Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.10.2009, 21:59  
NatashaK NatashaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2009
Город: Росов-на-Дону
Сообщений: 71 NatashaK *
Диффузно-узловая форма АЛТ? лечение

Здравствуйте, около 9 месяцев назад начались проблемы с грудью, появились боли перед менструацией за неделю, в 1 день цикла боли утихали и так каждый месяц. Первым делом я обратилась на УЗИ. Сделала узи щитовидки и груди, на которых выявили:
щитовиная железа - эхогенность понижена, эхоструктура неоднородная, правая доля 18*16*40, v 5,9
левая доля 18*16*41 v 6,3 алее изо и ги(не понятно) зоны ф до 8 мм
перешеек 4
не увеличен
Заключение: Дифф узловая форма АЛТ под вопросом.

На узи обоих грудей практически подобная картина.
Соотношение ткани преобладает железистая ткань
протоки до 1 мм о 1 мм
Диффузные изменения - Железистая ткань фифф уплотнена.
Заключение: двустороння умеренно выраженная дифф мастопатия
______________________________

ОАК
гемогл 132
эритроц 4,45
лейкоц 4,2
эозинофилы 2
палочкояерн 5
сегментиров 67
лимфоциты 22
моноциты 4
соэ 10

анализ на сахар - 5,6
_______________________
Пошла я в онкоцентр в Ростове к моммологу, мне сказали,ч то узлы нужно разивать каким-то аппаратом, но так как моя бабушка умерла от рака груди,я побоялась лезть в эту область. Поехала к другому маммологу. она сказала ничего не препринимать. кроме мастодинона и отвела к эндокринологу, сказала,ч то проблемы из-за щитовидки.

Я сдала гормоны
Т4 свободный 38
Т3 нмоль -
Т4 нмоль -
ТТГ 0,1
ат к ттг -
АТ к МСФ АТ к ТПО пол (148)


после чего мне было назначено лечение, так как сказала,что наследственность у папы проблемы с щитовидкой и сахарный диабет могут отразиться. Сказала, что анализы ОЧЕНЬ плохие. и назначила очень сильный гормон в большой дозировке, что меня и смутило.
Что касается моего состояния, то я быстро утомляюсь гружиться голова(всегда думала,ч то мое ВСД), тошнит. Во время беременности - (родила в ноябре 2006 года) савала анализы, все были в норме для беременных.
В начале этого года был сильный стресс. после чего и начались проблемы с грудью. сейчас беспокоят те же симптомы, часто учащенный пульс. отдышка и все остальное.

Меня беспокоят сильные назначения, особенно сильный гормон в большой дозировке. Что делать в моем случае, и какие последствия такой болезни?
________________________


Назначили
1. Белковая иета Ксоержащая

2. Преднизолон 20 мг с утра - 20 дн
15 мг(3 табл) 20 н
10 мг - 14 дн
5 мг - 12 н
1/2 т - 7 дн и отмен

3. Мерказолин
30 мл 10 мл(2 шт) 3 раза в день - 12 дн
25 мг (2+2+1)-14 дн
20 мг - 14 дн
15 мг- 12 дн
10 мг - длительно

4. Анаприлин - 10 мг 3 раза в день

5. глазные капли дексаметазон
я ношу линзы. что делать в моем случае, опустимо ли их ношение вообще в моем случае?

Подскажите пожалуйста, можно ли поменять сильный гормон и следуе ли применять эти преппараты все? в такой большой дозировке. Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.10.2009, 22:39  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
кроме сердцебиения, боли в молочных железах и одышки, есть еще симптомы? похудели?
глаза беспокоят? чувство песка?
были ли боли в шее? температура?
возраст, рост вес

