Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.12.2020, 00:30
Serafina_086 Serafina_086 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2019
Город: Москва
Сообщений: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Serafina_086 этот участник положительно характеризуется на форуме
Суицидальные мысли, но не может попасть к врачу из-за карантина

Здравствуйте! Мой друг попал в очень непростую ситуацию. У него очень тяжёлое состояние, мучают суицидальные мысли.

Лечиться может только бесплатно, так как родители не могут больше оплачивать врачей. Ходил к психиатру недавно в клинику неврозов в Питере, но ему попался странный врач, который назначил вортиоксетин, атаракс и сульпирид. Я прочла в блоге доказательного врача, что в хороших клинических рекомендациях (NICE, APA, WFSBP) по депрессии и тревоге сульпирид даже не упомянут. Кроме того, у него достаточно серьёзные побочные эффекты. В связи с этим я посоветовала ему найти другого врача, однако он не успел попасть в ПНД, заболел коронавирусом, дома все болеют, и теперь ему на карантине сидеть ещё неделю.

Что делать - непонятно. Я очень за него переживаю. Понимаю, не видя человека, что-либо советовать рискованно, но всё же можете подсказать, что предпринять? Я не знаю, куда ещё обратиться. Естественно, в критических состояниях он может позвонить на горячую линию, но я не уверена, что он сможет продержаться эту неделю без медикаментов.

Сейчас дома из психофармы есть только пароксетин (подруга поделилась) и рецепты на вортиоксетин, атаракс и сульпирид. В принципе, может, ему продадут что-то без рецепта, но знать бы, что купить. Можете помочь, пожалуйста?

Вот что он о себе пишет:

Мне 18 лет. Рост - 175, вес - 85-90. Могу точно сказать, в последние четыре года я часто испытывал чувство вины перед родителями, тренером, учителями, друзьями и чужими людьми и ненавидел себя. Также я находился в подавленом состоянии и не хотел заниматься делами, мне было тяжело себя организовать. Я сильно увлекался компьютерными играми и сериалами, но в последние два года потерял к ним интерес, перестал получать от этого удовольствие.

Я всё это время был социально тревожным, любые контакты с людьми вызывали у меня стресс, сейчас с этим стало лучше, но всё равно испытываю дискомфорт.

У меня были навязчивые мысли: Казалось, что что-то следит за мной, когда я один в комнате(но это прошло, когда я перестал верить в бога и отказался от всей мистики), что люди, когда говорят про меня что-то хорошее, врут.

Два года назад (октябрь 2019), на фоне неразделённой любви я начал потреблять снюс, а после марихуану(соцветия, гашиш, спайс). В один момент ко мне пришло стойкое чувство бессмысленности, настолько сильное, что не тревожило меня, как раньше, а наоборот успокаивало. Также в тот период мне всё казалось каким-то нереальным, ненастоящим.

Июль 2019, на спортивных сборах у меня случилась первая паническая атака. Обычно они были перед сном, я боялся, что схожу с ума. У меня получалось удачно бороться с этими состояниями различными техниками.

Ноябрь 2019. На фоне того, что я пытался бросить снюс, случилась ПА, которая не проходила несколько часов и ничто не помогало, но я с трудом уснул, видя пугающие образы. После этого чувство паники сопровождало меня постоянно, оно было настолько сильным, что я сразу отказался от приема каких либо веществ (никотин, марихуаная алкоголь).

Первые мысли которые меня мучали были о никчемноости моей жизни и меня самого, об отсутствии каких-либо перспектив, чувство нереальности усилилось. Потом я зациклился на своем здоровье, думал, что у меня шизофрения и читал много литературы на тему псих.заболеваний и пд. После я начал думать о том, что у меня нейродермит, кожа немного сохла и были маленькие, незаметные прыщи на коже(на самом деле это просто росли волосы на руке), но я не мог думать ни о чем, кроме этого. Также в этот период у меня пропал аппетит и сильно испортился сон: спал 5-6 часов и каждый раз вставал от кошмаров. Хотя раньше у меня была обратная проблема, я спал слишком много (10-12 часов) и объедался (не мог себя контролировать. Аппетит улучшался к вечеру, утром меня тошнило от еды).

Лето 2020. Я начал лечиться у частного психотерапевта. Сказали, что мой диагноз - тревожный невроз. Я принимал флуоксетин 40мл утром и атаракс утром половина таблетки, вечером - целую. Через месяц тревога почти прошла, я начал снова пить и курить, так как страх за здоровье пропал. У меня появились силы чем-то заниматься, нашел новые хобби, стал меньше бояться людей и начал заводить новые знакомства. Чувство вины сильно ослабло. Я проходил терапию примерно два месяца, но по определеным обстоятельствам мне пришлось ее прекратить.

Декабрь 2020. К этому моменту у меня сильно упала активность, работоспособность. Я бросил спорт, учебу в институте и оставил хобби. Стал реже видеться с людьми, да и нету желания. Моё общение перешло в интернет, но меня стало мучить чувство никчемности и ненужности. Из-за этого я перестал со многими общаться. Тяжело заставить себя делать что-либо, даже приготовить поесть или сходить в душ. Вернулось чувство вины перед всеми людьми. Я перестал получать удовольствие от кино, ПК игр и музыки. Тяжелее контролировать курение. Ещё я начал сильно зацикливаться на своей внешности. Мне кажется я не привлекателен и никто не будет со мной встречаться, не полюбит. Я себе отвратителен, как личность я ничтожество.

Большую часть времени я себя чувствую никак, нету никаких эмоций и желаний, но в последнее время участились приступы ипохондрии (тревога о том, что у меня нейродермит) и приступы ненависти к себе. В такие моменты я настолько ненавижу мебя, что хочу убить себя, и с каждым разом труднее себя сдерживать.

Также у меня в детстве была сексуальная травма: в 12-13 лет меня склонил к сексу мой знакомый, хоть он и был младше меня на год, но я не смог отказать. Думаю, это тоже влияет на моё состояние сейчас.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2020, 12:37
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При суицидальной угрозе советовать онлайн лечение, да ещё и через третьи руки - занятие весьма сомнительное.

Если есть суицидальные намерения - пусть он или его близкие вызывают скорую психиатрическую помощь. Его госпитализируют несмотря на ковид.

В ПНД он также может сходить, надев маску. Тут уже не до ковида.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2020, 15:14
Serafina_086 Serafina_086 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2019
Город: Москва
Сообщений: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Serafina_086 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, доктор!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.