Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.11.2012, 02:05  
OlgaKharkov OlgaKharkov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2012
Город: Харьков
Сообщений: 22 OlgaKharkov *
Question Беременность, Гипотиреоз и прием Карбамазепина

Добрый день уважаемые доктора! Очень нуждаюсь в вашей консультации т.к. 3 достаточно квалифицированных Эндокринолога моего города не дают мне однозначных ответов
Мне 35 лет, первая беременность 29 недель, 74 кг, противосудорожные препараты принимаю с 8 лет
1) Во время беременности принимаю:
Карбамазепин (Финлепсин ретард) (первые недели беременности 400мг, с 8 недели 500мг, с 16 недели 600мг, с 25 недели 700мг
Фолиевую кислоту – 7-8мг
Вит Е 600 ед.
2) С 2007 года наблюдается узел ЩЖ малых размеров (без положительной УЗИ динамики)
За пол года по начала беременности:
- Результаты УЗИ ЩЖ ноябрь 20011г.
Правая доля 45*16*23 мм , левая доля 46*15*21мм. Перешеек до 5 мм, структура железы гомогенная Акустическая плотность обычная В толще левой доли гипоэхогенное образование 6*4.2 мм Без положительной УЗИ динамики от УЗИ 2007г.
- Гормоны ЩЖ за пол года до беременности: ТТГ 1.74 (Н 0.23-3.4), Т4св.12.5 (Н 10-23.2), Т3св. 1.63 (Н 1.0-2.8)
3) У эндокринолога не наблюдалась, т.к. не было врачебных рекомендаций
В первом триместре рекомендаций сделать анализы гормонов ЩЖ от врачей также не было
3) В 21 нед. Сделал анализ гормонов ЩЖ по рекомендации Генетика т.к. ЧСС повысилась до 94 ув мин. (в 12 недель ЧСС-75-80уд.в мин.)
Результаты: ТТГ 1.76 (Н 0.27-4.2), Т4св. 0.705 (0.93-1.7), Т3св. 2.4 (2.5-4.3)
Начала принимать Йод по 150 мкг, и через 2 недели повторила анализ ЩЖ
Результаты: ТТГ 2.63 (Н 0.27-4.2), Т4св. 0.6 (Н 0.93-1.7)
АТПО 12.41 (Н до 34), ТГ 25.33 (1.4-78.0)
УЗИ ЩЖ на 22 неделе беременности:
Правая доля 20*19*42 мм =8.0 куб. см., левая доля 18*17*42мм=6.4куб.см.. Перешеек до 6мм
ЩЖ обычно расположена, подвижная, контуры чёткие, ровные, капсула утолщена. Эхогенность умерено понижена, структура мелкоячеистая, интактная паренхима однородная. Усилена васкуляризация. Дилятация сосудов не выражена.
Слева в верхнем полюсе определяется гипоэхогенное образование 6*9 мм. с чёткими контурами неоднородной структуры с кистозными включениями.
Паращитовидные железы в норме.
Периферические лимфоузлы не визуализируются.
Зак-е: Узловой зоб левой доли с кистозной дегенерацией. Отрицательная УЗИ динамика от ноября 20011г

4) Мнение 3 эндокринологов в терапии разошлись:
Эндокринолог 1: Диагноз Узловой зоб 1 ст, Гипотиреоз
Назначение Эутирокс 50 мкг
Йодомарин 200 мкг

Эндокринолог 2: Диагноз Смешанный зоб 2 ст, Гипотиреоз
Назначение Йодомарин 200 мкг
(в гормонотерапии нет необходимости)

Эндокринолог3: Диагноз Узловой зоб 1 ст, Гипотиреоз лёгкая форма
Назначение Эутирокс 25 мкг
Йодомарин 200 мкг
К данной консультации я уже 2 недели принимала Эутирокс 25 + Йод 200 мкг, но не смогла перейти на 50 мкг т.к. эта доза вызвала бессонницу, тяжесть, плохое настроение по утрам, появились эпиприступы
Результаты анализов ЩЖ: ТТГ 2.16 (Н 0.27-4.2), Т4св. 0.667 (Н 0.93-1.7), Т3св.3.17 (Н 2.5-4.3)
На основании того что Т3св. стал в норме я остановилась на дозе 25 мкг, в это время у меня начались эпиприступы, пришлось увеличить дозу Финлепсина с 600 на 700 мг

Результаты анализов ЩЖ через месяц от начала приема Эутирокс 25мкг + Йод 200 мкг ТТГ 1.78 (Н 0.27-4.2), Т4св. 0.655 (Н 0.93-1.7), Т4 общ.7.31 (Н 5.1-14.1), Т3св. 3.01 (Н 2.5-4.3)
АТПО 15.39 (Н до 34)
Т4 общ. сделала по собственной инициативе т.к я узнала что Финлепсин (Карбамазепин) снижает значение Т4св. и Т3св. (но было упоминание, что Противосудорожные препараты также снижают значение и Т4 общ.)

