Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.09.2008, 20:24
laraT laraT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2006
Город: Московская область
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
laraT *
Unhappy Эндометриоидная киста 4 месяца после операции

Здравствуйте, если можно, прокоментируйте мою ситуацию.
31 год, 175 см, 60 кг, 1 роды в 2001 году. Ментструации последние 4 года скудные, болезненные, беспокоили переодические боли.
В январе 2008 года поставлен по результатам УЗИ диагноз эндометриодные кисты на обоих яичниках, в мае 2008 года была проведена операция по удалению кист. Оба яичника сохранены. Результат гистологии - "В присланных фрагментах яичников определяются стенки эндометриод. кисты с преимущественно атрофичной выстилкой и гиалинизированной стенкой с гистиоцитарной инфильтрацией, кистозно измененное желтое тело яичника с кровоизлиянием и атрезирующиеся фолликулы".
Выписали неместран на 3 месяца.
На фоне неместрана месячные не то чтобы не ушли, а шли 2 раза в месяц, но возможно это были не месячные, а кровотечения (скудные и по цвету алые).
Сразу стала наблюдаться у врача в своем городе (операция была в Москве, живу в дальнем Подмосковье).В 1-й месяц сделали УЗИ. "правый яичник увеличен, размером 41х36, с кистозной структурой диаметром 31 мм, с анэхогенным внутренним содержимым. Левый яичник не увеличен, припаян к задней стенке матки размерр 28х16, фол. аппарат имеет обычное строение" Врач сказала фолликулярная киста и сказала что "бывает". Через 2,5 мес. после операции УЗИ приблизительно то же.
Сдаю кровь на СА-125 результат 38 при норме до 35.
Врач отменяет НЕместран, назначает ЖАНИН (21 день пью - 7 дн. перерыв)
Через месяц сдаю СА=125 результат 41 при норме 35.Я конечно в глубоком шоке, очень сильно растроена, в перерыв между приемом ЖАНИН менструация не приходит только небольшая мазня (оч. мало). Боли отдающие в спину, сильные, тошнота по утрам, грудь набухла, депрессия.
Сегодня иду к врачу и та в недоумении - даже показала мне на экране - образование круглой формы внутри как будто пузырь и не на кисте, а рядом. Большевсего меня убила реакция врача - она не знала что делать((((( и сказала что похоже на инородное тело(((
Привожу результат УЗИ "Правый яичник размером 24х14 с фолликулом диаметром 13мм. Рядом с медиальным краем правого яичника и несколько кзади визуализируется кистозное образование диаметром 26мм с плотным включением неправильной формы.Лев.яичник размер 27х22 фиксирован к задней поверхности матки"
Диагноз Паровариальная киста справа. УЗ картина метроэндометрита. Спаечный прцесс органов малого таза".
Врач сказала еще 3 месяца наблюдаем ....и пауза. Назначила антибиотики лечить эндометрит и уреоплазму которую уже раз 100 пыталась вылечить. А что потом - операция??? Ну я же не могу раз в полгода резаться - я только отошла, волосы чуть не выпали все. У меня 2-й брак, мечтали о детях - какие уж тут дети, я уже буквально похоронила себя, сижу рыдаю весь вечер, муж завтра из командировки возвращается не знаю что и сказать...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2008, 23:43
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На какой день цикла сделано УЗИ и принимали ли Вы жанин? Лучше сделать еще УЗИ малого таза через месяц на 3-5 день цикла. Скудные и очень скудные менструации - нормальны на фоне приема жанина. Смысла в таком частом контроле СА 125 нет.
Что-либо Вас беспокоит? Диагноз метроэндометрит не ставится по результатам УЗИ!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2008, 09:45
laraT laraT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2006
Город: Московская область
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
laraT *
Да ЖАНИН я сейчас принимаю, 2-ю упаковку по схеме 21 табл - 7 дн. перерыв. Да дело в том что месячных как таковых и не было - очень скудная мазня. Ну если это считать за месячные, то наверно 10 д.ц. был когда я делала УЗИ.
Меня беспокоят постоянные боли в в районе спины, тянущие выматывающие. Начались как раз дней 10-15 назад перед началом "мазни" и продолжаютсяю Помимо УЗИ доктор сделала осмотр на кресле.
Как часто делать анализ СА-125? Тем более у нас он оч. дорого стоит...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.09.2008, 16:21
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, это нужно считать за менструальноподобную реакцию на фоне приема жанина.
Мне все-таки не ясно, на чем основывается диагноз воспаления матки? делали ли мазок? анализ крови?
СА 125 рутинно не используют для диагностики рецидива эндометриоза. Его определяют, если есть какие-то образования в яичниках.
Имеет смысл выждать, и сделать еще один УЗИ малого таза (на фоне приема жанина) через 1-2 месяца.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.09.2008, 11:27
laraT laraT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2006
Город: Московская область
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
laraT *
В принципе врач так и сказал - ждем еще 2 месяца, пьем ЖАНИН и Индинол еще выписала (БАД), делаем на 5-7 день м.ц. УЗИ и решаем что дальше.
Нет анализ крови, мазок не брала. Диагноз поставила по УЗИ и осмотру и на основании наверно моих симптомов (боли в спине).
По любому насчет СА 125 - ведь он выходит за пределы нормы - значит мне стоит сильно растраиваться? что я и делаю
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.09.2008, 12:15
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, у Вас УЖЕ есть эндометриоз (яичника) - так с чего ему быть нормальным? Однако это Ваш выбор - расстраиваться от цифры на бумажке и не обращать внимания на главный параметр - собственное самочувствие....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.09.2008, 15:47
laraT laraT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2006
Город: Московская область
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
laraT *
Вообще какая практика - пациенту ставят диагноз эндометриоз (кисты), делают операцию, проходит скажем год, опять эндометриоз....и так каждый год - ведь это не реаально - человека опять отправляют на операцию??? и так до конца жизни? Разве возможно постоянно оперироваться?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.09.2008, 09:48
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндометриодные кисты могут малигнизироваться. Оставлять их и не оперировать опасно для жизни.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.09.2008, 10:16
laraT laraT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2006
Город: Московская область
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
laraT *
Спасибо зв ответ. Учитывая что с момента операции прошло 4 месяца и мне назначен был на 3 месяца НЕМЕСТРАН (врач говорит что не удачно выписан препарат из -за результатов СА-125 и кровотечения каждые 2 недели и рекомендовала перейти на ЖАНИН). В данный момент я подумала - может имеет смысл в целях предотвращения дальнейшего рецедива перейти все же на более сильные лекарства типа Золодекса? Как вы считаете. Меня уже не цена его не останавливает, ни побочные эффекты, я очень болюсь повторной операции. Или я уже опоздала?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.09.2008, 14:56
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сложно оценивать через интернет лечение для конкретной пациентки. Предалагаемый Вам вариант с жанином имеет полное право на существование, при условии достаточно длительного приема.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.09.2008, 08:00
laraT laraT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2006
Город: Московская область
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
laraT *
Пока выписали Жанин на 6 месяцев - это может считаться длительным приемом?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.09.2008, 11:04
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, обычно так и назначают - 6-9 месяцев. При отсутствии желания беременности можно и дольше.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.