Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2011, 22:53
Rina_MA Rina_MA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 12
Rina_MA *
Дюфастон в лютеиновой фазе при планировании

Здравствуйте!
Мне 27 лет, жен. пол, вес 56 кг, рост 160 см. Не рожала. Аборты не делала. Месячные идут с 13,5 лет. Цикл до приема ОК был нерегулярный: от 18 до 43 дней, хотя чаще всего 29-31 день. Месячные болезненные, довольно обильные 2-3 дня, затем еще 3 дня –мазущие выделения. Половой жизнью живу с 17 лет. В 18 лет была операция на правом яичнике. По словам врачей, в яичнике порвался сосуд. В результате произошло внутреннее кровотечение в брюшную полость. После операции гинеколог назначил мне прием гормональных противозачаточных препаратов, объяснила назначение тем, что в прооперированном яичнике могли образоваться спайки + ОК помогут при болезненных месячных. Начала принимать ОК с 19 лет. Сначала принимала Марвелон, потом Ярину. Принимала не постоянно, а с перерывами продолжительностью год-полгода . Во время перерывов использовала Ново-Ринг. Затем в 23 года я стала посещать другого гинеколога, и с 23 лет по 27 лет постоянно пила ОК: сначала несколько лет -Линдинет-30, затем 2 года -Новинет, затем последние полгода –Ярину. В августе 2011 года с мужем стали планировать ребенка, мой врач отменила назначение ОК. С сентября 2011 года ОК не пью. В сентябре забеременеть не получилось, пришли месячные с задержкой (на 40 день). Чтобы забеременеть врач прописала мне утрожестан без каких-либо анализов. Утрожестан пить не стала, засомневалась и сменила врача. В октябре 2011 года мне сначала сделали узи малого таза на 24 день цикла, обнаружили фолликулы 8-9 шт 4-6 мм в ПЯ и 6-7 шт. диаметром 4-6 мм и желтое тело диаметром 9,0 мм в ЛЯ, в позадиматочном пространстве свободную жидкость «карман» 10*15 см, толщина эндометрия 10, 5 мм. Сказали, что в этом месяце у меня была овуляция примерно на 19-20 день цикла. Мне назначили витамины Алговит принимать по 1 табл. в день, и сделать фоликулометрию, если не наступит беременность в этом месяце. Беременность не наступила. В октябре пришли месячные на 33 день. В ноябре 2011 года на 13й и на 20й день цикла ходила на фоликулометрию. ФК на 13 день показала доминантный фоликул 13,0 мм в ЛЯ. ФК на 20й день показала фолликулы 6-8 шт. диаметром 4 мм в ПЯ и 6-8 шт. и желтое тело диаметром 18,0 мм в ЛЯ, в позадиматочном пространстве свободную жидкость, толщина эндометрия 8,6 мм. Сказали, овуляция была примерно на 16 день цикла. В итоге мою овуляцию врач определила как не раннюю, скорее поззднюю. Сказала, что у меня наблюдается недостаточность гормонального фона. Если в ноябре беременность не наступает (сейчас у меня 21 день цикла), врач назначила мне принимать Дюфастон 10 мг - с 16 по 25 день цикла, пить в течение 2х циклов по 1 табл. на ночь, чтобы мой гормональный фон нормализовался, и я смогла забеременеть. Затем, если беременность не наступает, мужу делать спермограмму. Анализы на прогестерон и проч. мне не назначили. Меня смутила информация в интернете о том, что Дюфастон с 16 дня цикла может заблокировать приход овуляции, а при наступлении беременности спровоцировать выкидыш, если его резко перестать пить с 25 дня цикла. Гложат сомнения, что делать дальше? Означает ли поздняя овуляция - нарушение гормонального фона? и действительно ли для этого надо пить Дюфастон в лютеиновой фазе? Понимаю, что возможно рано начала беспокоиться, ведь с момента прекращения приема ОК не прошел год, но уже так хочется ребеночка. Не знаю, что делать дальше: пить Дюфастон с 16 по 25 день как прописали без дополнительных анализов или не принимать ничего пару месяцев, делать дальше фоликулометрию, чтобы словить овуляцию? Или все-таки лучше сменить врача?

Заранее большое спасибо всем! Извините, что заняла Ваше время!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2011, 07:07
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Rina_MA, дюфастон овуляцию не блокирует и выкидыш не провоцирует.
Можете смело НИЧЕГО не делать в течение года, кроме регулярной половой жизни...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2011, 09:38
Rina_MA Rina_MA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 12
Rina_MA *
Спасибо за Ваш ответ. Про то, что год можно ничего не делать, мне все понятно. Дело в том, что я обратилась ко врачу не в связи с трудностями забеременеть, а как плановый прием, мне было сделано узи фолликулов, на основании которого сделали вывод о том, что у меня поздняя овуляция и низкий гормональный фон, и значит мне будет тяжело забеременеть, а прием дюфастона с 16 по 25 д.м.ц. выровнит мой гормональный фон и поможет забеременеть быстрее.
Но мне не ясно: 1, действительно у меня поздняя овуляция или по двум циклам не судят? Если овуляция поздняя, то у меня низкий гормональный фон, или гормональные нарушения,в моем понимании, диагностируются на основании анализов, как минимум? 2, если это низкий гормональный фон, то он действительно корректируется дюфастоном при приеме с 16 по 25 д.м.ц.? Я не понимаю, зачем дюфастон именно в моей ситуации? 3, уже один врач назначила мне сходу утрожестан в первом же цикле после отмены КОК "чтоб помочь организму", без каких-либо доп. анализов. Сменила врача - разница лишь в том, что перед назначением прогестерона (назначили дюфастон) добавилась ФК.
Мне врача менять?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.11.2011, 11:04
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Rina_MA, понятия "гормональный фон" не существует - это написано почти в каждом топе в этом разделе...
Беременность наступает и при "ранней", и при "поздней" овуляции, главное, что она, эта самая овуляция, есть..
По-поводу назначений дюфастона и проч. - обращайтесь к врачу их назначившему.
У большинства женщин беременность наступает в течение 1 года регулярной половой жизни без приема каких-либо лекарств.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.11.2011, 11:30
Rina_MA Rina_MA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 12
Rina_MA *
Извините, что употребила несуществующее понятие. Мне сказали так, хочешь забеременеть быстрее, принимай дюфастон. Вот и смутили слова врача о том, что дюфастон может ускорить процесс наступления Б., а ждать год не хотелось. Сама понимаю, что неправа.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.11.2011, 21:47
Rina_MA Rina_MA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 12
Rina_MA *
Простите за оффтоп, но вот задумалась насчет дюфастона, который мне прописали при планировании аж два врача, нарыла вот это: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Здесь пишут, что в Великобритании в марте 2008 г. его даже сняли с производства в связи с «коммерческими причинами» (невыгодность продажи из-за отсутствия доказательства эффективности). Что думаете?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.11.2011, 06:48
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Rina_MA, думаю тоже, что и раньше: прогестерон нужен определенной категории женщин, имеющих к его применению четкие показания, а не всем желающим "побыстрее забеременеть".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.