5) Также с разрывом сутки я сдала анализы ЩЖ в другой лаборатории
Результаты в норме: ТТГ 2.5 (Н 0.4-4.3), Т4св. 12 (Н 10-23)

6) Сейчас принимая Эутирокс 25 + Йод 200 мкг 6 недель чувствую себя хуже: сухость во рту (которая не уходит когда я пью воду), жажда по ночам, огрубение-сухость кожи пятках, потрескались губы Плохо просыпаюсь по утрам, плохое настроение в течение дня, головные боли, болят глаза т.к. при повышении внутричерепного давления

ВОПРОСЫ:
1) Возможно, изначально низкие показатели Т4св. вызваны
А) Недостатком лабораторного метода исследования Т4св. в 2 и 3 триместре
Б) Приёмом Финлепсина (Карбамазепина)
и мне не нужна была изначально гормонотерапия
2) Есть ли потребность продолжать гормонотерапию
(то что с самого начала беременности нужно было принимать Йод и нужно его продолжать принимать, в этом сомнений нет)
3) О чем говорят перечисленные симптомы: о недостатке гормона ЩЖ или о его избытке
4) Если гормона сейчас в организме избыточно, не происходит ли это за счёт повышенной работы ЩЖ ребёнка?
5) Какой риск для ребёнка в такой не определённой ситуации?
  #2
Старый 12.11.2012, 02:07  
OlgaKharkov OlgaKharkov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2012
Город: Харьков
Сообщений: 22 OlgaKharkov *
Заранее благабарю за ответ! Простите что так не кратко
  #3
Старый 12.11.2012, 08:35  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Если Вы посмотрите по поиску, то увидите, что
1. целевые значения ТТГ во втором-третьем триместрах до 3 МЕ/л (т.е. у Вас нет гипотиреоза)
2. тироксином лечат гипотиреоз
3. узловые образования меньше 1 см клинического значения не имеют
4. свТ4 не исследуют во второй половине беременности из-за несовершенства лабораторных наборов (определяется меньше, чем есть)
5. Вам не нужно принимать ничего, кроме препаратов йода 200 мкг
6. узлоподобное образование требует ежегодного контроля руками эндокринолога.
7. никакие симптомы в Вашем состоянии не связаны со ЩЖ
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #4
Старый 12.11.2012, 12:20  
OlgaKharkov OlgaKharkov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2012
Город: Харьков
Сообщений: 22 OlgaKharkov *
ДОбрый день! Спасибо за ответ!
1, 4) Имеет ли значение то что Т3 св. также был (в 22 нед.) чуть ниже нормы Т3св. 2.4 (2.5-4.3)
4) НЕсовершенство лабораторных наборов по поводу Т4св. это касается всех лабораторий? ПОследняя лаборатория в моём случае выдала норму (Правда после приема Тироксина 6 недель, изначально я там к сожалению анализ не сдавала)
5) Как доказать своему эндокринологу, что гормонотерапия мне не нужна, на какие официальные источники можно сослаться Я же не могу сама себе отменить гормон Это очень ответственно во время беременности
7) Как по мне, моё нынешнее состояние, после приема даже такой маленькой дозы 25 мкг Тироксина в течение 6 недель, говорит о Тиреотоксикозе Если 1 день не принимаю гормон (простите поэкспериментировала) чувствую себя лучше
  #5
Старый 12.11.2012, 12:32  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
свТ3 и Т4 не исследуются во второй половине беременности (все лаборатории имеют погрешность)
Задайте вопрос эндокринологу: с какой целью он рекомендовал тироксин? (это важный вопрос, после ответа можно рекомендовать переподготовку).
25 мкг - доза мизерная, она не оказывает никакого влияния на организм (считайте, что не пьете тироксин)
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #6
Старый 13.11.2012, 21:51  
OlgaKharkov OlgaKharkov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2012
Город: Харьков
Сообщений: 22 OlgaKharkov *
ДОбрый день! Спасибо за ответ Меня беспокоит, что в уголках рта появились трещины "Заеды" с 15-16 недель бер. и не проходили около 2-хмесяцев которые прошли после прийома Тироксина 3-4 недели И вот я вижу подобную проблему у девушки с АИТ И Гипотериозом
Заеды и трещины на губах это свидетельство недостатка витамина Рибофлавина В2
А недостаток рибофлавина может приводить к нарушению усвоения железа (снижение гемоглобина имело место быть) и ослаблять щитовидную железу.
А Препараты, регулирующие функцию щитовидной железы (тиреодин), усиливают преобразование рибофлавина в его коферментные формы.

