Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Форум для общения врачей-хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 26.02.2007, 01:44
senya-122 senya-122 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
senya-122 этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
В Чудновке?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.02.2007, 21:58
Аватар для Sleptsov
Sleptsov Sleptsov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Sleptsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSleptsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, раньше она звалась Чудновкой )
Сейчас Чудновку быстро изживают. Осталось совсем немного - еще два этажа отремонтировать )
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.03.2007, 20:45
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Получены весьма обнадеживающие данные по применению interseed
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.03.2007, 23:20
Аватар для Sleptsov
Sleptsov Sleptsov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Sleptsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSleptsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заметил новый отзыв на одно из моих сообщений - про диссертационное исследование. Я и сам напрягаюсь обычно при словах о диссертациях - уж больно гладко там обычно все проходит. Я - не ЛОР-врач, мне сложно судить о применимости геля для профилактики сращений при операциях на среднем ухе. Нашу команду интересовали: а). безопасность геля; б). наличие эффекта от него при различных операциях. Пока все идет гладко, но требуются, безусловно, более широкие исследования. Статистика... только она покажет реальную значимость нашего геля
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.03.2007, 02:09
senya-122 senya-122 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
senya-122 этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Вы пробовали применять гель или мембраны у больного который был уже прооперирован и Вы были второй с гелем. А потом ещё кто-то оперировал. Так вот у третьего спайки были???? Это наверное будет доказательным наблюдением.
В МАПО 3 (три, если не больше - по количеству профессоров) кафедры хирургических болезней - на какой. А в Джанелидзе кто применяет - в 2003-2005 никто туда ничего не вливал ( в брюшную полость). Про "детей" не знаю. Севрюгов Б. Л. и Баиров В. Г. я думаю побоятся вливать что-то в детей.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 26.03.2007, 21:43
Аватар для Sleptsov
Sleptsov Sleptsov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Sleptsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSleptsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гель применяли у пациентов со спаечной непроходимостью в 15-й больнице г. Москвы, там пациентам после операции на 3-е сутки проводили лапароскопию для оценки выраженности спаечного процесса. Подход, конечно, жесткий, но он позволяет оценить состояние брюшины после применения геля и без него. Именно этот подход, на мой взгляд, наиболее доказателен, хотя его нельзя применить у всех пациентов.
О случаях, чтобы пациент, прооперированный с использованием геля, оперировался потом снова, мне не известно. Возможно, что такие случаи были, но мне о них ничего не известно.
Когда я говорю о кафедре хирургических болезней СПбМАПО, я говорю именно о кафедре хирургических болезней (она так и называется). Заведует этой кафедрой профессор Вячеслав Петрович Земляной.
В институте Джанелидзе гель применяли сотрудники кафедры ВМедА Синенченко Г.И., Пелипась Ю.В. Данные о результатах испытаний можно прочитать [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
В Педиатрической академии гель использовал профессор Комиссаров, заведующий кафедрой детской хирургии, а также ассистент кафедры Ворыпин Дмитрий Михайлович, хирург Колесников Данила Сергеевич. Результаты [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Сейчас активно применяют гель в гинекологическом отделении городского онкологического диспансера - заведующая отделением Лисянская Анна Сергеевна.
Еще раз хочу подчеркнуть - мои сообщения не носят рекламного характера, я гелем не торгую. Однако, посвятив изучению его свойств и разработке окончательной формы препарата в составе нашей группы 4 года, я, конечно, хочу видеть препарат востребованным. Тем более, если говорить честно, других методов лечения спаечной болезни у нас практически нет (если не считать импортные барьерные средства, механизм действия которых во многом сходен с действием Мезогеля). Чтобы препарат был востребован, чтобы исчезло совершенно естественное подозрение к "очередному чудо-средству", необходимы широкие испытания. Чем шире они пройдут, тем более объективными и разноплановыми будут результаты. Мы в этом заинтересованы в первую очередь, поскольку наша работа сейчас практически закончилась - гель сделан, эксперименты на животных проведены, обязательные испытания - тоже, регистрация получена. Теперь - слово за остальными. Поэтому, если будет желание поучаствовать в работе - мы с радостью будем сотрудничать.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.01.2008, 23:45
Domdoctor Domdoctor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Донецк
Сообщений: 3
Domdoctor *
Уважаемые коллеги, не появилось ли у кого нибудь какой то новой информации о использовании Мезогеля?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.01.2008, 15:13
levdub levdub вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Город: Германия
Сообщений: 62
levdub этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Unhappy

В Германии с целью предотвращения/уменьшения спайкообразования применяют ADEPT ("adept ist eine zum Einmalgebrauch bestimmte sterile, klare farblose bis blassgelbe Flüssigkeit zur intraperitonealen Anwendung, die 4% Icodextrin in einer Elektrolytlösung enthält und im Bereich der Adhäsionsprävention angewendet wird. Baxter.") Но вот насколько перпарат на самом деле эффективен-вопрос.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.06.2008, 15:23
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, может было бы интересно продолжить эту старую тему. За последнее время (так вышло), попалось на глаза несколько статей, работ, комментирующих различные препараты при лечении спаечной болезни. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] говорится об отзыве с рынка Intergel Adhesion Prevention Solution ввиду обнаружившихся побочных эффектов. Вот [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] говорится:
Цитата:
CONCLUSIONS: The current evidence for the use of fluid and pharmacological agents for the prevention of adhesions is limited. There is no evidence on any benefit for improving pregnancy outcomes when pharmacological and fluid agents are used as an adjunct during pelvic surgery.There is insufficient evidence for the use of the following agents: steroids, icodextrin 4%, SprayGel and dextran in improving adhesions following surgery.There is some evidence that hyaluronic acid agents may decrease the proportion of adhesions and prevent the deterioration of pre existing adhesions. However, due to the limited number of studies available, this evidence should be interpreted with caution and further studies are needed.
А вот в [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] рандомизированном исследовании были получены следующие результаты:
Цитата:
The results of this prematurely suspended trial indicate that Intergel treatment, in the context of bowel resection, is associated with an unacceptably high morbidity rate. Its use predisposed to the development of late postoperative peritonitis and anastomotic dehiscence. Based on these findings, the use of Intergel, in situations where the gastrointestinal tract has been opened, is not endorsed. Further animal studies are needed to investigate the potential mechanisms behind these adverse events.
Тема мне кажется очень интересной, однако, несмотря на наличие отечественных клинисследований по применению мезогеля при данной патологии, учитывая дизайн исследований, о которых мне удалось прочесть по любезно предоставленной ранее доктором Слепцовым ссылке, рано судить о том, что наступил в решении этой проблемы. Я не прав? Если что, не пинайте, я ведь не специалист в этой области.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.05.2009, 13:13
verbitskiy verbitskiy вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
verbitskiy *
Присоединяясь к дискуссии могу добавить, что появились новые исследования по использованию противоспаечного геля Мезогель. В мае 2009 защитился доктор из 15 больницы, в его работе проведен анализ 143 случае использования мезогеля у пациентов со спаечной болезнью брюшной полости. Автореферат можно найти по ссылке [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Кроме того, в 2008 году опубликованы исследования в Вестнике хирургии им. Грекова, №5, С. 32-35. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.