Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2011, 15:56
Marianita Marianita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Юг
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marianita *
Насколько надежен анти-мюллеров гормон как маркер? Выкидыш (кломифен), и незачатие

Здравствуйте!

Я буду бесконечно признательна за любую помощь, т.к. время истекает, и я почти в отчаянии.

Мне 39 лет. Все всегда было в норме, спаек нет (лапороскопия подтвердила), месячные обычно регулярные, цикл сменился с 28 дней до 23-25 последние годы. Первая беременность была много лет назад, прервала.

С 34 лет пыталась забеременеть, безрезультатно. Нашли овуляторные нарушения, назначили кломифен. 50 мг. не помогли. 100 мг. сработали, но зачатия не происходило.

После 5 циклов хотели прекратить, но решили попробовать еще раз. Я забеременела в марте 2010. (в 38 лет). Начало кровить на 9-10 неделе, ультразвук в 12 недель показал отсутствие сердцебиения. Мне сказали, что беременность замерла на 7 неделе.

Убирая в сторону все эмоции, (было очень сложно, такая долгожданная беременность и не получилось), хочу попросить вашего совета.

- На днях врач сказал, что несмотря на приличный ФСГ (6.9 на 3-й день цикла), тем не менее, результат анализа анти-мюллерова гормона - менее 1, и что шансы на зачатие ничтожно малы. Остается, по его мнению

1. Ждать и пробовать естественным путем (понятно, что статистически эту не мудрое решение, если за столько времени "само по себе" это не произошло).
2. Внутриматочная инсеминация (процент успеха низкий, около 8%, как врач мне сказал)
3. ЭКО с донорской яйцеклеткой.


Сказать, что я пребываю в полном шоке - это ничего не сказать. Жизнь без детей я не представляю, и я совершенно не ожидала это услышать. На грани отчаяния. Ведь и в гораздо более позднем возрасте женщины беременеют и рожают детей. Первые два варианта малоэффективны, а последний - нереалистичнй в моем случае. Донора мне не найти.

Мой вопрос:
  • насколько надежен показатель анти-мюллерова гормона в качестве оценки резерва яичников? Стоит ли его повторить на всякий случай? И если опять такой же результат - это точно приговор моей мечте иметь своих детей?
  • Что вы думаете о тесте на Ингибин Б?
  • Насколько показательны эти два теста как маркеры резерва яичников?

Что еще вы бы посоветовали в моем случае?
Пожалуйста, помогите.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2011, 16:28
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marianita Посмотреть сообщение
насколько надежен показатель анти-мюллерова гормона в качестве оценки резерва яичников? Стоит ли его повторить на всякий случай? И если опять такой же результат - это точно приговор моей мечте иметь своих детей?
Оценка овариаального резерва проводится на основании нескольких критериев, ОДНИМ из которых является АМГ. Не менее важным показателем является уз-исследование (к-во антр. фолликулов).
Не думаю, что в Ваше возрасте применение донорских ооцитов является единственным вариантом решения проблемы.
Цитата:
Что вы думаете о тесте на Ингибин Б?
Насколько показательны эти два теста как маркеры резерва яичников?
Более информативными являются показатели о которых я говорил выше.
Цитата:
Сообщение от Marianita Посмотреть сообщение
Что еще вы бы посоветовали в моем случае?
Проконсультироваться с другим специалистом и сопоставить мнения. Свое я уже высказал выше.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2011, 22:07
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нельзя абсолютизировать АМГ. Главным показателем овариального резерва является наличие фолликулов в яичниках, которое определяется во время УЗИ. Обнадеживает уровень ФСГ.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2011, 01:55
Marianita Marianita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Юг
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marianita *
Спасибо огромное за ответы, Борис и Маргарита. Очень признательна.

Получается, есть шанс, что еще не все потеряно? Я три дня после визита к врачу не могла в себя прийти. Меня удивляет, что он мне такое сказал и разговор закончился в духе "Извините, что ничего больше не могу сделать".

По моей просьбе мы повторяем тест АМГ. Также, по вашему совету я хочу попросить его направить меня на УЗИ.