у вас выявлено повышение функции щитовидной железы которое может быть вызвано разными заболеваниями, требующими разного лечения.
Бывают ситуации когда все понятно - например такие анализы + увеличение глаз, а бывает что не очень все понятно, и в этой ситуации требуется дообследование
какой диагноз ставит врач?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 11.10.2009, 22:45  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NatashaK Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, можно ли поменять сильный гормон и следуе ли применять эти преппараты все? в такой большой дозировке. Спасибо заранее.
Чем врач объяснила назначение преднизолона? Мне непонятен смысл этой рекомендации. Для лечения офтальмопатии (а про глаза Вы ничего не пишете) доза слишком мала, для лечения тиреотоксикоза преднизолон вместе с тиреостатиками не используют.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #4
Старый 11.10.2009, 23:01  
NatashaK NatashaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2009
Город: Росов-на-Дону
Сообщений: 71 NatashaK *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Чем врач объяснила назначение преднизолона? Мне непонятен смысл этой рекомендации. Для лечения офтальмопатии (а про глаза Вы ничего не пишете) доза слишком мала, для лечения тиреотоксикоза преднизолон вместе с тиреостатиками не используют.
Мне сказали. что если я не буду пить преднизолон, то мои глаза вылезут, напугали меня, и то. что очень плохие анализы ТТГ и остальных. что не работает щитовидная железа. Спасибо вам большое за ответ, мне тоже показалось. что что-то не то, подскажите, если это возможно, как корректировать назначение. чем лечиться?
Глаза просто бывают красные, уставшие, иногда болят, зрение минус 3, преднизолон именно из-за щитовидки она назначила. но я знаю,ч то от него толстеть начинают. и то, что это не очень хороший гормон.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.10.2009, 15:42  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Преднизолон системно может быть назначен при среднетяжелой и тяжелой форме офтальмопатии. Для профилактики ЭОП глюкокортикоиды не используются, поскольку не эффективны. Если жалоб со стороны глаз нет (двоение, пучеглазие, боли в глазах), то речь о выраженной офтальмопатии точно не идет.
ТИреостатики назначаются при подтвержденном диагнозе ДТЗ. Если явных глазных симптомов нет, то до принятия решения о назначении тиреостатиков желательно было бы знать титр антител к рТТГ или провести сканирование щитовидной железы.
Анаприлин сам по себе заболевание не лечит, назначается на короткий период для облегчения таких симптомов, как сердцебиение и дрожь в руках. Если это беспокоит, то можно начинать прием.
Как давно появилась одышка и сердцебиение? Похудели?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #6
Старый 12.10.2009, 15:52  
NatashaK NatashaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2009
Город: Росов-на-Дону
Сообщений: 71 NatashaK *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Преднизолон системно может быть назначен при среднетяжелой и тяжелой форме офтальмопатии. Для профилактики ЭОП глюкокортикоиды не используются, поскольку не эффективны. Если жалоб со стороны глаз нет (двоение, пучеглазие, боли в глазах), то речь о выраженной офтальмопатии точно не идет.
ТИреостатики назначаются при подтвержденном диагнозе ДТЗ. Если явных глазных симптомов нет, то до принятия решения о назначении тиреостатиков желательно было бы знать титр антител к рТТГ или провести сканирование щитовидной железы.
Анаприлин сам по себе заболевание не лечит, назначается на короткий период для облегчения таких симптомов, как сердцебиение и дрожь в руках. Если это беспокоит, то можно начинать прием.
Как давно появилась одышка и сердцебиение? Похудели?
Похудела на 10 кг после стресса в январе, но худеть хотела, так как после родов был излишний вес, тогда и начались проблемы с грудью - боли. Отдышка и серцебиение еще с детства, диагноз ВСД с параксизмами. теряла сознание раньше. А что тогда в моем случае лучше предпринять?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 12.10.2009, 16:11  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Варианта два - найти грамотного врача (это лучше всего) и/или сдать кровь на антитела к рецептору ТТГ и сообщить нам результаты. А затем прочесть про тиреотоксикоз и болезнь Грейвса на Тиронет (нажмите вверху страницы на девушку с пробиркой).
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #8
Старый 12.10.2009, 16:14  
NatashaK NatashaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2009
Город: Росов-на-Дону
Сообщений: 71 NatashaK *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Варианта два - найти грамотного врача (это лучше всего) и/или сдать кровь на антитела к рецептору ТТГ и сообщить нам результаты. А затем прочесть про тиреотоксикоз и болезнь Грейвса на Тиронет (нажмите вверху страницы на девушку с пробиркой).
Спасибо большое за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.