Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 04.07.2014, 15:48
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вадим Бондарь. Ищите в интернете его страницу/сайт и попробуйте связаться.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.07.2014, 15:56
Avenga Avenga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2014
Город: Сургут
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 18
Avenga *
Пока вы в онлайне, спрошу еще:-)
Ребенок категорически не хочет ходить в этих очках. Напомню- при +6 и +7.5 выписали +3 и +4. Срывает, просит снять, уговариваем, вчера заставили походить часа 2, сегодня больше, как забудет про них ходит, потом вспоминает и снимает сразу. Может это маленькие линзы для него, надо было с больших начинать?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.07.2014, 16:09
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, очки нужны сильнее. Но не всё сразу. Постепенное увеличение тоже возможно.
К очкам нужна привычка. Ваш ребёнок не исключение. Есть такие оправы, мягкие и с удлинёнными гибкими заушниками, которые проще носить, нежели снять.
Без очков не получится ничего хорошего. При +4,5 ещё куда ни шло, но никак не больше. Тем более при хорошей атропиновой циклоплегии мы могли бы определить и бОльшую гиперметропию, чем получилась на мидриациле.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.07.2014, 16:39
Avenga Avenga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2014
Город: Сургут
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 18
Avenga *
Все, голова совсем пошла кругом:-(
Муж позвонил Вадиму Бондарю, и тот сказал, что нельзя определять зрение ребенка только на основании линз, так не определяют. Надо сделать несколько обследований, тестов и потом назначать очки, а нам кроме линз ничем не проверяли. Муж орет, что я испорчу неправильно подобранными очками глаза, и я не знаю, что мне делать.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.07.2014, 17:07
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Успокойтесь сами и успокойте мужа. Вадим имел в виду остроту зрения и он прав. Разве мы с Вами говорили о ней? Нет же! Мы всё это время говорили только о рефракции. Острота зрения у Вашего ребёнка мне не известна, но какой бы она ни была, назначенные очки не могут испортить её в будущем, если выявленная рефракция соответствует действительности хотя бы с приблизительной точностью в +/-2,0 дптр. Это очень большой разброс и врач вряд ли мог ошибиться на бОльшее значение.
Поэтому носите очки, соблюдайте рекомендации своего лечащего врача и, если хотите, договоритесь с Вадимом о встрече.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 07.07.2014, 02:34
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Avenga Посмотреть сообщение
Ребенок категорически не хочет ходить в этих очках.
Закапайте атропин. На худой конец - целомед пару раз. Сам наденет.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.10.2014, 19:08
Avenga Avenga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2014
Город: Сургут
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 18
Avenga *
Здравствуйте! Напомню о себе:-)
Очки мы так и носим те же самые, ребенок привык и не снимает их. Вот что меня волнует:
- до того как одели очки, глазик косил очень очень редко, раз в день примерно. Сейчас же глаза в очках стоят ровно, не косят. А когда снимаешь- начинает косить, постоянно убегает левый глаз к переносице.
Окклюзия врач не рекомендовал, так как в нашем случае глаза могут начать косить сильнее. Может, надо всё же сильнее очки? А с другой стороны- в очках же ровно. А может они косят из за того что очки слабые?
Запуталась:-(((
Остроту зрения не проверяли, ребенок не захотел.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.10.2014, 19:15
Avenga Avenga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2014
Город: Сургут
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 18
Avenga *
На последнем обследовании при закапывании результаты- правый 4.75, левый 6.5
Без закапывании врач косоглазие не видела, глаза стояли ровно, после закапывании глаз закосил
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.10.2014, 12:15
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Avenga Посмотреть сообщение
1. Сейчас же глаза в очках стоят ровно, не косят. А когда снимаешь- начинает косить, постоянно убегает левый глаз к переносице.
2. Окклюзия врач не рекомендовал, так как в нашем случае глаза могут начать косить сильнее.
3. Может, надо всё же сильнее очки?
4. А с другой стороны- в очках же ровно.
5. А может они косят из за того что очки слабые?
1. Это нормально для такой дальнозоркости.
2. Рекомендация верна, если в очках ортопозиция. Объяснение же - не верно.
3. Спросите доктора об этом.
4. Об этом - тоже. Ровно - это Вам кажется или доктор говорит?