Цитата:
Не думаю, что в Ваше возрасте применение донорских ооцитов является единственным вариантом решения проблемы.
Какие еще варианты вы видите? Поделитесь, пожалуйста.

Заранее благодарю.

Очень жду Ваших мнений.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2011, 10:38
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marianita Посмотреть сообщение
По моей просьбе мы повторяем тест АМГ. Также, по вашему совету я хочу попросить его направить меня на УЗИ.
Самая большая проблема - это интерпретация данных сторонних специалистов. Как правило специалисты центров репродуктивной медицины сами владеют уз-исследованием и не направляют к третьим лицам. А страдает от такого подхода прежде всего пациент. Думаю, что если вы обратитесь к специалисту-репродуктологу - во внимание будут приняты все имеющиеся данные.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.01.2011, 14:35
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет смысла в повторе АМГ. Это не единственный и не главный маркер яичникового резерва.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.02.2011, 14:44
Marianita Marianita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Юг
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marianita *
Спасибо большое за внимание к моей теме.

Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Самая большая проблема - это интерпретация данных сторонних специалистов. Как правило специалисты центров репродуктивной медицины сами владеют уз-исследованием и не направляют к третьим лицам. А страдает от такого подхода прежде всего пациент. Думаю, что если вы обратитесь к специалисту-репродуктологу - во внимание будут приняты все имеющиеся данные.
Можно пояснить вот тут, Борис, я немного не поняла вас. Я общалась с врачом-гинекологом, консультантом центра по бесплодию. Он УЗИ не проводил, правда. Возможно, это связано с тем, что 1) национальная система здравоохранения проведение УЗИ в таком именно случае не предлагает, (Я вообще заметила, что они очень стараются сэкономить деньги - может, в этом причина) либо 2) он полностью и безоговорочно доверяет результатам АМГ, либо 3) безалаберно относится. В последнее как-то верить не хотелось бы.

Все-таки повторю свой вопрос:
Какие еще варианты вы видите? Поделитесь, пожалуйста.

Врач мне сказал, что поскольку моих яйцеклеток или очень мало, или почти не осталось, в ЭКО смысла нет - по той причине, что там нечего стимулировать. Он говорит, что сейчас у меня столько же шансов зачать самостоятельно, сколько и при ЭКО, так в ЭКО нет смысла. (сколько этих шансов - это уже другой вопрос - я понимаю, что, наверное, не много).

Если верить результатам анализа АМГ, то это имеет смысл, как мне кажется. Или он ошибается и я тоже? Конечно, что касается меня, то я надеюсь, что анализ не подтвердится и/или что УЗИ даст другие результаты.

Что еще можно сделать?

Отдельным вопросом: как правильно сохранять беременность?

Когда я забеременела в прошлом марте (2010), произошла замершая беременность. У меня вопрос на случай, если это опять произойдет: как конкретно поддерживается беременность, какими препаратами? Хотя я знаю, что точного ответа, почему она не сохранилась, не узнает никто, но в возрасте 38-39 лет, скорее всего, недостаточно гормонов для поддержания жизнедеятельности плода. Здесь беременность не сохраняют - как идет, так и идет, естественный отбор. Но ведь это чрезвычайно., колоссально важный вопрос, после стольких попыток и мук, если зачатие произошло, поддержать гормонально беременность!
Я очень, очень ругаю себя, что не настояла - мне говорили, надо ждать, как есть, так есть, и что будет, то будет, мы ничего не можем сделать или вмешаться.

Что делается в таких случаях, чтобы я знала на будущее?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.02.2011, 15:37
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marianita Посмотреть сообщение
Можно пояснить вот тут, Борис, я немного не поняла вас. Я общалась с врачом-гинекологом, консультантом центра по бесплодию. Он УЗИ не проводил, правда. Возможно, это связано с тем, что 1) национальная система здравоохранения проведение УЗИ в таком именно случае не предлагает, (Я вообще заметила, что они очень стараются сэкономить деньги - может, в этом причина) либо 2) он полностью и безоговорочно доверяет результатам АМГ, либо 3) безалаберно относится. В последнее как-то верить не хотелось бы.
Думаю, что это издержки организации гинекологического приема по бесплодию.

