Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.04.2007, 16:24
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Низкий вес у подростка

Добрый день! Моему сыну 13 лет, он весит 32,5 кг при росте 1 м. 54 см. Хотя я стараюсь кормить его разнообразно, у ребенка очень плохой аппетит, и он совершенно не поправляется. Я волнуюсь: в июле ему исполнится 14, ведь это - ненормально низкий вес для подростка! Еще он часто жалуется на головную боль. Может ли это быть признаком истощения?

С уважением, Елена.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2007, 17:46
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно, дефицит массы тела у Вашего сына есть. Виртуальной консультацией здесь не обойдешься. Нужна очная консультация педиатра и/или эндокринолога, чтобы понять, в каком направлении двигаться дальше. Возможно, потребуется дообследование и консультация психотерапевта, но заочно давать такие советы невозможно.
Насколько мальчик активный, занимается ли спортом, как успевает в школе?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2007, 18:06
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведите, пожалуйста, результаты измерения роста и веса, которые записаны в карточке мальчика.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2007, 18:36
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Стас - активный, очень общительный мальчик. В школе успевает хорошо, с первого класса он - один из первых учеников, особенно удаются точные науки. Постоянно участвует в олимпиадах (математика, физика, химия), показывает неплохие результаты.
Спортом пытался заниматься, но, т.к. у него неважно получалось, бросал начатое. Я не настаивала: у него миопия, с середины текущего учебного года он вообще освобожден от занятий физкультурой. Обожает читать книги. Если я правильно поняла вопрос, вялости я у него не наблюдала: может носиться по квартире, скакать, - ну, как обычный ребенок 13-ти лет. Ну, когда болит голова, тогда лежит. Такое бывает 1-2 раза в неделю.

Наталья Рашидовна, к сожалению, у меня нет этих сведений. Мед. карточка из детской поликлиники у нас давно лежит дома, там записи касаются только близорукости и ОРВИ.
Я могу написать записку школьной медсестре, чтобы она переписала мне результаты измерения роста и массы тела Стаса. Какой период нужен? Год? Два?

С уважением, Елена.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.04.2007, 19:37
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Просто имеет смысл посмотреть на темпы роста мальчика - всегда ли он прибавлял в весе и росте стабильно мало, или же в какой-то момент прирост застопорился. Вы можете примерно сказать, как обстояло дело?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.04.2007, 20:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,385
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо б увидеть полный анализ крови, с ЖКТ у него никаких проблем не бывает?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.04.2007, 22:25
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie
Просто имеет смысл посмотреть на темпы роста мальчика - всегда ли он прибавлял в весе и росте стабильно мало, или же в какой-то момент прирост застопорился. Вы можете примерно сказать, как обстояло дело?
Нет, не могу сказать, что прирост застопорился. По крайней мере, на мой взгляд. Он всегда бы худеньким (рост - средний), худее многих сверстников. Честно говоря, я не особенно обращала на это внимание, т.к. сама, подростком, была худющей. Я все списывала на конституцию.
И только последние полгода, наверное, начала беспокоиться по-настоящему. Но моё беспокойство возникло не от перемены в прибавке веса Стаса. Думаю, раньше я подсознательно успокаивала себя, объясняя худобу естественными причинами. Возможно также, что после того, как наш младший ребенок перенес операцию на сердце, я стала более внимательно присматриваться к старшему сыну. И начала гораздо больше беспокоиться.

Вадим Валерьевич, проблем с ЖКТ не наблюдала. Если Вы считаете, что анализ крови желателен, - можем поехать и сдать. Сдавать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.04.2007, 23:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,385
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если поедете делать общ. ан. крови, то неплохо бы и заодно железо, ОЖСС и ферритин в сыворотке. Предположения следующие: Подростковый возраст - критичный период по железодефициту, в некоторых работах замечено, что у людей с железодефицитом или ЖД анемией имеется более низкий ИМТ, а при коррекции - отмечалась нормализация. Даже если анемии не будет, то при выявлении лаб. признаков железодефицита, все же профилактическое назначение препаратов железа была бы предпочтительнее. Можно поступить еще проще: учитывая его плохой аппетит (т.е недостаточное потребление продуктов, богатых железом) и подростковый возраст (еще фактор риска) назначить на 2-3 мес. профилактический курс препаратов железа (0,6-1,0 мг/кг в сутки) и посмотреть за самочувствием.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.04.2007, 08:26
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо! Сегодня буду узнавать, какие анализы нам смогут сделать.

С уважением, Елена.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.04.2007, 15:20
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Странно... Я попросила у школьной медсестры данные прироста массы тела и роста Стаса за последние 2 учебных года.
Сын принес из школы записку:

2004 г.:
рост - 145 см;
вес - 28 кг.

2007 г.:
рост - 154,5 см;
вес - 33 кг.

Я думала, детей в школе чаще взвешивают.

Эта информация как-то поможет?

С уважением, Елена.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.04.2007, 12:13
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Елена!
Я больше склоняюсь к тому, что у Вас просто худенький сын.
А вот рекомендации Вадима Валерьевича стоит выполнить.

Комментарии к сообщению:
Mara___dok одобрил(а): я тоже думаю,что ребенок здоров.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.04.2007, 15:41
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Завтра едем сдавать анализ крови!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.