5. Как глаза могут косить от слабых очков, если Вы только что утверждали, что в очках стоят ровно???
Алгоритм прост - если в очках сохраняется косоглазие, их стоит усилить. С учётом возраста и невозможностью в связи с этим провести полное обследования для суждения о состоянии бинокулярного зрения, лично я бы подстраховался и выписал бы очки сильнее в любом случае. На косоглазие без очков - не обращаем внимания!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.10.2014, 17:01
Avenga Avenga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2014
Город: Сургут
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 18
Avenga *
Спасибо за ответ!
Не поняла, что такое ортопозиция?
В очках глаза стоят ровно, я слежу за ним постоянно, и врач так сказал.
Я поняла, что на косоглазие без очков не обращаем внимание, я стараюсь, чтобы он постоянно был в очках.
Мне почему то близка Ваша позиция по поводу усиления очков- буду завтра пытать доктора.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 26.10.2014, 08:14
Avenga Avenga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2014
Город: Сургут
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 18
Avenga *
И скажите, пожалуйста- стоит лнам ходить в специализированный глазной садик?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 26.10.2014, 14:58
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Avenga Посмотреть сообщение
Не поняла, что такое ортопозиция?
Правильнее - ортотропия (отсутствие видимого косоглазия).
Цитата:
Сообщение от Avenga Посмотреть сообщение
В очках глаза стоят ровно, я слежу за ним постоянно, и врач так сказал.
Именно поэтому я и заострил на этом внимание. Ваше мнение должно быть подтверждено врачом, ибо малые углы косоглазия косметически незаметны.
Цитата:
Сообщение от Avenga Посмотреть сообщение
стоит лнам ходить в специализированный глазной садик?
Лишь из психологических соображений (чтоб меньше дразнили)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.01.2015, 07:26
Avenga Avenga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2014
Город: Сургут
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 18
Avenga *
Здравствуйте!
Это снова я, хотела бы рассказать о нас и наших результатах.
Сегодня прошли новое обследование, прошло полгода.
Что смутило меня:
1. Очень сильно уменьшились значения правого (сильного) глаза. +2,75 - это норма? или очень быстро уменьшается? И левый глаз - его значения совсем немного уменьшились. Остроту зрения проверить не удалось, сын молчит как партизан.
2. Меня смутили размеры глаза, не слишком ли большой? В предыдущем обследовании размера нет и я не могу судить на сколько он увеличился, но я погуглила, пишут, что 21 - это норма для 5 лет.
3. Очки оставили нам прежние +3, +4. Что тоже меня смущает, если правый глаз +2,75, надо ведь уменьшить очки для правого глаза, чтобы левый начал работать.
Левый глаз итак слабый, не разовьется ли амблиопия и как нам это избежать и как проверить нет ли ее?

Насчет косоглазия. Когда одели очки, глаза без очков стали косить сильно, и правый (раньше он вообще не косил), и левый. Постепенно угол косоглазия становился все меньше. Единственное, когда ребенок очень уставал, косоглазие становилось сильнее. Сейчас могу отметить, что положительная динамика (в моем дилетанском понимании) наблюдается.

Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Иван.jpg
Просмотров: 5
Размер:	173.6 Кб
ID:	74736  
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.01.2015, 09:12
Avenga Avenga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2014
Город: Сургут
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 18
Avenga *
Уточнила у мужа, который был на приеме с ребенком, ребенка капали 1 раз, препарат он не запомнил, в карте не записано. А первое обследование, которое мы проводили, капали 3 раза с промежутком в 15-20 минут.
Обследования проводились в разных клиниках у разных врачей.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.01.2015, 10:15
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Это много для 5-ти лет. С учётом "неизвестности" применённого в этот раз циклоплегика и в любом случае неправильной кратности этого применения (однократно препарат капается лишь для мидриаза, но никогда для циклоплегии) можно предположить занижение полученных данных, т.е. реальна дальнозоркость выше.
2. Не обращайте внимания, как не обращаете внимание на размер ноги. Ребёнок растёт - это нормально. ПЗО в таком возрасте (если не под наркозом) - очень ненадёжный параметр.
3. Чтобы левый начал работать, надо просто закрыть правый.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.