%) или подтвердить лишь часть диагнозов. Есть еще функциональные или биомеханические проблемы, которые МРТ не показывает, есть повреждения хряща, в отношении которых точность МРТ лишь 65%, есть много чего. Поэтому МРТ -это лишь один из многих методов исследования (хоть и один из самых важных), который в комплексе с осмотром врачом могут помочь установить диагноз. Не переоценивайте МРТ. То, что по МРТ особых проблем не выявлено, это хороший прогностический признак. Мои дальнейшие рекомендации относительны и имеют значение, лишь если диагнлз совпадает с заключением МРТ.

1. стоит ли в моем случае делать операцию, то есть откачать эту жидкость или удалить кисту? - скорее всего не стОит
2. правда ли что при откачивании жидкости через какое то время ее придется снова откачивать, т.е. это процедура не так эффективна? - именно так. откачивать стОит лишь если боль дает именно киста Бейкера и если она "напряженная". В большинстве случае кисту Бейкера мы не трогаем вообще. Но иногда, действительно ее лечение требуется.
3. не будет ли осложнений если я сделаю операцию (откачивание жидкости или удаление кисты или какую то другую) через 4-6 месяцев -
Если симптомы не будут усиливаться и диагноз (а я его не знаю - у меня есть лишь заключение МРТ, даже не сами снимки; я уже молчу про осмотр) совпадает с заключением МРТ, то не должно быть проблем от переноса операции - она исхожя их заключени МРТ вообще не нужна. Но, как я говорил, заключение МРТ даже близко не диагноз, поэтому утверждать можно что-то лишь проведя очный осмотр.

например, может жидкость станет более густой и ее сложно будет откачать - НЕТ
, или наличие кисты на протяжении долгого времени может как то повлиять на прилегающие мышцы и связки за это время? - Если киста не передавливает нервы (при этом обычно появляются онемение, простреливающая боль или парестезиии- марашки бегают) или сосуды (нога ниже колена белеет, синеет, болит.... и т.п., то передавливание всего остального - это казуистика и обычно не опасно. Если появляются симптомы сдавления нервов или сосудов, то нужно принимать решение быстро. Но, слава Богу, это бывает не часто. Киста Бейкера - это чаще всего случайная находка, которая обычно просто сопутствует другим проблемам в коленном суставе и не требует лечения. Изредка большие кисты что-то действитель но передавливают и тогда требуют операции. Но мы оперируем гораздо меньше 1% кист Бейкера , которые мы видим по МРТ. Но киста Бейкера может быть сигналом того, что в колене что-то не так - артроз, разрыв мениска и т.п.... Что именно , и есть ли какая-то причина вообще, - нужно разбираться.

Потому что без страховки делать это тут очень дорого, через несколько месяцев я могу поехать домой, если этот срок ничего не изменит.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2018, 22:04
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллега,отвечая на вопрос,старайтесь соблюдать правила;-
Цитата:
Избыточно цитировать предыдущие сообщения в своих сообщениях.
!!!!
Это излишне.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.07.2018, 22:35
Millwake Millwake вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2018
Город: Abu-Dhabi
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Millwake *
Спасибо большое за ответ!
"Есть еще функциональные или биомеханические проблемы, которые МРТ не показывает"- подскажите, какие это могут быть проблемы? или где об этом можно почитать
Я понимаю что дело может быть вообще не в кисте, но учитывая что МРТ вроде ничего кроме этого не показало, и врач при личном осмотре (двигая ногу в разных направлениях) тоже ничего не обнаружил, что это еще может быть?
потому что явно какая то проблема есть и не хочется это запускать
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.07.2018, 20:05
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Коллега,отвечая на вопрос,старайтесь соблюдать правила;-
!!!!
Это излишне.
ОК. Договорились
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.07.2018, 22:46
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все не перечислишь. Да и источника, где все проблемы коленного сустава были бы полноценно раскрыты я не знаю. Есть несколько хороших англоязычных книг, например, по боли в переднем отделе коленного сустава - там целая куча нарушений биомеханики возможна. Так называемый пателофеморальный болевой синдром, у которого десятки возможных причин. В других отделах коленного сустава биомеханические нарушения вызывают дискомфорт реже, но тоже вызывают.
Например, при выраженном плоскостопии и вальгусном отклонении пятки после физических нагрузок имеет тенденцию возникать тендинит сухожилий "гусиной лапки". Лечится коррекцией обуви, ортопедическими стельками с коррекцией положения пятки, временным ограничением циклических нагрузок на ноги.
В ответе я физически не могу перечислить все возможные варианты. Поэтому осмотра и беседа первоочередны.
Если боли/дискомфорт по локализации соответствуют кисте Бейкера, можно поробовать ее пропунктировать у травматолога (обычно надежнее толстой иглой, т.к. часто там довльно густой гель, но можно попробовать вначале и тонкой). Если станет легче, то причина в ней. Если легче не станет, то нужно думать про другие причины. Может, просто банальный артроз.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.