Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.03.2011, 21:27
valerie-d valerie-d вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: Ташкент
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 25
valerie-d *
Боль за ухом на фоне линкомицина и др.

Добрый день!

Женщина 36л., 168см, 52 кг. ГЭРБ, варикозное расширение вен нижних конечностей, хр. некалькулезный холецистит, аллергия на пенициллины, нитрофуроксазид, докисциклин.

21 марта во время игры на улице подвернула большой палец ноги и, продолжая 2-3 сек. бежать по инерции, "стерла" всю макушку до мяса. Обазовалась рана размером примерно 2см на 1 см вдоль ногтя и уходящая немного под ноготь.
Рану сразу обработала 3% р-ром перекиси водорода, фурацилином, присыпала стрептоцидом. Затем в течение 3 дней дважды в сутки промывала перекисью, фурацилином и накладывала повязки с левомеколем.

Первые сутки палец ныл, потом боль стала проходить, рана затягивалась, я вернулась к активной жизни, боль усиливалась при надевании обуви.

В ночь с 24 на 25 палец стал болеть сильнее, боль распространялась по ступне и вверх по ноге по ходу костей: в пятке, у лодыжки, под коленом. Колющая. после приема нурофена - нояющая. Боль "гулющая" - болело то в одном месте, то в другом.

К обеду 25 поднялась температура 37,6. Я обратилась к хирургу. Сделали снимок в 2-х проекциях, показал "признаки перелома дистальной головки фаланги 1-го пальца правой стопы без смещения костных отломков". Рана при этом чистая, затягивающаяся, небольшой незаживший участок вдоль границы с ногтем.

Хирург назначил консультацию у травматолога, продолжать повзяки с левомеколем и, с учетом температуры и болей, линкомицин по 2 мл. 1 раз в день. Обезболивающие - по необходимости и выбору (т.к. у меня ГЭРБ принимаю НПВП крайне редко, сразу обсотряются боли в пищеводе). Пользуюсь наружными гелями - вольтарен, нурофен.

ОАК не назначил (я спросила), т.к. "раз есть температура, изменения в анлизе будут".

26 марта побывала на консультации травматолога. К этому времени уже получила 1 укол линкомицина, температура снизилась до 37,2, боль в ноге ослабла.

Травматолог диагноз перелома поставил под сомнение т.к. при осмотре храрктерных для перелома болей не обнаружил, а на снимках в одной проекции он виден, в другой - нет. Сказал повторить снимок после снятия воспаления, увеличил дозу линкомицина до 2мл 2 раза в день 5 дней, НПВП по необходимости, щадящий ортопедический режим.

Сегодня 3-й день приема линкомицина. Температура с утра - 36,9, к вечеру - 37,2. Боли в ноге ослабли, но полностью не прошли.

Но появились новые неприятные симптомы, с которыми я не знаю к кому обратиться, к травматологу теперь только 31 марта.

Сегодня, 27 марта, появилась боль за правым ухом. Болезнены слегка увеличенные лимфоузлы сзади прямо под ухом и чуть выше, на расстоянии пары см. от уха, и прилегающая область. Боль постоянная, усиливающася при дотрагивании, слегка пекущая. Держится стабильно весь день. Усилиается при надавливании и повороте головы.

Само ухо не болит, не заложено. Никаких признаков простуды, насморка, зубной боли и т.д., нарывов или воспалений в этой области нет.
В других местах лимфоузлы не болезнены и не увеличены.

Настораживает, что проблема появилась на фоне приема антибиотика.

Ещё, может быть, просто совпадение. Примерно через пару часов после укола начинает болеть голова. Началось после 3-го укола (сегодня вечером получен 5-й). У меня случаются мигрени, но здесь характер боли иной - общая, распирающая, давящая изнутри, держится часа 2-3 и проходит (от мигрени просто так и быстро избавиться не удается). Это может быть реакцией на лекарство?

Вопросы такие. Что делать с болью за ухом? и к какому врачу с ней обращаться? терапевту? хирургу? к травматологу бесполезно ведь, да?

может ли это быть связано с воспалением в ноге, если нижележащие лимфоузлы - паховые, под мышкой - не задеты? стоит ли сдать все же анализы (какие - ОАК? биохимию?)?

Может ли головная боль быть реакцией на линкомицин?

есть ли иные версии происходящего - как я поняла, хирург и травматолог исходят в назначениях с точки зрения профилактики остеомиелита. может быть, стоит проверить что-то ещё для исключения? как?

и ещё вопросик: как бороться с начинающимися "шишками" от уколов?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2011, 19:48
valerie-d valerie-d вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: Ташкент
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 25
valerie-d *
29 марта. Была на осмотре у хирурга, ЛОРа и терапевта.
5-й день линкомицина внутримышечно.
Температура держится в раойне 37,1-37,3.
Рана затянулась, сухая.
За ухом боль ослабла.
Боль в ноге слабая, ноющая и тянущая в икре и голени, иногда покалывает в поврежденном пальце и в пятке.
Сонливость, вялость, сильно потею ночью.
На веке выскочил прыщик - никогда такого не случалось.

в предыдущей записи забыла указать, что в течение 2 лет фиксируются антитела к гепатиту С, ПЦР при этом отрицательная, биохимия и УЗИ печени в норме (каждые полгода обследуюсь).

Сдала ОАК, ASO (хирург назначил):

Концентрация гемоглобина - 13,8 г/дл
Эритроциты - 5,28 х10(12)/л
Лейкоциты - 7.0
Гранулоциты - 63,3%
Эозинофилы - 0
Базофилы - 0
Лимфоциты - 31,1%
Моноциты - 5,6%
Тромбоциты - 271
Cредний объем тромбоцитов - 8,9
Ширина распределения тромбоцитов - 9.2
Тромбокрин - -
Гематокрит - 43,4%
Средний объем эритроцита - 82.2 пг
Ср.содержание гемоглобина в эритроците - 26,1 г/л
Ср. кон-ция гемоглобина в эритроците - 31,8
RDW-CV - 13.3 %
RDW-SD - 39.6 ak

СОЭ - 8

ASO - 125 (N до 200 ME)

Анализы в норме, но меня напрягает держащаяся температура и увеличение (и местами боль) лимфоузлов.

ЛОР. Со стороны ЛОР-органов патологий нет. Отметила умеренное увеличение лимфоузлов не только за правым ухом, но и подшейных, затылочных, отдельных на голове.

Хирург. Рана чистая, затянулась, выделений никаких нет, отека, опухоли нет. Отменил повязки с левомеколем, просто пластырь.

Терапевт. Осмотрел ногу, направил на доплер для исключения тромбофлебита (страховочно). Лимфоузлы увеличены во многих местах - подключичечные, паховые, подмышечные, но не настолько, чтобы говорить о сепсисе.
Велел досдать анализы - фибриноген, С-реактивный белок, АЛТ, АСТ, биллирубин. Пока высказал мнение о сниженной иммунной реакции (связывает с геп.С), дальше по анализам.

Может быть, что-то ещё досдать? чувствуется, что пока у врача нет определенной версии происходящего, а меня пугают температура и неопределенность.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.