Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.10.2016, 16:19
avt564170 avt564170 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 1
avt564170 *
Проктология - целесообразность инструментальных обследований

Здравствуйте. Я хотела бы узнать насколько целесообразно проведение аноскопии хирургом-проктологом при жалобах на чувство онемение и боли около заднего прохода и в самом заднем проходе.

Процедура эта крайне неприятная и в моральном и в физическом плане. И я слышала мнение одного проктолога, что для диагностики большинства заболеваний прямой кишки вполне достаточно внешнего и пальцевого осмотра. Для более глубокого изучения состояния кишечника проводится колоноскопия. А аноскопия и ректороманоскопия - исследования малоинформативные, которые устарели.

Это действительно так?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2017, 19:15
avt564170 avt564170 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 1
avt564170 *
Сошла с ума после визита к проктологу

Здравствуйте. Год назад меня забеспокоила боль в левой ягодице, которая распространялась на область заднего прохода. Периодически поднималась температура 37,1-37,3 - на час-два, потом падала. Я решила, что это парапроктит и пошла в частную клинику, к проктологу.

Проктолог стал грубо со мной разговаривать, задавал некорректные, не относящиеся к делу вопросы. Крайне болезненно провел аноскопию, не спросив на то моего согласия. После нее он сказал, что по его части у меня ничего такого нет и отправил к неврологу.

Во время проведения аноскопии я получила тяжелую психологическую травму. Мне было ужасно больно. И я до сих пор живу с чувством, что у меня внутри остался этот аппарат. Меня не покидает ощущение того, что меня пытали и насиловали.

Почему врачи-проктологи совершенно не заботятся о психике пациентов? Ведь настоящий врач должен видеть психологический склад человека и знать, что некоторые пациенты бывают крайне впечатлительны.

Как мне сказали другие врачи, аноскопия мне вообще была не нужна. И им просто по описанию моих жалоб стало понятно, что парапроктита у меня нет. А боли носят неврологический характер и связаны с имеющийся у меня грыжей межпозвоночного диска.

Зачем заниматься гипердиагностикой, когда она так неприятна и болезненна? Теперь я вынуждена принимать дорогостоящие антидепрессанты и нейролептики. Платить бешеные деньги психологам, для того, чтобы хоть как-то научиться жить с таким ужасным опытом. И мне еще все говорят, что я сама виновата в том, что "поставила" себе диагноз и сразу пошла к проктологу, миновав терапевта.

Желание врача поставить диагноз не оправдывает его в садистских действиях. Считаю, что так себя ведут не врачи, а просто маньяки в белых халатах. К сожалению, суд бесполезен, ибо никто не вернет мне утерянное психическое здоровье.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.