Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2011, 05:12
Red007 Red007 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 8
Red007 *
Восстановление волос после побочного действия КОК

5 мес. я принимала гормональный препарат одним из побочных эффектов которого является алопеция. Волосы стали массивно выпадать через 2 мес. после начала приема, особенно сильно третий месяц (примерно 300 в день, а в день мытья и до 500).Выпадали по всей голове, но сильно поредели, до плеши, только на макушке. У шеи практически без изменений. В интернете нашла информацию о гестагенах, которые дают такой эффект. Исследователи предполагают, что из-за структуры, сходной с тестостероном, и судя по внешним проявлениям, они оказывают на волосы такое же воздействие, что и при АГА. Способны ли волосяные фолликулы восстановиться после такого воздействия? А самое главное, как быстро? Чем можно помогать восстановлению?Скажу сразу, что препараты с миноксидилом мне не по карману, а от плеши на голове просто жить не хочется.После отмены прошел месяц, волосы выпадают и сейчас. Принимаю Диане-35, но от него отеки, возможно тоже придется отказаться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.12.2011, 20:02
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- стоит все-таки определить, что конкретно за вид алопеции, потому не факт, что препарат-единственный фактор для выпадения, обычно сочетается несколько видов алопеции, несколько причин, а если речь вообще о ГА, к чему препарат отношения не имеет или АГА-нужна трихоскопия и консультация трихолога
- препараты обычно вызывают диффузное незначительное выпадение, телогеновое, только лишь некоторые могут вызвать значительную потерю волос, в том числе анагеновую алопецию(препараты, которые используются в онкологии)
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63536
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2011, 02:47
Red007 Red007 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 8
Red007 *
Не могли бы Вы ответить, уже не вникая в мою ситуацию, так сказать теоретически, если у женщины в какой-то период времени возникает АГА из-за гормонального сбоя , но затем гормональный фон нормализуется, возможно ли самостоятельное без медикаментов восстановление потерянных волос или можно только сохранить оставшиеся?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.12.2011, 09:10
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем конечно уверена, что причина только в приёме КОК, но даже если предположить, что это единственная причина, то восстановление возможно после отмены в течение 5-6 мес.
АГА-хроническое прогрессирующее выпадение, остро не возникает; воможен такой вариант, что просто приём лекарств если и вызвал, то диффузную алопецию, что могло просто внешне больше обнаружить клинические проявления АГА; но чтобы именно классическая АГА после приёма лекарств-это маловероятно
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.01.2012, 16:12
Red007 Red007 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 8
Red007 *
Уважаемая доктор Анисимова! Надеюсь, Вы продолжите диалог.На голове у меня в течении буквально трех месяцев появилась типичная мужская плешь, через два месяца после начала приема. И к трихологу не ходи, хотя я все-таки сходила. Она подтверждает значительное поредение в лобно-теменной зоне. На все отстальные вопросы отвечала примерно так:"Этого я Вам сказать не могу и никто не скажет".Количество волос на 1см2 на макушке примерно 245, на затылке примерно столько же(муж подсчитал).Но на макушке больше волос коротких, и они более тонкие.Вашу статью про АГА прочла. Действительно, в последние несколько лет заметила, что волосы на макушке истончились, но никакого заметного поредения не замечала (мне 38). За месяц до выпадения сходила в парикмахерскую, сделала отличный каскадик, парикмахер состояние волос похвалила.На четвертый месяц после начала приема, когда уже шло сильное выпадение находила на голове странные волосы-пружинки. Длинный волос, но от корня на длину примерно 4 см очень черный(у меня коричневые) очень толстый и выглядел как пружинка от шариковой ручки (у меня волнистые). Присмотревшись поняла, что это два волоса короткий и длинный срослись в луковице, а дальше продолжали рост вместе. Сейчас (месяц отмены)при мытье и расчесывании волосы не выпадают, но на полу нахожу очень много коротких длиной до 6 см. АНАЛИЗЫ НА АНДРОГЕНЫ И ТТГ В НОРМЕ!Гинеколог говорит, что никогда такого эффекта не видела, хотя раньше, когда мы думали, что у меня диффузное выпадение говорила, что если от препарата, то д.б. по типу АГА. И сейчас продолжает защитищать свои таблетки.НО сами посудите, разве нет повода думать на них?Уж не знаю почему и никто похоже не знает, как действуют эти гестагенные препараты на волосы. Восстановятся ли волосы, ведь андрогенное облысение необратимо? И как скоро?
НЕ вредно ли сейчас окрашивание хной? Очень прошу помочь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.01.2012, 21:17
Red007 Red007 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 8
Red007 *
"К механизмам остаточной андрогенной активности гестагенов относятся: 1)Стимуляция андрогенных рецепторов из-за структурного сходства с дигидротестостероном.2)Вытеснение тестостерона из связи СГСГ, т.к. синтетические гестагены обладают большим сродством к этому белку, чем тестостерон(повышение уровня свободного тестостерона)3)Угнетение синтеза СГСГ в печени(повышение уровня свободного тестостерона)."
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.01.2012, 21:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,281
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А какой гестаген с андрогенными эффектами вы получали ? И почему ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.01.2012, 02:34
Red007 Red007 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 8
Red007 *
Уважаемый доктор Мельниченко! Так плохо, как сейчас, я себя еще никогда не чувствовала. Я Вас очень прошу, хотя бы из жалости... не надо. Со своим гинекологом-эндокринологом я уже консультировалась. Она тоже опытный врач, но все что я слышу:"Ну и что, что в побочных эффектах указана алопеция, такого никогда не было у моих пациенток!" Если и Вы так скажите тема будет закрыта. Даже уверена, что так скажите, моя врач и у других врачей спрашивала, никто не сталкивался.Пусть все-таки мне ответит трихолог.
Ну не нахожу я других причин! Ищу честно, но не нахожу. Сдала и общий и ТТГ и андрогены. И все то там нормально. А на голове буквально за 3 месяца - мужская плешь.Ну как это объяснить?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.01.2012, 02:53
Red007 Red007 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 8
Red007 *
Уважаемая доктор Анисимова!Если восстановление возможно, когда должны пробиться новые волоски?Ну, чтобы хоть как-то контролировать процесс и при необходимости все-таки поискать и обратиться к другому трихологу? А про сообщение выше могу только сказать, что судя по отзывам реакции на гормональное вмешательство бывают порой парадоксальными, а консультации с гинекологами исчерпаны. Надеюсь, что др. Мельниченко откликнется на мою просьбу не вмешиваться, а Вы не оставите.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.01.2012, 08:48
Red007 Red007 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 8
Red007 *
Может ли означать выпадение сейчас больше коротких волос то, что миниатюризация фолликулов достигла той стадии, когда рост волос сокращается до нескольких месяцев?Тогда это видимо конец, волосы не вернуть, и в ближайший год я потеряю остатки?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.02.2012, 21:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,281
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выпадение волос ПОСЛЕ КОК , как и ПОСЛЕ родов - хорошо известная закономерность и не раз обсуждалась
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.