Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2010, 12:15
Anna5 Anna5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2010
Город: Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Anna5 *
На что заменить Ярину?

Мне 35 лет. Рост 163 вес 53. Менструации с 11 лет, от 26 до 28 дней. Двое детей. Беременности без осложнений.
Проблемы начались около года назад -- цикл внезапно сократился до 24 дней, менструции стали очень обильными, в первый день просто потоп. Периодически стали появляться прыщи, как в 16 лет. Полгода назад менструация наступила на 14 день. Я обратилась к врачу, сделала УЗИ (без паталогий) Врач сказала, что это прорывное кровотечение, хотя характер кровотечения соответствовал моей обычной менструации. После УЗИ, которое не обнаружило ожидаемый эндометриоз, я настояла на том чтобы сдать анализы на гормоны из предположения, что это кровотечение -- менструация, т.е. на 3 день. Анализы показали норму (для 3-го дня цикла). Прогестерон я не сдавала. После этого врач за 3 минуты поставила диагноз НМЦ и назначила Ярину. Следующая менструация пришла ровно через 28 дней после начала кровотечения, и я начала прием Ярины.
На текущий момент я принимаю 6 упаковку и склоняюсь к тому, чтобы попробовать сменить препарат. Поначалу меня напрягало полное исчезновение полового влечения. Через несколько месяцев после начала приема у меня иногда стал какой-то интерес появляться, но исключительно на 7 день без таблеток, и с началом приема следующей упаковки все снова исчезает. Кроме этого месяц назад у меня стали сильно выпадать волосы. Стоит ли связывать это с приемом Ярины? Могет ли дроспироген провоцировать выпадение волос? От начала приема прошло уже 4-5 месяцев.
У меня от природы очень неровная линия волос: на затылке волосы густые, а от лба очень редкие, как у начинающих лысеть мужчин. При этом совершенно женский тип фигуры.
До рождения детей я лет 5 принимала Три-регол без каких-либо осложнений. Но врач сказала, что в моем возрасте трехфазные препараты уже недопустимы. Так ли это, и какие варианты все же возможны?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2010, 14:27
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Кроме этого месяц назад у меня стали сильно выпадать волосы. Стоит ли связывать это с приемом Ярины? "
Маловероятно. Данный препарат наоборот, применяется при алопеции.
Следует обратиться к трихологу.

"Но врач сказала, что в моем возрасте трехфазные препараты уже недопустимы. Так ли это, и какие варианты все же возможны?"
Не совсем так. Однако терапия выбора - монофазные препараты.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2010, 20:27
Anna5 Anna5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2010
Город: Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Anna5 *
Скажите, если я прекращу прием ОК, насколько вероятно, что нарушения цикла и прочие прелести ко мне вернуться? У меня выбор, или попробовать прекратить прием, или перейти на другой препарат. Если второе, то какой конкретно? Как я понимаю, сдавать сейчас анализы бесполезно, так я принимаю ОК. Трехфазный препарат я упоминала потому, что врач в беседе сказала, что немудрено, что на Три-реголе у меня проблем не было, так так трехфазные препараты наиболее точно имитируют естественный процесс. Но уровень эстрадиола в них превышает естественный для моего возраста. Так ли это?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2010, 23:39
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna5 Посмотреть сообщение
Скажите, если я прекращу прием ОК, насколько вероятно, что нарушения цикла и прочие прелести ко мне вернуться? У меня выбор, или попробовать прекратить прием, или перейти на другой препарат. Если второе, то какой конкретно? Как я понимаю, сдавать сейчас анализы бесполезно, так я принимаю ОК. Трехфазный препарат я упоминала потому, что врач в беседе сказала, что немудрено, что на Три-реголе у меня проблем не было, так так трехфазные препараты наиболее точно имитируют естественный процесс. Но уровень эстрадиола в них превышает естественный для моего возраста. Так ли это?
Вероятность появления нарушений цикла после отмены Ярины есть. И прочих прелестей тоже.
Можно попробовать, конечно, перейти на другой препарат - Джес, в нем не 30, а 20 мкг этинилэстрадиола. Доза ДРСП та же.
Можно перейти на кольцо НоваРинг.
В принципе, ЛЮБЫЕ современные КОК некоторым образом улучшают состояние кожи и, конечно, регулируют цикл.
Однако рекомендация посетить трихолога в силе. Давайте продолжим общение после нее.
В трехфазных контрацептивах основной момент - это изменение дозы гестагена в цикле.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.