Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.11.2004, 17:03
Lenkins Lenkins вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2004
Сообщений: 7
Lenkins *
Гормонотерапия после лапароскопии

Здравствуйте! Прошу прокомментировать ситуацию. Мне 32 года. На 13-й день цикла мне была проведена лапароскопия с гистероскопией по-поводу рассечения синехий в матке. При этом была обнаружена и удалена небольшая миома (на УЗИ и ГСГ ее не видели), синехии рассечены, вставлена ВМС на два месяца. Эндометриоз не диагностирован, трубы проходимы. Обычно цикл стабилен - 25-28 дней. Гормоны все в норме. После операции рекомендован прием эстрофема (эстраген) по 2 табл. в день с 1-го после операции дня (счиатать его первым днем "нового "цикла" по 21-й, а с 16-го по 25-й день "нового" послеоперационного цикла + утрожестан (прогестерон) интравагинально 2 р/день для восстановления эндометрия, в течение двух месяцев. Через два месяца прекратить прием и вынуть ВМС. Еще через месяц - ГСГ для оценки результатов операции - и можно беременеть! (Это, собственно, и есть основная цель).
Но! Как обычно, на 25-й день "старого" цикла (после операции - 12-й день) началась менструация, не мазня. Вопросы: 1. надо ли продолжать прием лекартств по предложенной схеме? 2. не может ли быть так, что организм сам справляется и ему не нужно доп. гормонов? 3. не собьют ли принмаемые лекарства мой нормальный цикл (гормональный фон), что впоследствии помешает (отдалит) наступление беременности?
Прошу Ваших советов, т.к. к своему врачу смогу попасть не раньше 15.11 (т.е. - через неделю).
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2004, 19:46
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Lenkins,

уже постфактум можно сказать, что операция не нарушила Ваш собственный МЦ (что чаще всего и происходит после лапароскопии), поэтому придерживаться в данном цикле предложенной схемы уже не стоит, а 25 день надо считать 1 днем нового МЦ. Прием ЗГТ (эстрофем+утрожестан) продолжать надо, смысл - регуляция роста эндометрия экзогенными эстрогенами и предупреждение формирования новых спаек. Вашему собственному МЦ ЗГТ помешать не сможет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2004, 10:23
Lenkins Lenkins вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2004
Сообщений: 7
Lenkins *
Большое спасибо за быстрый ответ!
Я поняла так: если считать, что на 25-й день (=12-й день после операции)начался новый цикл, то надо с его начала в течение 21 дня принимать эстрофем и, дополнительно, с 16-го дня утрожестан. Т.е., несмотря на то, что эстрофем я начала принмать раньше первого дня этого цикла, продолжать его прием еще 21 день, а утрожестан начать не с 16-го дня после операции, а с 16-го дня после начала "моего родного" МЦ. Правильно ли я поняла? ( Уточните для глупенькой, плз! :-))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2004, 18:24
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правы, прерывать прием эстрофема не стоит, с 16 дня собственного цикла - утрожестан.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.