Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.12.2011, 09:32
ElenaBazilik ElenaBazilik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 4
ElenaBazilik *
Подбор очков при астигматизме

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом.

У меня с детства астигматизм. Раньше ходила в очках, а года 3 назад перешла на линзы. Но в связи с тем, что в последнее время по работе провожу много времени за компьютером и вообще в день ношу линзы достаточно долго, решила заказать очки, чтобы иногда делать перерыв и отдыхать от линз.

В оптике мне подобрали очки, сделали. Но когда я получила очки, выяснилось, что мне в них очень сложно находиться дольше нескольких минут, изображение двоится. Обратилась в ту же оптику еще раз. Проверил зрение другой врач и сказал, что линзы для очков были подобраны неверно - слишком большая разница между значениями левой и правой. А такие линзы назначать в этом случае, мол, нельзя - нужно стараться свести к минимуму разницу между правой и левой линзами.

Выписали новый рецепт и переделали очки. В них видно лучше. Но обнаружилась следующая проблема: при наклоне головы влево (к плечу) изображение (как вблизи, так и вдали) начинает расплываться, становится нечетким. А при наклоне вправо, наоборот, становится четче, вижу лучше. Попробовала почитать в этих очках, оказалось, что даже если смотреть прямо, не наклоняя голову, довольно сложно читать. Глаза быстро устают. И вроде бы изображение четче, чем с первыми очками, но не совсем - глаза постоянно напрягаются, пытаются сфокусироваться.

Окулист в оптике и окулист в поликлинике (зашла к нему посоветоваться) ничего членораздельного по этому поводу сказать не могут. Предположений, почему четкость изображения зависит от наклона головы, нет. Но не сидеть же всегда, проглотив кол. Я отдала очки в оптику во второй раз - окулист сказала, что проверит, правильно ли всё сделано, проверит оси (не знаю точно, что это; пишу, как запомнила со слов врача).

Позвонили из оптики и сказали, что с осями вроде всё в порядке, очки были сделаны правильно и подобраны тоже правильно (как считает врач). Но всё же пригласили к ним в субботу приехать снова и попробовать подобрать очки еще раз (в третий раз). И я теперь не знаю, что делать. Что они еще мне там подберут нового, если считают, что в этот раз всё было сделано правильно? Вдруг переделают опять, а проблема останется. А вариантов, почему возникла такая проблема с правильными, по их мнению, линзами, нет. Может у кого-нибудь есть предположения, что в оптике делают неверно, отчего могла возникнуть такая зависимость четкости изображения от наклона головы? Подскажите, пожалуйста.

P.S.: к сожалению, результаты проверки зрения находятся сейчас в оптике, поэтому я не могу их написать. Но у меня есть упаковки от контактных линз, которые я ношу и которые подходят мне очень хорошо (никаких искажений не возникает). Не знаю, какие именно из данных важны, поэтому всё, что написано на упаковке:
Правый глаз: SPH -1,50 CYL -2,25 AX 180 BC 8,70 DIA 14,50 Toric contact lens.
Левый глаз: SPH -0.00 CYL -2,25 AX 170 BC 8,70 DIA 14,50 Toric contact lens.

Последние очки в оптике мне выписали следующие:
Правый глаз: -1,5 сфера, -2,5 цилиндр, 180 градусов.
Левый глаз: -2,5 цилиндр, 170 градусов.

Старые очки, которые мне выписывали года 4-5 назад, такие (с ними подобных проблем не было):
Правый глаз: -1 сфера, -1,5 цилиндр, 6 градусов.
Левый глаз: -1,75 цилиндр, 175 градусов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.12.2011, 10:38
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElenaBazilik Посмотреть сообщение
Но обнаружилась следующая проблема: при наклоне головы влево (к плечу) изображение (как вблизи, так и вдали) начинает расплываться, становится нечетким. А при наклоне вправо, наоборот, становится четче, вижу лучше....
Но не сидеть же всегда, проглотив кол. Может у кого-нибудь есть предположения, что в оптике делают неверно, отчего могла возникнуть такая зависимость четкости изображения от наклона головы?...