Возможно поэтому у меня после прийома Тироксина 3-4 недели исчезли Заеды?
Витамины для беременных не принимаю Может стоит попить комплекс витаминов с достаточным содержанием В2? Что посоветуете?
  #7
Старый 13.11.2012, 21:57  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нормальном ТТГ (что имеется у Вас) никакие симптомы не могут связаны со ЩЖ (гипотиреоза нет)
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #8
Старый 13.11.2012, 22:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,378 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста , избавьте нас о чтения тезисов Вашей диссертации "Все болячки от щитовидки ", общение в системе "вопрос- ответ" куда более конструктивно .
ДО 1953 г детей учили по гимназической программе и преподавали основы логики . Как-то со времен древнего Рима человечеству было известно - "После этого не значит Вследствие этого "
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 14.11.2012, 12:37  
OlgaKharkov OlgaKharkov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2012
Город: Харьков
Сообщений: 22 OlgaKharkov *
ДОбрый день! Извините! Мне очень жаль, что всё что не Гипотереоз, Гипертериоз и АИТ это флуд У меня много вопросов на стыке Эндекринология, Эпилептология, Беременность И не понятно кому их можно задать тут на сайте и такая же ситуация и в реальной жизни
  #10
Старый 14.11.2012, 12:40  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет эндокринологических проблем. Какие вопросы по беременности? (если нужно,пригласим гинекологов)
  #11
Старый 14.11.2012, 13:16  
OlgaKharkov OlgaKharkov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2012
Город: Харьков
Сообщений: 22 OlgaKharkov *
ДОбрый день! Спасибо за ответ Попробую задать этот вопрос про витамин В2 Терапевтам Или кому подскажите?

[Меня беспокоит, что в уголках рта появились трещины "Заеды" с 15-16 недель бер., которые не проходили около 2-хмесяцев
Я прочитала что Заеды и трещины на губах это свидетельство недостатка витамина Рибофлавина В2 который не маловажен для беременности
И возможно это всё следствие приёма противосудорожных препаратов
(Препараты, регулирующие функцию щитовидной железы (тиреодин), усиливают преобразование рибофлавина в его коферментные формы И возможно поэтому после приема 25 Тироксина Заеды зажили, но может и совпадение)

Поливитамины для беременных не принимаю

Может, стоит попить комплекс витаминов с достаточным содержанием В2?
Есть ли риск для ребёнка при таком длительном недостатке витамина или таковы особенности беременности?
Что посоветуете комплекс для беременных или Комплекс группы В? Какие именно?
Спасибо за ответ!]
  #12
Старый 14.11.2012, 13:29  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, прочитайте вот эту тему http://forums.rusmedserv.com/showthr...E3%F3%E1%E0%F5. Особенно обратите внимание на пост №6.
Повторю еще раз, что это никак не связано со ЩЖ, и если что-то происходит ПОСЛЕ, то не значит ВСЛЕДСТВИЕ.
Будет еще вопросы - задавайте.
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #13
Старый 14.11.2012, 14:40  
OlgaKharkov OlgaKharkov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2012
Город: Харьков
Сообщений: 22 OlgaKharkov *
Да огромное спасибо за подсказку, видимо я пока не научилась пользоваться поиском на форуме!
  #14
Старый 16.11.2012, 15:00  
OlgaKharkov OlgaKharkov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2012
Город: Харьков
Сообщений: 22 OlgaKharkov *
Добрый день! 5-й день не принимаю 25 Тероксина
Сухость во рту прошла
С вечера второго дня чувствую головокружение (слабость правда чувствовала и до этого)
Днём пульс 100 уд.в минуту, вечером перед сном 88
Температура тела вечером перед сном 36.4 (во время приема Тироксина стабильно была 36.6-36.7)
До начала приема Тироксина также была 36.4 и также был пульс 94 у.в мин.
Сдала клинический анализ крови
Гемоглобин 107 при норме от 111 Возможно причина в гемоглобине
Сахар в норме

2 дня принимаю обычные витамины для беременных Головокружение не проходит
Если честно есть желание вернуться к приему Тироксина 25, которые ни на что не влияют, но я их чувствую
Подскажите к какому специалисту мне обратиться за помощью? Терапевт? Спасибо за ответ!
  #15
Старый 16.11.2012, 17:36  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обязательно лечите анемию (тахикардия из-за нее). Чем не устраивает температура 36,4 и зачем ее измеряете?
ПРойдите, пожалуйста, тестирование http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.