Цитата:
Все-таки повторю свой вопрос:
Какие еще варианты вы видите? Поделитесь, пожалуйста.
Проконсультироваться со специалистом, который не только свято верит в информативность одного показателя, но и может оценить все маркеры овариального резерва.
Даю подсказку: одним из важных составляющих подобной консультации является возможность специалиста самостоятельно (сразу же на приеме) провести уз-исследование самостоятельно (без посторонней помощи). Т.е. если в кабинете присутствует уз-аппарат и врач им пользуется - это уже хороший диагностический признак.

Цитата:
Врач мне сказал, что поскольку моих яйцеклеток или очень мало, или почти не осталось, в ЭКО смысла нет - по той причине, что там нечего стимулировать. Он говорит, что сейчас у меня столько же шансов зачать самостоятельно, сколько и при ЭКО, так в ЭКО нет смысла. (сколько этих шансов - это уже другой вопрос - я понимаю, что, наверное, не много).
Если верить результатам анализа АМГ, то это имеет смысл, как мне кажется. Или он ошибается и я тоже? Конечно, что касается меня, то я надеюсь, что анализ не подтвердится и/или что УЗИ даст другие результаты.
Что еще можно сделать?
Читайте ответ выше.

Цитата:
Отдельным вопросом: как правильно сохранять беременность?

Когда я забеременела в прошлом марте (2010), произошла замершая беременность. У меня вопрос на случай, если это опять произойдет: как конкретно поддерживается беременность, какими препаратами?
Вопрос в корн не правильный. Пациент не обязан знать весь перечень причин и арсенал средств для ведения беременности. Для этого есть специалисты. Мне сложно говорить об уровне подготовке специалистов в Вашем городе/районе? но одно могу сказать точно. Вам лично не следует заниматься самолечением.
Цитата:
Хотя я знаю, что точного ответа, почему она не сохранилась, не узнает никто, но в возрасте 38-39 лет, скорее всего, недостаточно гормонов для поддержания жизнедеятельности плода. Здесь беременность не сохраняют - как идет, так и идет, естественный отбор. Но ведь это чрезвычайно., колоссально важный вопрос, после стольких попыток и мук, если зачатие произошло, поддержать гормонально беременность!
Далеко не все беременности, которые наступают заканчиваются родами. Такова физиология репродуктивной системы. При наличии хромосомных нарушений у эмбриона (а у женщин старшего репродуктивного возраста их частота гораздо выше) никой гормональный мониторинг, эндогенное введение гормонов не решит проблему вынашивания.
Цитата:
Что делается в таких случаях, чтобы я знала на будущее?
При наступлении беременности обратиться к грамотному специалисту.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.03.2011, 22:49
Marianita Marianita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Юг
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marianita *
Здравствуйте, Борис, Маргарита Бениаминовна,

1. Я наконец попала на УЗИ.

На 13-й день цикла определили 2 фолликула, по одному на каждом яичнике, приблизительный размер обоих около 9 мм.
Насколько я понимаю, это очень маленькие? С овуляцией у меня давно проблемы, но она наступала в результате применения Кломифена, 100 мг.

Мне проводил скан технический специалист, которая не могла ничего толком прокомментировать, посоветовала идти к врачу. Ждать времени встречи с врачом еще очень долго, пытаюсь назначить время.

О чем говорят такие результаты УЗИ в плане резерва яичников?

2. Повторный тест анти-мюллерова гормона все же сделали, на сей раз он < 3 (первый показал менее 1, что меня повергло в полную депрессию). Менее 3 тоже не хороший признак, но скажите, пожалуйста, есть ли вообще шансы и рекомендовали бы вы проводить ЭКО или стимулировать для ИИ при таком АМГ?

Я нахожусь в состоянии очень сильной тревоги по вопросу бесплодия и мой врач-генералист рекомендует противотревожные препараты, т.к, я ни на чем не могу сконцентрироваться, спать, работать.

Ответьте, пожалуйста. Заранее огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.03.2011, 08:09
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если говорить о методах вспомогательной репродукции, то конечно ЭКО, поскольку частота наступления беременности при нем значительно выше, а возраст требует решительных мер.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.