Старые очки, которые мне выписывали года 4-5 назад, такие (с ними подобных проблем не было):
Правый глаз: -1 сфера, -1,5 цилиндр, 6 градусов.
Левый глаз: -1,75 цилиндр, 175 градусов.
Какой-то странный "кол", не находите? Если речь о наклоне головы "ухом к плечу" - значит не очень точно подобраны оси цилиндров, если поворот головы вправо-влево как бы глядя искоса - то, вероятно, неправильно межзрачковое расстояние или сила одной из линз.. Если Вы приподнимаете голову "гордиливо глядя в небо" - значит надо поправить положении оправы очков, выправив пантоскопический угол/наклон.. Всегда стоит проверить зрение глаз по отдельности. Будет иногда легче понять проблему. И привыкнуть.

Но мое мнение - старые очки Вам и нужны.. Не надо было подбирать по МКЛ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2011, 04:01
ElenaBazilik ElenaBazilik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 4
ElenaBazilik *
opto_dive, спасибо Вам за подсказку! Вы вот сразу определили причины искажений при любых вариантах, а врач в оптике так и не смогла... В субботу она вообще сказала, что, скорее всего, изображение становилось мутным при наклоне головы из-за того, что поставили слишком сильные цилиндры, и искажение в них получается сильнее.

Скажите, пожалуйста, а ось цилиндра - это те цифры, которые указаны в градусах? И как правильно определить ось? Ее показывает прибор (в который нужно смотреть по очереди каждым глазом, а внутри видно картинку - воздушный шар над горизонтом) или определяет врач? И в каком случае может возникнуть ошибка при определении оси цилиндра?

В итоге мне решили выписать очки на основе старых. То есть оставили все значения, но только увеличили цилиндры на обоих глазах до -2. Как поняла, сфера на правом глазу осталась.

Как Вы думаете, почему так сильно различаются данные очков, которые мне выписали сейчас и которые выписали до этого? Совершенно разные градусы и значения цилиндров и сферы. Это ошибка врача или действительно человеку могут подходить разные очки?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.12.2011, 14:38
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если старые очки устраивают по комфортности видения, с одной стороны, и по четкости , с другой стороны, то не стоит ничего менять. Стоит заказать новые очки по старым, включая расстояние между центрами линз. Это простая логика здравого смысла, не врачебная даже.
И с простыми сферическими очками без разницы между глазами при изменении их бывают сюрпризы, а с разными стёклами, разными по сфере и цилиндру, тем более; и тем более при увеличении и цилиндра и сфер. И расстояние между центрами стёкол, пусть "неправильное" в старых, но комфортных очках, нужно принимать во внимание при изготовлении новых очков.
В качестве причин дискомфорта и искажений, кроме изменения(увеличения) диоптрий, осей цилиндров, межцентрового расстояния, пантоскопического угла, размера стёкол назвал бы не такие качественные линзы, деформацию полимерных линз при установке их в жёсткую оправу.
То, что труднее видно вблизи, вполне закономерно по причине уже того, что очки стали в среднем более минусовыми. Сколько Вам лет?

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.12.2011, 20:51
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
...И расстояние между центрами стёкол, пусть "неправильное" в старых, но комфортных очках, нужно принимать во внимание при изготовлении новых очков.
...
согласен, и это расстояние нужно привести к "правильному" постепенно по миллиметрику.
Елена, для того и нужно проверять старые стекла в очках (бывает банально неточно изготовлены), сравнивать со старым рецептом, смотреть на оси по приборному "листику", и проверять непосредственно справшивая пациента. Причем сперва по одному глазу, а потом двумя..

многие думают, что старый рецепт доктора просят, чтобы "быстренько и с меньшим напряжением мысли" прописать новый рецепт очков. Это не так, если доктор хочет улучшить очки, или подобрать правильные.

Комментарии к сообщению:
AmuRRR одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.12.2011, 03:44
ElenaBazilik ElenaBazilik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 4
ElenaBazilik *
В итоге мне сделали очки на основе старых, как вы и советовали. Только увеличили цилиндры до -2. И когда подбирали эти очки, проверяли зрение уже не вдаль (как все первые разы), а мне дали лист с буквами разных размеров. Т.е. чтобы именно проверить, как я буду в них видеть при чтении книги или с монитора (изначально у меня такой запрос и был, но почему-то врач не внял).

В новых очках вижу нормально, вроде искажений нет. Мы с оптикой успели надоесть друг другу до чертиков. Что им мне 3 раза очки переделывать, что мне к ним кататься после работы. Сказали, что астигматикам ой как сложно очки подбирать, и они больше не будут

AmuRRR, мне 21.

