Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2018, 15:55
xfoxit xfoxit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2009
Город: столица
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 20
xfoxit *
Коксартроз двухсторонний

Возраст: 49 лет
Пол: Мужчина
Рост: 176
Вес: 73 кг
Не курю 5 лет
Характер работы: Офисный работник
Образ жизни: 5 раз в неделю ходьба по 35 мин.(4 года), 3 раза в неделю скандинавская ходьба по 40-60 мин (2 мес. как дополнительная нагрузка), пешком на работу и пешком с работы.
Операции: а) адреналэктомия справа по поводу удаления лейомиосаркомы в 2014 году, б) тромбэктомия в области заднего прохода 2015 и 2016, в)хронический простатит, хронические тазовые боли
Наличие травм: нет

Жалобы: беспокоят боли в области ягодиц и по бокам стоя лежа сидя, трудно сидеть из-за боли в ягодицах и поясницы. Также беспокоят боли в области члена и мошонки. Характер боли: а) в области ягодиц - тянущие, ноющие, не убираются с помощью НСПВП, помогает только более менее отвлекающие разогревающие кремы. б) в области нижней части поясницы - тянущие, ноющие, помогают НСПВП и разогревающие кремы, в) в области мошонки и члена - зудящие, тянущие, ноющие, не помогают НСПВП.
Ранее боли связывались с микро травмами ягодиц и поясничной области в результате нагрузок на мышцы. История боли: Боль беспокоит 1 год. Было замечено что боль в области ягодиц и поясницы может возникать из-за более широкого шага при скандинавской ходьбе, при не глубоких приседаниях, при поднимании таза от пола с опорой на согнутые ноги (обратная планка).
Обследования: рентген тазобедренного сустава

Заключение невролога:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: nevrolog.jpg
Просмотров: 8
Размер:	108.8 Кб
ID:	166905


Заключение ренгенолога:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: rentgen.jpg
Просмотров: 16
Размер:	128.5 Кб
ID:	166907

Заключение трамватолога:
Диагноз не указал: на словах сказал, что согласен с заключением ренгенолога, плюс -бурсит.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ortoped.jpg
Просмотров: 7
Размер:	83.8 Кб
ID:	166906

Результаты ОАК:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: OAK-1.jpg
Просмотров: 2
Размер:	215.5 Кб
ID:	166908
Нажмите на изображение для увеличения
Название: OAK-2.jpg
Просмотров: 4
Размер:	185.0 Кб
ID:	166909

Результаты рентгена:
вариант 1

https://yadi.sk/i/FsNlneMyYYaHcg


вариант 2
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Текущие назначения:
Невролог:
НСПВП Аэртал - 2 р/д
Мидокалм - 150 мг 2р/д
Габапентин - 300 мг 3 р/д

Терапевт:
Валвир - 500 мг 1 р/д (супрессивная терапия)

Травматолог:
Артра - 1 2 р/д

Подскажите, пожалуйста, по диагнозу травматолога.
а) насколько уровень коксартроза очевиден.
б) необходимость внутрисуставных инъекций
в) полезность ударноволновой терапии
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2018, 23:30
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по рентгену CAM-импинджемент, который еще не стал "махровым" артрозом. Насколько он причина болей - не совсем понятно. Боли, как вы описываете, скорее могут быть и из-за проблем не с тазобедренным суставом. Вам нужна клиника, где в ординаторской рядом сидят специалисты по спине и по тазобедренному суставу. И это два разных человека.
И, да, 2ст артроза по Келгрену у вас нет. Сильно не дотягивает.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.09.2018, 00:40
xfoxit xfoxit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2009
Город: столица
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 20
xfoxit *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Судя по рентгену CAM-импинджемент, который еще не стал "махровым" артрозом. Насколько он причина болей - не совсем понятно. Боли, как вы описываете, скорее могут быть и из-за проблем не с тазобедренным суставом. Вам нужна клиника, где в ординаторской рядом сидят специалисты по спине и по тазобедренному суставу. И это два разных человека.
И, да, 2ст артроза по Келгрену у вас нет. Сильно не дотягивает.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли проводить дополнительные тесты врачом и обследования для подтверждения CAM-импинджемент? Я могу без труда поворачивать согнутую ногу под 90 градусов как наружу так и во внутрь, поднимать прямую ногу на 90 градусов в бок.

В молодости занимался спортом каратэ, был тренером. Поэтому по привычке оцениваю подвижность своих суставов: трудно сейчас с подвижностью и амплитудой движений.

Какой у меня прогноз, что я могу сделать для себя, чем мне может помочь медицина?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2018, 20:36
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня с Яндекса снимки не открываются, но если коллега увидел на них фемороацетабулярный конфликт по CAM типу, и если он является причиной боли, то прогноз хороший. Артроскопическая операция - резекционная остеохондропластика поможет. НО одних изменений на рентгенограммах не достаточно для установки этого диагноза. Это лишь картина, которая показывает предрасположенность к этому импинджменту. Должны быть еще соответствующие симптомы при осмотре. Да и боль в ягодицах этот импинджмент обычно не вызывает. Обычно боли в паху или реже в наружных отделах. Сзади - вряд ли.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.09.2018, 20:49
xfoxit xfoxit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2009
Город: столица
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 20
xfoxit *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
У меня с Яндекса снимки не открываются
Я проверил ссылки -- они должны работать. Могли бы вы попробовать ещё раз.

Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
НО одних изменений на рентгенограммах не достаточно для установки этого диагноза. Это лишь картина, которая показывает предрасположенность к этому импинджменту. Должны быть еще соответствующие симптомы при осмотре. Да и боль в ягодицах этот импинджмент обычно не вызывает. Обычно боли в паху или реже в наружных отделах. Сзади - вряд ли.
У меня боль снаружи в основном на левой ноге в области сустава, начинаю немного прихрамывать иногда при ходьбе.

Ещё врач рекомендовал сдать анализ HLA B27.
Сдал анализ на ревматоидный фактор -- нет проблем.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.