Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.11.2012, 13:37  
GoldAnn GoldAnn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2012
Город: Севастополь
Сообщений: 5 GoldAnn *
АИТ в фазе тиреотоксикоза?

Здравствуйте! Мне 28 лет, рост 168 см, вес 54 кг, пол женский. Наблюдаюсь с 2005 года в онкодиспансере по поводу лимфаденопатии слева подмышкой (по результатам биопсии 25.09.2012 фолликулярная гиперплазия подмышечного лимфоузла).
По совету врача-онколога обратилась к эндокринологу в связи с увеличенной щитовидной железой.

Результаты УЗИ 09.11.2012:
Щитовидная железа типично расположена, контуры долей неровные, нечеткие. Капсула неравномерно уплотнена.
Передне-задний размер перешейка 3,6 мм.
Правая доля: объем (по методу Brunn) 7,6 см 3, вес 8,05 г.
Левая доля: объем (по методу Brunn) 7,9 см 3, вес 8,37 г.
Эхогенность ткани снижена, структура мелкозернистая, диффузно-неоднородная за счет наличия мелких гипоэхогенных участков, местами сливающихся между собой и хаотично чередующихся с зонами неравномерно уплотненной ткани. В обеих долях имеются значительные гипоэхогенные зоны сливного характера.
В режиме ЦДК кровоток в железе значительно усилен (железа «пылает»).
Общий вес железы превышает возрастную норму ( + 3 г).
Дополнительные образования не выявлены.
Паравазальные пространства без особенностей.
Заключение: УЗ-признаки гиперплазии и диффузных изменений ткани щитовидной железы (УЗ-картина может соответствовать тиреоидиту).

Исследование сыворотки крови методом РИА 31.10.2012:
Т3 общ. 4,36 нмоль/л – норма 1,2-2,8 нмоль/л
Т4 своб. 39,97 нмоль/л – норма 11,5-23,0 нмоль/л
ТТГ 0,10 мМЕ/л – норма 0,17-4,05 мМЕ/л
АТТГ 138,58 МЕ/л – норма 0-100 МЕ/л
АТТПО 43,54 МЕ/л – норма 0-50 МЕ/л

Антитела к рецепторам ТТГ методом ИФА 1,52 МЕ/л - норма до 1,75 МЕ/л.

Тахикардия (постоянно пульс свыше 90 и иногда до 120) к сожалению не знаю когда она у меня началась, может год назад, а может и больше. По ЭКГ 03.07.2012: ритм синусовый (суправентрикулярный ритм /наджелудчковый/), ЧСС 103, тахикардия.
Тремор пальцев при вытянутых руках.. С детства ставили ВСД.
Вес стабильный уже много лет. Характер не изменился.
Изменений со стороны глаз ни я, ни мои близкие не замечаем. Единственное иногда стали отекать веки по утрам.
Было 3 беременности: в 2009 г. – выкидыш на раннем сроке, в 2011 г. – трубная беременность (тубэктомия), в марте 2012 г. – замершая, триплоидия плода (у нас с мужем кариотип нормальный).

Эндокринолог ставит диагноз АИТ в фазе тиреотоксикоза. Прописала мерказолил 0,005 по 1 таблетке 3 раза в день. Бета-андреноблокаторы не назначила.

Я хочу удостовериться, что это правильный диагноз и правильное лечение, и у меня не ДТЗ или деструктивный тиреоидит. Низкий уровень антител к рецепторам ТТГ не дает стопроцентной гарантии, что это не ДТЗ?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.11.2012, 17:30  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Ваш эндокринолог противоречит себе: АИТ не лечат тиреостатиками.
Я бы перестраховалась и сделала сцинтиграфию ЩЖ.
Объем ЩЖ 15 мл абсолютно нормальный
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.11.2012, 18:26  
GoldAnn GoldAnn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2012
Город: Севастополь
Сообщений: 5 GoldAnn *
Спасибо за ответ. А сцинтиграфию на фоне приема тиреостатиков не делают?
И еще вопрос. А тиреотоксикоз мог вызвать внематочную беременность и триплоидию плода?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 17.11.2012, 11:58  
GoldAnn GoldAnn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2012
Город: Севастополь
Сообщений: 5 GoldAnn *
А сцинтиграфия безопасна для увеличенных по неизвестной причине лимфоузлов подмышкой? Извините за может быть глупый вопрос.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.11.2012, 19:49  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если недолго принимали тирозол, то делают. Сцинтиграфия безопасна.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.