Спасибо всем за консультацию!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.12.2011, 11:27
rina_salsa rina_salsa вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
rina_salsa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
когда будете заказывать очередные очки, при выборе оправы ищите не очень отличающуюся от предыдущей - как по форме, так и по посадке (положение на носу).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.12.2011, 11:29
ElenaBazilik ElenaBazilik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 4
ElenaBazilik *
rina_salsa, а это как может влиять?
Вроде сказали, что расстояние между зрачками измерили. Или Вы что-то другое имеете в виду?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.12.2011, 15:31
rina_salsa rina_salsa вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
rina_salsa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Новая оправа может находиться по-другому по отношению к зрачкам - выше, ниже, под другим углом. От этого может появляться дополнительные искажения и дополнительный дискомфорт. Огромная или просто большая оправа - тоже не есть хорошо. Если сравнить изображение через центр и через периферию - оно разное. Немного избежать этого можно при максимально приближенной к глазам оправе (чем ближе линза к глазам, тем меньше будут беспокоить периферические искажения).
Оправы порой приходится сравнивать сначала на ровной поверхности (одна максимально плоская в области расположения линз. другая выпуклая, угол наклона заушников (а значит и самой оправы на лице) может различаться - все это изменяет расположение очков относительно лица). Потом оправы надо проверять уже непосредственно на лице. Линзы с астигматизмом мастера центруют обычно по центру проема оправы, поэтому выбирать надо оправу так, чтобы зрачки находились напротив центра проема. Т.е. это все надо учитывать помимо всего уже вышеперечисленного (помимо подбора комфортного рецепта).
Ну и иногда встречаются люди, у которых разное расстояние от переносицы до центров зрачков.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.12.2011, 15:35
rina_salsa rina_salsa вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
rina_salsa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да! и во всем вышеперечисленном зачастую не виноват ни мастер, ни оптика, ни врач - обычно люди делают выбор только на основании "нравится-не нравится" - а на выходе куча проблем. Поэтому все надо учитывать самостоятельно, и если есть проблемы, желательно общаться не только с врачом, но и с мастером. Поэтому выбирайте оптики, которые не отправляют заказ "куда-то", а мастер работает там же и может видеть клиента. Иногда приемщицы подберут оправу. а все не учтут и мастера ругаются, но пытаются - не всегда в состоянии все технически правильно сделать.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а): оба сообщения.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.12.2011, 21:31
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rina_salsa Посмотреть сообщение
Линзы с астигматизмом мастера центруют обычно по центру проема оправы, поэтому выбирать надо оправу так, чтобы зрачки находились напротив центра проема. Т.е. это все надо учитывать помимо всего уже вышеперечисленного (помимо подбора комфортного рецепта).
кроме вот этого согласен со всем..
Линзы центрируются по правилам, что конечно, может приводить к тому что по рецепту и по оправе линзы не идеальны.
То есть или мастер немного смещает в пределах правил.. или линзы в одном краю становятся эстетически не привлекательны (например край утолщен..), а значит в этой зоне больше искажений.
Но линзы ставят в проем не по зрачку, а по рецепту.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.12.2011, 10:37
rina_salsa rina_salsa вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
rina_salsa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
кроме вот этого согласен со всем..
Линзы центрируются по правилам, что конечно, может приводить к тому что по рецепту и по оправе линзы не идеальны.
То есть или мастер немного смещает в пределах правил.. или линзы в одном краю становятся эстетически не привлекательны (например край утолщен..), а значит в этой зоне больше искажений.
Но линзы ставят в проем не по зрачку, а по рецепту.
Я немного не об этом. Рецепт и межзрачковое расстояние - это само собой.
Есть ситуации, когда отмечают положение зрачков на шаблонах в оправе (т.е. при примерке). И мастер, соблюдая рецепт (РЦ) может поместить оптические центра ВЫШЕ(чаще) или НИЖЕ (я такого не встречала) относительно центра проема оправы. Это обязательно при подборе прогрессивов (обязательно учитывать посадку на лице и положение зрачков), и применимо для большой оправы для лучшего зрения и комфорта. Но астигматику они не смещают - всегда по центру( с учетом РЦ) - по крайней мере те, с кем приходилось работать. Т.е. можно оправу "посадить" на лице, а можно и линзы немного подвинуть (если оправа позволяет). Меня лично это очень спасает - разметка положения зрачков - (очень чувствительна ко всевозможным аберрациям до головной боли и пр.)

Комментарии к сообщению:
AmuRRR одобрил(а): Разметка центров на шаблонах не только для прогрессивов - признак доброго доктора
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.